на главную
Разделы портала

**

Статьи  |  «Новые имена» в Нижнем Новгороде

Во сколько лет надо начинать заниматься музыкой? Традиционно детей в музыкальную школу отдают лет в 6-7. Как правило, первые годы уходят на постановку аппарата, первые пробы самостоятельной игры: выступления на большой сцене со «взрослой» программой заманчиво брезжат в будущем. А теперь представьте себе детей 7-9 лет, ростом чуть выше рояля, которые УЖЕ ИГРАЮТ в паре с оркестром нижегородской филармонии концерты Баха и Моцарта. Впечатляет? Но обо всем по порядку.

Фестиваль «Новые имена» проходит в четырнадцатый раз. Он был задуман как младший «собрат» фестиваля им.Сахарова, однако, со временем обрел самостоятельность. Его главная цель – найти и поддержать талантливых малышей, помочь реализовать их талант. В прошлые годы в фестивале приняли участие более пятисот одаренных детей. Многие из них продолжили музыкальную карьеру, и сегодня их имена украшают концертные афиши не только в Нижнем Новгороде, но и по всей России, а также за рубежом. Именно фестиваль открыл таланты Галины Авдониной, Евгения Брахмана, Светланы Смолиной, Анастасии Соломатиной, Юлии Заичкиной, Александра Мутузкина, Дмитрия Каприна, Дениса Кожухина, Никиты Власова, Кристины Фиш.

Нынешний фестиваль - не только музыкальный. Прямо в фойе филармонии развернулась выставка работ юных художников, причем, самому младшему автору всего 6 лет! Это Ксения Краснова, она учится в первом классе ДШИ г. Шаранга. Кстати, художественные выставки в рамках фестиваля проводятся уже в седьмой раз, а участники из Нижегородской области выставляют свои работы только в третий.

Надо сказать, что на детском фестивале «Новые имена» многое по-взрослому: и программа, и волнение, а еще внимание и благодарность публики. В самом деле, нельзя не отнестись с участием к восьмилетней дебютантке Алине Фроловой, уверенно исполняющей вторую и третью часть концерта Вивальди для скрипки с оркестром. Она – самая юная из участников первого дня фестиваля (8-летняя девочка учится игре на скрипке в ДШИ №18 всего два года). И скрипачка справилась с задачей: несмотря на интонационные погрешности, скрипка в ее руках пела. В ее игре было главное – понимание той музыки, которую она играет.

Самым старшим участником первого фестивального дня был Иван Кобыльский (учащийся МССМШ им.Гнесиных). Его соло в Концерте Ми-бемоль мажор Беллини для гобоя с оркестром прозвучало как романтический монолог в ночном летнем саду. Поразила чистота и проникновенность звука, выразительные мелодии лились свободно, на едином дыхании. Игра Ивана отличалась стабильностью, зрелостью и особой уверенностью, точностью звучания. Чувствовалась опытность исполнителя, на счету которого уже не одно лауреатство, а также множество концертных выступлений в самых престижных концертных залах.

Второе отделение оказалось не менее ярким. Ученик 8 класса ДШИ №8 Нижнего Новгорода Андрей Куклинский исполнил «Рапсодию на тему Паганини» Рахманинова и, без преувеличения, поразил публику. Яркая и эмоциональная, и в такой же степени осмысленная, целеустремленная игра четырнадцатилетнего пианиста произвела впечатление, тем более что не каждому зрелому музыканту под силу исполнить это произведение. В каждой музыкальной фразе чувствовалась воля исполнителя, уверенность в каждом звуке.

Кроме упомянутых участников, в первом концерте фестиваля выступил Даниил Харитонов (9 лет, Москва) с I частью концерта для фортепиано №12 Моцарта, Вита Каткова (11 лет, Н.Новгород) с III частью концерта для фортепиано №20 Моцарта. Максим Вотинцев (11 лет) и Евгений Толчин (14 лет, Н.Новгород) исполнили I часть концерта для двух скрипок ре минор Баха.

Таково было открытие XIV фестиваля «Новые имена». Оно не оставило равнодушным никого из слушателей, среди которых, к слову, было много детей. Не случайно проведение фестиваля было запланировано на время школьных каникул, чтобы дать ребятам счастливую  возможность услышать игру сверстников. Благодарная публика откликалась щедрыми аплодисментами на каждый номер и неподдельно радовалась успехам юных артистов.

арт-журналист I курса ФДО ННГК

Мария Тихонова

Вход


Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайте
© 2006 КонсАрт