На главную
Студенческий форумTracktor Bowling - THE BEST, 23-02-2008, Rocco::ФотоLuk - Sex,  24-02-2008, Rocco::Фото

**

Вузы

Волжский государственный инженерно-педагогический университет  |  Общая информация о ВУЗе

Начало деятельности Волжского государственного инженерно-педагогического университета положено Распоряжением Совета Министров РСФСР от 26 марта 1986г. и приказом Государственного комитета РСФСР по профессионально-техническому образованию от 3 июня 1986г. № 149 и Постановлением Совета Министров РСФСР от 28 июля 1988г., которым был открыт Горьковский межобластной институт повышения квалификации работников профессионально-технического образования Российской Федерации. В соответствии с распоряжением правительства Российской Федерации от 10.08.1993г. № 1421 и приказом Министерства образования Российской Федерации от 19.08.1993г. № 361 на его базе образован Волжский государственный инженерно-педагогический институт.

Приказом Министерства образования Российской Федерации от 28.12.2001г. № 4300 Волжский государственный инженерно-педагогический институт переименован в государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волжская государственная инженерно-педагогическая академия». Приказом Министерства образования Российской Федерации от 18.10.2006г. № 5727 Волжский государственный инженерно-педагогический институт переименован в Волжский государственный инженерно – педагогический университет

В настоящее время ГОУ ВПО Волжский государственный инженерно-педагогический университет одно из немногих учебных заведений России, реализующих на практике концепцию непрерывного профессионального образования (школа – лицей – колледж – ВУЗ – ИПКиПК – аспирантура – докторантура), представляет собой учебно-научный и культурный комплекс.

Университет осуществляет свою деятельность в сфере высшего, среднего и послевузовского профессионального образования в соответствии с лицензией и свидетельством о государственной аккредитации.

В университете учится более 5000 студентов и слушателей, аспирантов, соискателей.

Подготовку студентов и аспирантов по специальностям ведут высококвалифицированные преподаватели, около 90% которых имеют ученые степени доктора или кандидата наук, ученое звание профессора, доцента.

Подготовка дипломированных специалистов по программам высшего профессионального образования ведется по 13 специальностям на базе трех институтов: автомобильного, профессионально-педагогического, социально-экономического.

Обучение производится по очной, очно-заочной и заочной формам обучения.

Автомобильный институт

проводит обучение по следующим специальностям и специализациям (очная форма обучения):

  • Профессиональное обучение - эксплуатация и ремонт городского автомобильного транспорта.
  • Сервис транспортных и технологических машин и оборудования (Автомобильный транспорт) – автосервис и фирменное обслуживание.
  • Организация перевозок и управление на транспорте (Автомобильный транспорт) – организация перевозок.

Профессионально-педагогический институт проводит обучение по следующим специальностям и специализациям (очная форма обучения):

  • Профессиональное обучение – промышленное, гражданское и с/х строительство; технология и технологический менеджмент в сварочном производстве; дизайн интерьера; экономика и управление на предприятиях машиностроения; хозяйственно-правовая деятельность.
  • Психология - психология управления

Заочная, очно-заочная форма обучения:

  • Профессиональное обучение – экономика и управление на предприятиях машиностроения.

Социально-экономический институт проводит обучение по следующим специальностям и специализациям (очная форма обучения):

  • Менеджмент организации - управление страхованием.
  • Природопользование - менеджмент и маркетинг в природопользовании.
  • Юриспруденция - государственное право.
  • Финансы и кредит - страхование.

Заочная, очно-заочная форма обучения:

  • Менеджмент организации (без специализации).
  • Финансы и кредит - страхование.

Подготовку специалистов по программам среднего профессионального образования (повышенный уровень СПО) осуществляет факультет среднего профессионального образования.

Обучение производится по очной и очно-заочной формам обучения.

ФСПО проводит обучение по специальности Профессиональное обучение по профилям подготовки – сварочное производство; техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта; строительство и эксплуатация зданий и сооружений; программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем.

