на главную
Разделы портала

**

КонсАрт  |  Статьи

Искусство, которое уходит
Искусство, которое уходит
В ноябре в художественном музее состоялась персональная выставка Александры Васильевны Сайкиной. "Зрители всегда любили картины Сайкиной. Их привлекала эмоциональность, красочность, свежесть живописи. И при этом, в отличие от большинства выставляющихся тогда работ, не ощущалось назойливой назидательности, ложного пафоса".
Об искусстве не может быть и речи
Об искусстве не может быть и речи
Гениален исследуемый объект или нет? Но то, что необыкновенно талантлив, - вне всякого сомненья! -
так сказал Марк Пекарский о Владимире Мартынове - композиторе, который доказывает своим творчеством, что искусство сегодня находится в новой ситуации.
Поэту русской души - приношение
Поэту русской души - приношение
«Я слышу, что это – музыка», - говорила Айседора Дункан, слушая Есенина. Действительно, стихи поэта звучат как «лирическая, грустно-щемящая» мелодия. Возможно, именно поэтому творчество Сергея Есенина близко многим композиторам, среди которых особое место занимает Георгий Свиридов. Об этом рассуждают педагоги и студенты консерватории.
Все громче, и громче, и громче...
Все громче, и громче, и громче...
24 октября в органном зале филармонии г. Перми состоялся весьма необычный концерт под интригующим названием «Суперрояль: турнир пианистов Перми и Нижнего Новгорода».
Отражения № 2
"Отражения" № 2
29 ноября в концерте фестиваля «Отражения…Музыка и живопись» прозвучали камерные произведения прославленных классиков современ-ности - Антона Веберна, Альфреда Шнитке и Арво Пярта. Изобразительный ряд был представлен работами нижегородских ху-дожников Ю. Макаренкова, М. Приданова и М. Дуцева
Фортепиано по-французски
Фортепиано по-французски
Селимен Доде (Франция) – лауреат Международных конкурсов. Глядя на эти слова на афише, я представляла элегантного с изысканными манерами француза в черном костюме и с бабочкой.
Массированная атака 9-ой роты
Массированная атака "9-ой роты"
Эта осень радовала нас не только чудесной погодой, но и яркими событиями в отечественном кинематографе («Дело о мёртвых душах», «Есенин», «Garpastum»). Особенно много шума наделала премьера первого фильма актёра, продюсера и телеведущего Фёдора Бондарчука - «9 рота».
Этот ближний, дальний Восток…
Этот ближний, дальний Восток…
Вечером 30 ноября в Нижегородском Театре Юного Зрителя выступил японский коллектив «Комача клезмер», играющий бытовую еврейскую (!) музыку. Публика приняла гостей из Страны Восходящего Солнца «на ура».
Щедрин-сюита для Мацуева с оркестром
Щедрин-сюита для Мацуева с оркестром
Давний друг нашего города в лице многих представителей «музыкальной элиты», Родион Щедрин вновь посетил горьковско-нижегородскую землю в сопровождении своей неизменной спутницы жизни и не менее великого пианиста современности, чтобы вновь порадовать нас своими (и не совсем своими) опусами. Концерт состоялся 3 апреля в переполненном до отказа Кремлёвском концертном зале.
Пышные похороны эры композиторов
Пышные похороны эры композиторов
18 февраля 2005 года в Малом зале Нижегородской филармонии Алексей Любимов снова, вот уже в который раз, заставил публику задуматься. Даже те слушатели, которые постоянно посещают его незабываемые концерты и уже привыкли к его весьма нестандартным по своему строению программам, шли в этот вечер домой с мыслью о том, что начало XXI века – это совершенно особый рубеж в истории европейской музыки, и что определённая стадия развития музыкального искусства подошла сейчас к своему завершению.
Алексей Любимов: другая музыка
Алексей Любимов: другая музыка
Есть такие люди, которые живут в прошлом и настоящем одновременно. Именно живут, потому что по–другому нельзя так глубоко и ясно представлять себе Время. Таков и Алексей Любимов – один из самых разносторонних и образованных музыкантов современности. Новейшее и старинное одновременно попадают в сферу его интересов и пропаганды. При этом и то, и другое неотделимо от осознания этой Личности.
О знаках, о звуках...
О знаках, о звуках...
По мотивам беседы с композитором Никитой Широковым. После открытия фестиваля современного искусства «Отражения… Музыка нашего времени глазами современных художников», который состоялся 21 октября 2005 года в Нижегородской консерватории им. М.И.Глинки
Театр осенних импровизаций, или четыре зарисовки на тему музыкальной свободы
Театр осенних импровизаций, или четыре зарисовки на тему музыкальной свободы
Несколько раз в год Нижегородский Театр Драмы на несколько дней превращается в Театр Импровизаций. 9 сентября на его сцене состоялся первый концерт ХIV-го Международного фестиваля «Джаз России – 2005».
Фестивальные присказки
Фестивальные присказки
В славном городе Нижнем Новгороде, что на Волге-реке, собирались добры молодцы и красны девицы поиграть на трубах, пощипать струны гитар заморских, да повеселить славный град Нижний.
статья консонанса
Тимур Шаов
Скажи-ка, дядя, ведь недаром
Большие платят гонорары!
или секрет успеха одного современного барда
Вход


Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайте
© 2006 КонсАрт