на главную
Разделы портала

**

КонсАрт  |  Статьи

Целая жизнь
Целая жизнь
Сергей Захаров. Такое знакомое многим любителям хорошего вокала имя. Кто-то вспомнит музыкальную комедию «Небесные ласточки» с его участием, завсегдатаи ленинградского мюзик-холла воскресят в памяти незабываемые образы созданные любимым артистом за двенадцать лет, любители эстрады сходу напоют хиты – «Яблони в цвету» и «Люблю тебя». У каждого меломана свой образ Сергея Захарова. По-новому заиграли грани таланта певца, когда он предстал перед публикой в новом амплуа. Не так давно его репертуар обогатился русскими народными песнями и старинными романсами.
Новая жизнь старого спектакля
Новая жизнь старого спектакля
25 и 27 марта в Нижегородском театре оперы и балета состоялась премьера любимого детьми и взрослыми, знаменитого «Щелкунчика» П.И.Чайковского. Может быть, немного поздновато для рождественского чуда, но исполнение премьерного спектакля приурочили ко дню театра, праздника, который ежегодно отмечается 27марта во всем мире.
Как трудно быть…
Как трудно быть…
Утро. На часах 9 часов 30 минут. Сергей Куракин подходит к балетному залу. Еще нет артистов, они придут позже, и начнут готовить свое тело к работе. Это его время, его зал для составления урока. Что такое балетный урок? По сути – это движения, соединенные в комбинации. Сначала у станка, потом на середине зала и прыжки. Все всем давно известно, и, казалось бы, монотонно и муторно. С десяти лет одно и тоже. Но только не у этого педагога. Он не составляет свои комбинации, он их сочиняет, рождает, как хореограф балет. Каждая его комбинация - танец или маленькая история, рассказанная за 32 такта.
Им 400, а они - юные
Им 400, а они - юные
Бессмертной трагедии У.Шекспира «Ромео и Джульетта» более четырехсот лет, но она продолжает волновать души читателей, как и много веков назад. К этому величайшему сюжету обращались творцы разных искусств – режиссеры, композиторы, хореографы. Ещё в XVIII веке музыканты Германии, Франции, Италии – Бенда, Румлинг, Штейбельт, Дзингарелли, Беретти - посвящали свои произведения веронским влюблённым.
Вот такие дела
Вот такие дела
Имя народного артиста России Зураба Соткилавы давно знают как в России, так и далеко за ее пределами. Долгая сценическая жизнь, головокружительная карьера в Большом театре – что это – везение? Дар свыше? Или кропотливый каждодневный труд? На эти и другие вопросы мэтр отечественной оперной сцены ответил специально для журнала «Консонанс».
Весна в Нижний приходит с моисеевцами
Весна в Нижний приходит с моисеевцами
Весна, капель, мимоза и тюльпаны – мы ждем этого с середины зимы. Долгожданное тепло в Нижний Новгород пришло с гастролями академического ансамбля танца имени Игоря Моисеева. Приезд труппы в наш город – большое культурное событие. Нижний Новгород, хоть и находится недалеко от Москвы, не избалован визитами столичных коллективов. Но случаются и приятные исключения. Моисеевцы каждый год приезжают в поволжскую столицу с разными программами.
СПЕШИТЕ ЛЮБИТЬ
СПЕШИТЕ ЛЮБИТЬ
Вряд ли можно найти человека, который бы не хотел быть счастливым. «Да, но счастье мимолетно! Нельзя надеяться на него» - возразят одни. «Счастье, как и весна, каждый раз меняет свой облик» (А.Моруа), - вздохнут с легкой грустью другие. «Поди, отыщи!» - добавят третьи. Любопытны кажутся и результаты психологических исследований специалистов Германии и США, касающиеся заданной темы. Оказалось, что настоящее счастье человек способен испытать лишь после 74 лет (!) - это было бы смешно, если б не было так грустно, ведь средняя продолжительность жизни в России в настоящее время составляет 73 года для женщин и 60 лет для мужчин. Вопрос - смогут ли наши соотечественники когда-либо узнать, что же такое настоящее счастье?
Прения на празднике
