на главную
Разделы портала

**

КонсАрт  |  Статьи

«Новые имена» в Нижнем Новгороде
«Новые имена» в Нижнем Новгороде
Во сколько лет надо начинать заниматься музыкой? Традиционно детей в музыкальную школу отдают лет в 6-7. Как правило, первые годы уходят на постановку аппарата, первые пробы самостоятельной игры: выступления на большой сцене со «взрослой» программой заманчиво брезжат в будущем. А теперь представьте себе детей 7-9 лет, ростом чуть выше рояля, которые УЖЕ ИГРАЮТ в паре с оркестром нижегородской филармонии концерты Баха и Моцарта. Впечатляет? Но обо всем по порядку.
Иконописец с камерой
Иконописец с камерой
«Сегодня мы боимся красоты, – полагает Иштван Саладьяк. – Мы не останавливаемся, чтобы понаблюдать, как ветер колышет деревья или как бегут тени... Мы держим дистанцию, создаём стереотипы, а не действительность, мы видим не подлинное».
Время и личность
Время и личность
Как известно, все новое – это хорошо забытое старое. Скажем, в живописи: ранние черты абстракционизма встречаются уже в «работах» древних людей задолго до нашей эры. Расписывали они себе пещеры и не догадывались, что спустя много тысячелетий люди снова придут к этой технике. А как же влияние времени, спросите вы? А индивидуальность художника?
Оперный «паштет» для музыкальных гурманов
Оперный «паштет» для музыкальных гурманов
Вечером 18 октября в Большом зале Нижегородской консерватории прошла премьера оперы-пастиччо «Ученик Генделя или Сила музыки» на либретто Кристофера Майера. Изысканный «паштет» был приготовлен из отрывков произведений великого немецкого композитора.
Музыка, идущая от сердца…
Музыка, идущая от сердца…
В один из задумчивых туманных вечеров в Большом Зале Нижегородской консерватории состоялся необычный концерт. Необычный, потому что ощущение праздника не покидало сердце, потому что атмосфера была необычайно тёплой… Потому что это был юбилейный авторский вечер Нины Викторовны Саниной.
Зима, поезд, Вивальди
Зима, поезд, Вивальди
Зима – самое чудесное время года, потому что зимние чудеса особенные. Самые чистые, самые светлые, самые добрые. Например, возвращение домой после долгого учебного семестра, разве не чудо? “Что же здесь чудесного?”, – скажете вы. О! Да в этом событии сразу целый ворох самых разных чудес. Только представьте…
Ренат Жиганшин: жизнь в музыке
Ренат Жиганшин: жизнь в музыке
«Музыка захватывает его целиком. В ней он
живёт самой полной эмоциональной жизнью».
/художественный руководитель
Нижегородской филармонии
А.М.Скульский/
Оттенки и обертоны. Монолог органа
Оттенки и обертоны. Монолог органа
Если остаться после вечернего концерта в зале, где только что звучала музыка, можно наверно услышать и ещё что-то. Особую тишину, в которой повисли отзвуки и обертоны звуков… Еще можно почувствовать спадающее напряжение накалённой атмосферы зала. А если представить на минуту, что инструменты могут разговаривать? О чём они смогли бы нам поведать? Например, орган…
Диалектика по-Камышински
Диалектика по-Камышински
Нижний Новгород никогда не был обделен вниманием гастролирующих музыкантов. Мы избалованы громкими именами на афишах – Денис Мацуев, Николай Петров, Валерий Гергиев, Михаил Плетнев… Но часто ли к нам приезжают музыканты из небольших городов? Ответ очевиден: очень редко. Настолько редко, что может сложиться ощущение отсутствия исполнителей в этих городах, и дать почву для развития «столичного снобизма» в городе NN без должных на то оснований. Поэтому концерт Людмилы Лебедевой и Людмилы Галиновской из города Камышина вызвал особый интерес.
Жрица музыки
Жрица музыки
Хочется назвать ее царицей. Держаться с особенным внутренним чувством благородства, не на показ, и уже одним этим пробуждать в окружающих желание вести себя достойно, сможет далеко не каждый. Элисо Константиновна может.
Из чего складывается мастерство
Из чего складывается мастерство
21 ноября в Большом зале консерватории прошёл 6-й концерт международного фестиваля «Посвящение Берте Маранц». На этот раз выступала Заслуженная артистка России, профессор Белла Абрамовна Альтерман. В концерте приняли участие и студенты класса Беллы Абрамовны Т.Горбунова, А.Жаркова, Е.Чернова, М.Одиноков и Н.Гордеева, а также выпускники - О.Вишневская, А.Богданович, К.Блинцовская.
Пелагеюшкины песни
Пелагеюшкины песни
Гости концертного зала «ЮПИТЕР» 14 октября с энтузиазмом встретили выступление известной группы «Пелагея». Крупные и малые города, в России и далеко за ее пределами не остались без внимания девушки Пелагеи. В ее творчестве соседствуют напевы со всего мира - северные, арабские, индийские, болгарские, украинские, цыганские, африканские, испанские напевы, а искренность исполнения не оставляет равнодушным никого в зале.
Музыка русская, тема библейская, дирижер финский…
Музыка русская, тема библейская, дирижер финский…
28 октября состоялся первый концерт цикла ARTIS + ARS MOBILE, в котором прозвучала музыка П.Чайковского и современного московского композитора Михаила Броннера. На премьере сочинений «Страсти по Иуде» и «Врата небес» присутствовал сам автор М.Броннер. Гостем и участником программы также стал молодой дирижёр из Финляндии Юкка-Пекка Куусела, впервые посетивший Нижний Новгород.
Музыка, которая звучит сама по себе…
Музыка, которая звучит сама по себе…
10 лет, как композитора нет в живых, а музыка его живет. Живет день за днем, в будни и праздники… Звучала она и в самый обычный вечер 21 октября. Большой зал Нижегородской консерватории собрал любителей и почитателей музыкального наследия Германа Комракова.
Солнечный профессор или как разбудить спящее в студенте
Солнечный профессор или как разбудить "спящее" в студенте
Профессора бывают разными. Бывают строгие и солидные, бывают застенчивые и «слегка в себе», а бывают такие, как Кристоф Майер.
Вход


Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайте
© 2006 КонсАрт