Одним из структурных подразделений университета является институт повышения квалификации и переподготовки кадров, который реализует на практике концепцию непрерывного профессионального повышения квалификации управленческо-педагогических кадров. Институт осуществляет подготовку специалистов по программе второго высшего образования по следующим специальностям: Менеджмент организации, Юриспруденция.

Университет осуществляет подготовку научно-педагогических кадров через аспирантуру и докторантуру по 9 специальностям под руководством известных ученых и опытных специалистов.

С 2001 года в университете открыты Советы по защите докторских и кандидатских диссертаций. Научно-исследовательская работа является одним из ведущих направлений деятельности ВГИПУ.

Фундаментальные и прикладные научные исследования в университете ведутся на 16 кафедрах. В настоящее время в ВГИПУ сложилось 10 научных школ, за последние 5 лет получено более 20 патентов на изобретения Российского агентства по патентам и товарным знакам.

Аспиранты ВГИПУ удостоены премий Президента Российской Федерации, правительства Российской Федерации, премии имени академика Г.А. Разуваева.

Воспитательная работа со студентами ВГИПУ рассматривается как неотъемлемая часть процесса качественной подготовки специалистов. Социальное развитие личности немыслимо вне коллективной самоорганизации в студенческой среде. В ВГИПУ созданы и работают Студенческий актив, Студенческий совет университета, Студенческий совет общежития. Творческие коллективы университета – неоднократные лауреаты городских и областных конкурсов и фестивалей. Студенческий клуб ведет работу по развитию самостоятельного творчества по следующим направлениям:

  • вокальное (сольное и ансамблевое пение, вокально-инструментальные группы «Эпос», «Алабама»);
  • хореографическое (спортивные, эстрадные танцы);
  • театральное (СТЭМ, КВН).

Одним из элементов системы воспитательной работы является научно-исследовательская работа (СНО, олимпиады, конкурсы). Работой по этому направлению занимается центр молодежных инноваций.

В университете проводятся традиционные недели здорового образа жизни, легкоатлетические пробеги, шахматно-шашечный и теннисные турниры, студенты участвуют в Универсиаде среди вузов города.

Огромную работу по популяризации игровых видов спорта проводит ДЮМБВ клуб «Спарта». Баскетбольная команда «Спарта» дважды добивалась права играть в высшей лиге первенства России среди мужских команд, а женская волейбольная команда по результатам игр сезона завоевала право выступить в высшей лиге первенства России среди женских команд.

В университете проводится более 20 традиционных мероприятий, среди них такие как:

  • Кубок первокурсника;
  • турнир по аэробике «В ритме танца»;
  • соревнования команд КВН;
  • студенческий капустник;
  • «Новогодний каламбур»;
  • «Рождество в подарок» - благотворительная акция для воспитанников детского дома № 4;
  • Конкурс профессионального мастерства «Необычное в обычном»;
  • Татьянин день;
  • Студенческая весна;
  • встреча выпускников.

Выдающиеся педагоги:

  • Петров Юрий Николаевич, д.п.н., профессор, заслуженный работник высшей школы РФ, ректор ВГИПУ.
  • Червова Альбина Александровна, д.п.н., профессор, Заслуженный работник высшей школы РФ, проректор по научной работе ВГИПУ.
  • Вазина Кима Яковлевна, д.п.н., профессор, заведующий кафедрой профессионально-педагогических технологий.

Лучшие выпускники:

  • Вишняков Дмитрий Николаевич. Менеджер проекта институционального развития Московской международной школы политических исследований.
  • Гущин Алексей Владимирович. Помощник ректора по информатизации ВГИПУ.
  • Егоров Евгений Евгеньевич. Заведующий кафедрой менеджмента ВГИПУ.
  • Клыбин Андрей Юрьевич Директор. Автомобильного института ВГИПУ.
  • Малышев Александр Александрович. Генеральный директор Агентства имиджевых и маркетинговых коммуникаций «Практика».
Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок