на главную
Разделы портала

**

КонсАрт  |  Статьи

Экзерсис. Журавли и цапли
Знаете ли вы, что в журналистике, как в балете, не обойтись без экзерсиса? Мы делаем упражнения, как танцовщики - свои plié и glissade pas. Добиваемся прозрачной ясности слова, пластического совершенства фраз и виртуозного владения формой.
Обычно публику не волнует, сколько туфелек износила балерина, прежде чем станцевать grand fouetté. Экзерсис проходит за закрытыми дверями. Но если вам интересно, следуйте за нами! Видите, дверь приоткрыта, входите: сегодня мы познакомимся с Заметкой. Да-да, не удивляйтесь: тихоня и скромница, словно Золушка, она таит в себе столько возможностей! Хотите убедиться? Тогда читайте наши заметки, написанные по мотивам сказки про Журавля и Цаплю.
Нашему органу - 45 лет
Минувший месяц богат событиями, связанными с прошлым. 45 лет назад в нашей консерватории был установлен концертный орган. Сразу же открылся и органный класс. 21 и 22 октября 1960 года состоялись первые в Горьком концерты органной музыки. Они стали незаурядным событием в культурной жизни города, привлекли много публики. После того как все католические храмы в Нижнем Новгороде были разрушены (а только там и можно было увидеть орган), более тридцати лет нижегородцы не слышали звучания этого «короля инструментов». Об этом и многом другом мне рассказала Заряна Александровна Скульская, заведующая межкафедральной органной секции.
Встреча с Арменией
23 октября в большом концертном зале консерватории вновь выступали «Солисты Нижнего Новгорода». И снова с сюрпризом: на этот раз они потрясли нижегородцев музыкой армянских композиторов (концерт был посвящен 1600-летию армянской письменности). Накануне концерта состоялась творческая встреча с композитором Степаном Григорьевичем Шакаряном.
Осенний Бетховен
29 сентября в Консерватории состоялся необычный концерт. Три поздние сонаты Л. ван Бетховена - труднейший выбор для пианиста - играл аспирант Руслан Разгуляев
Узнавание в познании
14 октября приехал Губернаторский оркестр русских народных инструментов Вологодской области из моего родного Череповца. В Нижний Новгород музыканты привезли программу современной музыки под названием «Мысли в звуках». С коллективом выступили и столичные знаменитости - лауреаты международных конкурсов Андрей Горбачев (балалайка) и Михаил Горобцов (домра-альт), которые давно сотрудничают с оркестром.
Нет, не перевелись еще пастухи на Руси!
10 и 11 сентября 2005 года в Костроме и Нерехте проходил 1-й межрегиональный фестиваль рожечной музыки
Аккомпанемент к мелодии линий и света
Аккомпанемент к мелодии линий и света
Владимир Пешков – один из тех ленинградских фотографов, который работал из внутренней потребности запечатлеть боль и любовь, вечные темы, всю гамму человеческих чувств
Два взгляда на "Арсенал"
В сентябре в Государственном центре современного искусства «Арсенал» проходили две выставки. «Арсенале-2005»: Телеинсталяция «Кино» Рустана Тавасиева и «Жажда» Аристарха Чернышёва. «Текущий Берлин» - выставка, осуществившаяся при поддержке Немецкого культурного центра имени Гёте.
5 вопросов по-русски для немецкого писателя
Современный немецкий писатель Томас Бруссиг посетил наш город 7 октября, чтобы представить свой роман «На кончике Солнечной аллеи».
Фандрайзинг, грандмейкерство, целеполагание и верёвочный курс…
У нас была уникальная возможность общаться со студентами разных вузов города: все участники были разделены на 5 отрядов, в каждом из них – команды нескольких вузов. Смена длилась 6 дней, но за этот короткий срок мы успели многое. Мы развивали наши лидерские качества, креативные способности, повышали самооценку.
Картинки с выставки. Концерт - закрытие
Любителям оркестра филармонии посвящается...
Картинки с выставки. Авторские концерты
В эту категорию попадает не только концерт, посвященный творчеству Родиона Щедрина, но и сольный клавирабенд Алексея Любимова.
Картинки с выставки. Письмо о джазе
5 октября. Консерватория. Оригинальный штрих фестиваля – джазовый концерт в академических стенах.
Картинки с выставки. Камерная музыка
Концерты камерной музыки составили большую часть всех одиннадцати концертов фестиваля. Но в каждом из них - своя "изюминка"
Картинки с выставки. Молодые композиторы.
Дневной концерт 2 октября, Консерватория
Молодые композиторы - будущее музыки или элитарные эксперименты?
Вход


Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайте
© 2006 КонсАрт