на главную
Разделы портала

**

Статьи  |  Целая жизнь

Целая жизнь

Сергей Захаров. Такое знакомое многим любителям хорошего вокала имя. Кто-то вспомнит музыкальную комедию «Небесные ласточки» с его участием, завсегдатаи ленинградского мюзик-холла воскресят в памяти незабываемые образы созданные любимым артистом за двенадцать лет, любители эстрады сходу напоют хиты – «Яблони в цвету» и «Люблю тебя». У каждого меломана свой образ Сергея Захарова. По-новому заиграли грани таланта певца, когда он предстал перед публикой в новом амплуа. Не так давно его репертуар обогатился русскими народными песнями и старинными романсами.

Неутомимая жажда творчества – важнейшее качество его деятельной натуры. Кроме концертов, творческих встреч, артист работает на радио. На родном петербургском он провел два цикла передач – «На  хрупких клавишах души» и «Не забывай». Сейчас он готовит новую программу,  посвященную Ю.Гуляеву  «Был такой парень».

Вот уже вторую осень подряд Народный артист России С.Захаров приезжает с концертной программой в Нижний Новгород. Его появление на сцене – незабываемое  событие для почитателей таланта артиста. Певец собрал в этот осенний теплый вечер не одно поколение слушателей. В зале можно было увидеть ценителей вокального искусства разного возраста – от дам и кавалеров почтенных лет, до юных особ, которым не чужды романтичность, нежность, трепетность  и трогательный лиризм, свойственный песенному творчеству золотой эпохи отечественной эстрады.

Концерты С.Захарова с неизменным успехом проходят в разных городах России. Его напряженный гастрольный график охватывает Кострому, Волгоград, Краснодар, Белгород, Муром, Иваново, Ярославль. А в ноябре состоится тур по городам США. В каждом зале – новая программа. В одном – вокальные номера из репертуара П.Лещенко и А.Вертинского, в другом – русские  песни и романсы, в третьем – песни из репертуара М.Магомаева. Захаров не гонится за популярностью, не подстраивается под вкусы толпы, его слушатели – интеллигентные и образованные люди, которые приходят на концерт любимого исполнителя, чтобы окунуться в дорогие сердцу воспоминания, или хоть немного компенсировать эмоциональную выхолощенность современной действительности.

18 октября С. Захаров выступал в Кремлевском концертном зале в сопровождении Нижегородского оркестра народных инструментов под управлением М. Котомина. Как всегда красивый, элегантный, с обаятельной улыбкой он предстал перед публикой в образе мистера Икс. Голос зазвучал ярко и насыщенно, облетев зал как птица. Каждый первый выход на сцену –своего рода испытание. Волнение всегда будет бередить душу артиста, даже если он на сцене сорок лет. Его мягкий и в то же время мужественный голос, аристократическая манера исполнения, благородство сценического облика никого не оставят равнодушным. С. Захаров относится к той плеяде артистов, которые любят, но главное – уважают своих поклонников, ради которых и выходят на сцену. Интеллигентность и искреннее, доброе отношение к публике нельзя сыграть.

Что бы С. Захаров не исполнял, лирическую итальянскую песню «Скажите девушки» или разудалые «Очи черные» за это короткое время он проживал на сцене целую жизнь. Сколько раз исполнитель пел на концертах свой любимый романс «Отцвели хризантемы», и каждый раз  по-новому, но всегда с грустью и сожалением о минувших днях.

Его концерты всегда длятся чуть дольше запланированного времени, потому, что зритель не хочет отпускать любимого артиста. Тогда он исполняет на бис свои любимые произведения или то, что попросит зал. В этот раз у оркестра не было нужных нот для биса, но на сцене «случайно» оказался рояль, а за инструментом – бессменный аккомпаниатор артиста Александр Каган. Свой творческий вечер С.Захаров завершил прекрасным романсом «Гори, гори моя звезда».

Так уж устроена наша жизнь, что иногда, по разным причинам,  звезды гаснут. Хочется пожелать,  чтобы звезда Сергея Захарова блистала на небосклоне долго и ярко.

Л. Меркурьева

Вход


Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайте
© 2006 КонсАрт