Каждый человек творец. Ни у кого не возникает в этом сомнения, потому что мы создаем свою жизнь, лепим свое счастье, дорисовываем своих любимых до идеала, и, наконец, творим себе подобных. Но есть категория людей способных создавать нечто большее: параллельный мир, третью реальность (вторая создана СМИ), окно в неизвестное (или прорубь в свою душу, свою вселенную, свой космос). Конечно, вы догадались, о ком идет речь? Человек искусства, художник – вот герой моего этюда, а точнее – его творения.
V Всероссийский открытый конкурс дирижёров - учащихся музыкальных училищ и колледжей
V Всероссийский открытый конкурс дирижёров - учащихся музыкальных училищ и колледжей
В Нижнем Новгороде завершился очередной Всероссийский конкурс дирижёров. Не смотря на молодой возраст, «конкурс имеет свой статус, какой-то свой имидж – и организационный, и творческий, и художественный» (секретарь конкурса, Орлов А.Ю.). Победители и призеры успешно поступают и учатся в ведущих музыкальных ВУЗах страны: Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, РАМ им. Гнесиных, Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, Казанской консерватории им. имени Н.Г. Жиганова и, конечно, Нижегородской консерватории им. М.И. Глинки.
Дневник Мои последние летние каникулы
Все виды искусств служат величайшему
из искусств – искусству жить на земле.
Бертольд Брехт
Н.Новгород – Эссен.   Незабываемая поездка хора консерватории в Германию
Н.Новгород – Эссен. Незабываемая поездка хора консерватории в Германию
С 28 ноября по 8 декабря 2010 года хор консерватории вместе с художественным руководителем доцентом Борисом Маркусом, органисткой Татьяной Бочковой (профессор кафедры истории музыки и кафедры камерного ансамбля, кандидат искусствоведения) и концертмейстером Еленой Щегловой гастролировал в немецком городе Эссене (по решению Евросоюза он был избран одной из культурных столиц Европы наравне со Стамбулом и венгерским Печем). Поездка оказалась не только стимулом к творческому росту ее участников, но и большим подарком, особенно для тех, кто за границей впервые (среди таковых – и автор работы).
Найти свой путь.
В преддверии семидесятилетнего юбилея нижегородского композитора, профессора, заслуженного деятеля искусств РФ – Станислава Петровича Стразова, нам удалось поговорить с юбиляром о его жизни и творчестве, музыкальных предпочтениях и увлечениях. Музыка Станислава Петровича окрыляет, одухотворяет, заставляет верить в добро и в лучшие человеческие качества. Его творчество многогранно, и каждое произведение проникнуто искренним и сильным чувством.
«Культурная» жизнь
Сегодня необыкновенный вечер. В концертном зале выступает сам Борис Кацуев! Его даже по телевизору показывают. Госпожа N долго готовилась к этому концерту. Нужно столько всего успеть, столько всего продумать. Как назло – локоны не слушаются, сумочка не подходит к туфлям, а эта блузка… она так невзрачна, что будет сливаться со стенами. Нужна яркая брошка… или цветастая юбка… «Решено! Кашу маслом не испортишь, надену и то и другое».
Музыка для ударных. Звук, свет, цвет и сковородки…
В Большом зале Нижегородской консерватории состоялся уже ставший традиционным концерт класса ударных инструментов заслуженного артиста России, профессора Игоря Кораллова.
Всё, кроме скучного.
Скучно ли быть музыковедом? Что кроется за многочасовыми занятиями теорией музыки - диктантами, цифровками, сольфеджированием, задачами по гармонии, анализом музыкальных произведений и т.д.?.. Ответы на эти и многие другие вопросы знают знают участники Всероссийской олимпиады музыковедов и дирижеров хора - учащихся музыкальных колледжей и училищ. Олимпиада проходила с 16-30 марта в Нижегородской консерватории и в ее многоголосье вплелись голоса юных виртуозов – участников заключительного тура двух конкурсов: Первого всероссийского конкурса исполнителей на струнных инструментах и Регионального конкурса исполнителей на народных инструментах.
Вход


Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайте
© 2006 КонсАрт