на главную
Разделы портала

**

КонсАрт  |  Статьи

Первый, и надеемся не последний... или спор без окончания
Первый, и надеемся не последний... или спор без окончания
В первую неделю ноября в Большом зале консерватории прошёл международный камерный фестиваль памяти замечательной органистки и педагога Галины Ивановны Козловой. В этом году ей исполнилось бы 70 лет… Кто бы мог подумать, что сцена Большого зала буквально превратиться в арену, на которой столкнутся современная аутентичная и устоявшаяся классическая манеры исполнения Баха.
О дирижировании, Родене и розах…
Виктор Алексеевич Куржавский – личность, известная в нижегородской консерватории каждому, и в специальном представлении не нуждается. И все же: заведующий кафедрой хорового дирижирования, профессор, заслуженный работник культуры России. Недавно маэстро вернулся из очередной творческой поездки по Европе. О гастрольных впечатлениях, и о многом другом мы побеседовали на рабочем месте В.А.Куржавского – в хоровом классе.
Сюрпризы `Модерна`
Сюрпризы 'Модерна'
С 5 по 7 декабря в нижегородском театре «Комедiя» гостил московский театр «Модернъ».
Тень жизни
Тень жизни
С 24 по 28 октября в нижегородском театре "Комедiя" показывал свои спектакли кировский ТЮЗ "Театр на Спасской". Об одном из спектаклей - "Стеклянном зверинце" - хочется рассказать подробнее.
Конкурс имени А.Нестерова: четыре года спустя. (часть третья)
Конкурс имени А.Нестерова: четыре года спустя. (часть третья)
Итак, закончился третий – финальный тур конкурса. Судьи, исполнители и гости уже знают итоговые результаты; но все ждут официального награждения победителей и призеров на церемонии закрытия в пятницу 5 декабря.
Конкурс имени А.Нестерова: четыре года спустя.  (часть вторая)
Конкурс имени А.Нестерова: четыре года спустя. (часть вторая)
Первый понедельник октября – дата по-своему историческая, ведь пришло время показать себя участникам конкурса.
Краски осеннего джаза
Краски осеннего джаза
С 18 по 20 октября в Нижнем Новгороде прошел ХVI Международный фестиваль «ДЖАЗ - РОССИИ 2007». Контрастом к по-осеннему промозглой погоде, событие получилось ярким, и подарило меломанам немало приятных сюрпризов.
Балетная премьера в начале сезона
Балетная премьера в начале сезона
27 сентября в Нижегородском театре оперы и балета состоялась премьера балетного спектакля «Поэзия мечты и жизни». Первое исполнение всегда привлекает внимание, а в этот раз особенно: в театре появился новый балетмейстер-постановщик, пополнился состав солистов, приглашён женский хореограф-репетитор. Безусловно, интерес подогревало и само сочетание в одной постановке двух совершенно разных стилей музыки и хореографии.
Реальная и немножко страшная сказка о прошлом…
Реальная и немножко страшная сказка о прошлом…
Что такое реальность? И существует ли она? Возможно, у каждого она своя. У музыканта, художника, актёра, да и каждого из нас свой взгляд на мир и отношение к реальности.
Театр – это реальность, где правят определённые законы сценографии, драматургии, режиссёра, в конце концов. Наша жизнь – реальность, где правим мы сами. По крайней мере, мы верим, что всё в наших руках. Но в этих, казалось бы, разных реальностях действует одно правило – игра. Не важно - на сцене ли, в повседневности, но мы играем. Это и есть игра под названием «жизнь».
МУЗЫКА И ПОЛИТИКА. ТЕСТ НА СОВМЕСТИМОСТЬ.
Музыка и политика. Тест на совместимость.
Музыка и политика… «Слова-антонимы», «ничего общего», «как можно сравнивать?» - обычные мысли, которые приходят в голову, когда мы, студенты, слышим столь странное словосочетание. Однако, в светлые головы руководства Нижегородского музыкального училища и партии «Единая Россия» пришли совсем иные мысли. Случилось это несколько лет назад…
Шёлковый вечер
Шёлковый вечер
Она вышла на сцену этого огромного серого с тяжёлыми кулисами зала – лёгкая, утончённая, аристократичная. Без вступительных слов приветствия и признательности – всё это будет потом. Сейчас она пела. Пела песню «Ласточка» в сопровождении кларнета и фортепиано – трогательно, искренне, так, что страшно было вздохнуть. И публика затаила дыхание. Истосковалась публика по хорошим текстам-стихам, поэтичным и серьёзным, по волнующей музыке, по настоящему вокалу, одновременно сильному и хрупкому.
Легендарная рок–звезда в Нижнем
Легендарная рок–звезда в Нижнем
Многим знакомо творчество группы «Маврик», и не лишним будет поближе познакомиться с ее создателем Сергеем Мавриным. Он прославился не только как один лучших рок-гитаристов России, а ещё как композитор, аранжировщик, звукорежиссёр и продюсер.
Конкурс имени А.Нестерова: четыре года спустя. Часть первая
Конкурс имени А.Нестерова: четыре года спустя. Часть первая
Прошло 4 года…
Пишу эту фразу и сразу вспоминаю Олимпиаду, проходящую раз в четыре года – главный старт для любого спортсмена. Тем временем нижегородская консерватория может похвастаться своей маленькой Олимпиадой. Ровно 4 года назад стартовал I Всероссийский открытый конкурс музыкантов-исполнителей на медный духовых и ударных инструментах. И снова в Нижний Новгород съезжаются духовики и ударники со всей России и Ближнего Зарубежья, чтобы в упорной борьбе определить лучших в своей области исполнительства.
Второй концерт фестиваля памяти Б.Маранц
Второй концерт фестиваля памяти Б.Маранц
Как приятно побывать на интересном концерте, на неделю вперед зарядиться положительными эмоциями, и с чувством особого «послеконцертного» душевого равновесия возвращаться к себе домой. Такие ощущения в очередной раз я испытала после второго концерта международного фестиваля «Посвящение Берте Маранц», который состоялся 30 сентября в Большом зале консерватории.
Музыкальное приношение
Музыкальное приношение
Не часто на концертах в Большом зале консерватории звучит вступительное слово ректора. Только в исключительно важных случаях. Так 16 сентября открылся первый концерт международного фестиваля «Посвящение Берте Маранц», авторский вечер пианиста, органиста и композитора Александра Бендицкого. Памяти мамы и педагога...
Вход


Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайте
© 2006 КонсАрт