На главную
Студенческий форумTracktor Bowling - THE BEST, 23-02-2008, Rocco::ФотоAnimalJazz, 9-03-2008, Rocco::Фото

Оценочный альбом для опеки независимая оценка квартиры для органов опеки. . блефаропластика для мужчин цена **

Вузы

Вузы  |  Нижегородская Государственная Медицинская Академия

Нижегородская Государственная Медицинская АкадемияСведения об академии

Открытие медицинского факультета Нижегородского университета состоялось в марте 1920 года, в мае 1930 года на базе медицинского факультета был создан медицинский институт, который в июне 1994 года получил статус государственной медицинской академии.

В настоящее время Нижегородская медицинская академия является одним из ведущих медицинских вузов России. За годы своего существования академия дала стране более 35 тыс.врачей.

Сегодня на 63 кафедрах академии работает 542 преподавателя, в том числе 93 доктора и 314 кандидатов медицинских наук.

Обучение студентов осуществляется на лечебном, педиатрическом, медико-профилактическом и стоматологическом факультетах, на которых обучается около 3000 студентов. При академии функционирует Институт последипломного образования (ИПО), где ежегодно повышают квалификацию около 2 тыс. врачей.

С 1992 года проводится обучение иностранных студентов, а в 1995 году открыто русско-немецкое отделение с углубленным изучением немецкого языка и с максимальным учетом стандартов высшего медицинского образования в Германии.

В 1998 году в НГМА открыто отделение обучения иностранных студентов на английском языке. Программа и учебные планы соответствуют русскоязычным. Студенты обучаются по специальностям: лечебное дело и стоматология.

С целью направленной подготовки лиц, поступающих в академию, осознанного выбора профессии, успешной сдачи вступительных экзаменов, выявления и дальнейшего обучения талантливых школьников, в 1993 году в структуре академии был организован факультет довузовской подготовки. На факультете работают очные и заочные подготовительные курсы, проводятся занятия с учащимися школ города и области, в которых сформированы медицинские классы, где школьники 10-х и 11-х классов получают дополнительные знания по общеобразовательным предметам (химии, физики, биологии). С ними проводятся также факультативные занятия по анатомии, нормальной физиологии и латинскому языку.




--------------------------------------------------------------------------------

Научно-исследовательская работа сотрудников академии ведется по 8 комплексным проблемам. Коллективом академии ежегодно публикуется более 1000 статей, делается свыше 500 докладов на республиканских, международных съездах, конференциях. За последние 5 лет защищено 55 докторских и 126 кандидатских диссертаций.

В академии созданы необходимые условия для приобщения к научной работе студентов. За последнее десятилетие ими было выполнено около 4000 научных исследований, из которых более 23 награждены дипломами и поощрительными премиями оргкомитета Всесоюзного конкурса на лучшую студенческую работу по разделу "Медицина".

Академия активно участвует в работе российских и международных ярмарок, выставок, за что удостоена 2 золотых, 3 серебряных, 7 бронзовых медалей и 20 дипломов.

С 1992 года в академии функционируют четыре диссертационных совета, два из которых докторские, по 12 специальностям.

Результаты научного потенциала сотрудников института проявляются в изобретатетельской деятельности. Это 30-40 авторских свидетельств на изобретения ежегодно.

Пропаганде научных изысканий ученых института способствует издательская деятельность. Издательство НГМА является в настоящее время третьим в стране издательством медицинского профиля по объему выпускаемой литературы. Ежегодно издается около 50 названий книг и брошюр общим объемом более 200 печатных листов. Около 100 книг, изданных академией, имеют дипломы конкурса МЗ РФ "Лучшая медицинская книга года". Монографии, учебники, научно-популярная литература для населения, справочная литература для врачей, произведения художественной литературы - далеко не полный перечень книжной продукции, выпускаемой издательством академии.

В 1991 году после 56-летнего перерыва возобновлено издание "Нижегородского медицинского журнала" с республиканской аудиторией. За время функционирования вышло 20 номеров журнала общим объемом 200 печатных листов. Он имеет не только российскую аудиторию, но распространяется в странах ближнего и дальнего зарубежья. Среди авторов журнала - ведущие специалисты России, а также профессора из Германи, Нидерландов, Болгарии и т.д. На страницах журнала публикуется информация о новых направлениях научных исследований и их результатах, новых методах профилактики, диагностики и лечения различных заболеваний.

Подготовка аспирантов в НГМА осуществляется по 25 отраслям науки и специальностям под руководством известных ученых и опытных специалистов на современной лабораторно-исследовательской базе.

Совершенствованию научных разработок и внедрению их в практику способствуют контакты академии с предприятиями, научно-исследовательскими институтами города и области, работу которых координирует научно-исследовательский центр НГМА.

Приоритетными направлениями совместной работы являются:

- применение ферромагнетиков и лазеров в медицине;
- оптическая и ультразвуковая диагностика болезней;
- клиническая радиометрия;
- внедрение автоматизированных систем диагностики в практику здравоохранения;
- использование озона в биологии и медицине.

Академия располагает богатейшим библиотечным фондом: более 500.000 томов книг - к услугам преподавателей и студентов.

Фонд библиотеки содержит литературу медико-биологической тематики, а также литературу по проблемам высшей школы и методике подготовки кадров здравоохранения.

Фонд состоит из:

- книг и брошюр на русском языке
- книг на иностранных языках
- журналов на иностранных языках
- диссертаций, защищенных в НГМА
- авторефератов диссертаций
- видеоматериалов

Фонд учебной литературы составляет более 50 % от общего книжного фонда и включает в себя различную литературу: учебники и учебные пособия, кафедральные разработки, атласы, словари, справочники и т.д.

Библиотека НГМА предоставляет читателям основные библиографические и информационные услуги, включая поиск библиографической информации в зарубежных базах данных по INTERNET.

Годы учебы полны не только вохновенного целеустремленного труда по овладению профессией.
В любое время года студенты занимаются физкультурой и спортом. В их распоряжении спортивные залы, лыжная база, спортивно-оздоровительный лагерь, арендуется плавательный бассейн. Из 14 спорстекций наиболее массовыми являются: легкой атлетики, лыжная, футбола, баскетбола, волейбола, тенниса. Гордость института - мужская баскетбольная команда.
Большой популярностью среди студентов и преподавателей пользуютя санаторий-профилакторий, который находится в одном из корпсуов студенческого городка. Чистота, уют и комфорт, отличное обслуживание, прекрасное питание, спокойная и доброжелательная обстановка способствует лечению и отдыху.
Спортивно-оздоровительный лагерь, расположенный на живописном волжском берегу далеко за городом - любимое место отдыха сотрудников института и студентов. Время, проведенное в лагере, проходит быстро, но остаются приятные воспоминания о спортивных состязаниях, играх, дружеских шутках и беседах, прогулках по приволжским раздольям.


Адрес:
пл. Минина и Пожарского д. 10/1 Нижний Новгород, 603005, Россия
PHONE: 7 (8312) 39 09 43
FAX: 7 (8312) 39 09 43
E-mail:[email protected] [email protected]
Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок