на главную
Разделы портала

**

КонсАрт  |  Статьи

Золотые вечера «Болдинской осени»
Золотые вечера «Болдинской осени»
Наверное, нет на свете театров, репертуар которых не включал бы в себя произведения великого П. И. Чайковского. Нижегородский государственный академический театр оперы и балета имени А. С. Пушкина, на сцене которого прошел двадцать третий Всероссийский пушкинский фестиваль оперного и балетного искусства «Болдинская осень», не исключение.
Когда фантазия не знает границ
«… На актерах лежит особая миссия. Они хранители культуры языка, культуры общения, ведь нет ничего дороже человеческого общения! Люди, которые приходят в театр, должны учиться этому у актеров. На самом деле работа в театре – не просто работа, а служение. Именно служение искусству…»
«ВОСПОМИНАНИЯ…»
(Этюд, посвященный выставке фоторабот Семена Лозинского)
ХХI век со своими высокоэффективными технологиями и скоростными темпами жизни настолько приучил нас замечать во всем броскость, оригинальность, «покупаться» на яркую внешнюю оболочку, что о глубине содержания часто просто не успеваешь задуматься. Но именно благодаря своему «внутреннему наполнению» какие-то вещи остаются в памяти на многие годы, а то и продолжают жить в веках. Вот о таких творениях рук человеческих мне хочется рассказать.
«Богатый миром»
«Богатый миром»
(Человек, который хотел сделать жизнь цветной, разнообразной и веселой)
Моя жизнь напоминает книгу. Перелистывая ее, хочется какие-то страницы вырвать, какие-то немного переписать, а к каким-то хочется возвращаться снова и снова, а, может быть, и написать продолжение. Страницей, захватившей мое воображение, и перенесшей в мир детских грез, стала встреча с творчеством Фриденсрайха Хундертвассера
Талант находить таланты
Талант находить таланты
Талантам надо помогать, бездари пробьются сами, - истина, с которой давно уже никто не спорит. Настоящий талант – большая редкость. Умение вовремя заметить его, верно направить и поддержать – дар избранных.
Открытия «В-А-С-Н»
Открытия «В-А-С-Н»
На протяжении концертного сезона 2008-2009 гг. любители органной музыки могли регулярно встречаться на концертах цикла «В-А-С-Н». Этот абонемент уже не первый год знакомит нижегородцев с самыми современными тенденциями органного исполнительства. Невзирая на молодость, он уже стал ожидаемым и любимым.
Памяти маэстро
Памяти маэстро
28 марта 2009 года в зале Нижегородской академической филармонии состоялся концерт, посвящённый памяти Мстислава Ростроповича.
«Я к Вам пишу…»
«Я к Вам пишу…»
(«Подводные рифы» веб-интервью, описанные достославным дядюшкой - журналистом в письме своему племяннику)
Сибирский драйв
Сибирский драйв
Первого марта в праздничный день Масленицы Нижний Новгород посетила группа «Пелагея». Прошло полтора года после последнего визита с программой «Девушкины песни». Тот концерт наполнил слушателей чувством радости и оставил надежду на скорую встречу. Новая программа «Сибирский драйв» не уступала предыдущей по содержательной глубине и показала творческие искания музыкантов.
Наследие музыкального салона
Наследие музыкального салона
Чем больше задумываешься о веке нынешнем, тем больше он напоминает давно ушедшую эпоху. Девятнадцатый век, если быть точной. Может быть, не все согласятся с этим. Кто-то скажет: «Уровень культуры сегодня уже не тот, что был раньше. Вкусы людей не притязательны». Но так ли это?
«Лови мгновение...»
«Лови мгновение...»
Те, кто любит бродить по улочкам Нижнего, должен непременно заглянуть на улицу Пискунова. Дома тесно прижались друг к другу, словно боятся разлуки. И в то же время в них столько достоинства, словно у аристократов, пришедших на парад. На этой улице среди кафе и ресторанов притаился Русский музей фотографии. Закройте на миг глаза и представьте, что Вы беретесь за ручку двери и открываете ее.
“Помечтаем по-французски?”
“Помечтаем по-французски?”
Мягкое, бархатное Ф, раскатистое, грассирующее Р, глубокое, протяжное А – Франция… Это слово звучит, словно песня. Ренуар и Моне раскрасили эту песню брызгами солнечной акварели, а Клод Дебюсси придумал для неё музыку. В этой песне есть голубое безоблачное небо и кусочек Эйфелевой башни. В ней соединились терпкий вкус шоколадных трюфелей и шипящие пузырьки лёгкого игристого вина, невесомая дымка изысканных французских духов и утончённый аромат французского кино. Недавно озорной французский ветер, пролетая над Нижним Новгородом, оставил несколько душистых капель этого волшебного аромата на память о себе.
Роман пианиста
Роман пианиста
На открытии нового концертного сезона Нижегородской государственной академической филармонии им. М. Ростроповича впервые в Нижнем Новгороде играл пианист Михаил Рудь (Франция). Это человек неповторимой индивидуальности, пестрые и калейдоскопичные факты биографии которого, на первый взгляд, сложно выстраиваются в стройную определенную траекторию. Исключительное и возможное его жизни пересеклись в особое сцепление человеческих взаимоотношений и жизненных обстоятельств, придав черты мифичности его прошлому.
Мир полон контрастов, или Две Кристины
Мир полон контрастов, или Две Кристины
Вечер 29 марта оказался необычен. На сцене Большого зала консерватории выступал дуэт, который с полным правом можно назвать экспериментальным и даже экстремальным. Это – дуэт органа и малой домры.
ЛЯ-РЕ-СОЛЬ-ДО, или Распевка для оркестра  (Музыкальная сказка)
ЛЯ-РЕ-СОЛЬ-ДО, или Распевка для оркестра (Музыкальная сказка)
На душе пасмурно, а в глазах дождливо. Такое настроение иногда посещает меня. Да и вам, наверное, знакомо это состояние. Что вы делаете в такие минуты? Слушаете музыку или гуляете по городу… А, может, съедаете любимое лакомство? Есть много разных способов преодолеть эту внезапную хандру. Мне всегда приходит на помощь оркестр.
Вход


Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайте
© 2006 КонсАрт