на главную
Разделы портала

**

КонсАрт  |  Статьи

Сказочка.
Однажды собрались все ноты вместе и стали спорить о том, кто из них главней. Первой выступать стала нота До
Днепра царица на волжских берегах
Репертуар Нижегородского театра оперы и балета пополнился ещё одним шедевром русской вокальной классики на сюжет А.С. Пушкина. Премьера оперы А.С. Даргомыжского «Русалка» состоялась в начале театрального сезона 2009-2010 г.г. и была приурочена к 210-летнему юбилею великого русского поэта. Это уже пятое воплощение пушкинской драмы в Нижнем Новгороде. Автор новой сценической версии - В.Г. Милков, хорошо знаком нашей публике по своим предыдущим постановкам – «Пиковая дама» и «Мадам Баттерфляй».
Свет негасимый
10 марта исполнилось 135 лет со дня рождения Александра Борисовича Гольденвейзера – знаменитого пианиста, педагога и композитора, одного из отцов-основателей русской фортепианной школы. Это знаменательное событие широко отмечается во многих музыкальных вузах и концертных залах, где организованы памятные вечера, научные чтения, концерты посвящённые большому артисту.
Все в «Школу»!
С 13 по 16 марта в стенах Нижегородской государственной консерватории имени М.И. Глинки состоялась «Школа профессионального мастерства». Этот проект был организован совместно кафедрами струнных инструментов и камерного ансамбля. Мастер-классы и концерты, состоявшиеся в Большом и Малом залах, привлекли внимание не только педагогов и студентов Нижегородской консерватории, но учащихся и преподавателей начального и среднего звена. С особым энтузиазмом был воспринят приезд профессоров Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского, народных артистов России Александра Зиновьевича Бондурянского, Владимира Михайловича Иванова и их учеников.
«СТРАНСТВУЮ ИЗ ОДНОГО ВЕКА К ДРУГОМУ…» ВСТРЕЧИ НА БОЛЬШОЙ БРОННОЙ 2-58.
С именем Святослава Рихтера связана целая эпоха в истории музыки. Музыканты всего мира называют его Богом, легендой ХХ века, недостижимым идеалом, считают его своим кумиром и учителем. Святослав Рихтер - величайший музыкант, гениальный пианист, «охранительная грамота истины в искусстве», как сказал Ю. Башмет, «символом русской интеллигенции, живущей по «шкале Рихтера»» называет его А. Вознесенский. За свою долгую творческую жизнь Рихтер дал более трёх тысяч концертов, сделал около тысячи записей, репертуар его безграничен.
Нижегородцы в Китае
Новый 2010 год балетная труппа Нижегородского академического театра оперы и балета им. А.С. Пушкина встретила в Китае. С 1998 года нижегородские артисты балета знакомят китайских почитателей искусства Терпсихоры со спектаклями «Жизель», «Эсмеральда» и «Лебединое озеро». И ежегодно на протяжении шести лет с 1998 по 2004гг., а иногда и два раза в год китайское министерство культуры приглашало Пушкинский балет, так называют в Поднебесной артистов Нижегородского театра, на гастроли.
Конкурс им. Нестерова. Финальные аккорды.
Заключительный день III Всероссийского открытого конкурса музыкантов-исполнителей на деревянных духовых инструментах имени А.А.Нестерова оказался очень насыщенным.
Утро началось для членов жюри с конференции, посвященной закрытию конкурса, камерная обстановка которой позволила ей постепенно перейти в форму «круглого стола». На заседании поднимались животрепещущие вопросы: небольшое число абитуриентов, опасности перехода на шестилетнюю систему образования, включающую бакалавриат и магистратуру, уход выпускников музыкальных вузов из профессии. Кроме общих проблем музыкального образования, коллеги обсуждали специфические аспекты методики преподавания игры на духовых инструментах.
Конкурс им. Нестерова.
Конкурс имени Нестерова продолжается! Вторник 17 ноября был отмечен двумя событиями: проведением первого тура конкурса для саксофонистов и мастер-классом заведующего кафедрой деревянных духовых инструментов РАМ им. Гнесиных доктора искусствоведения профессора Р.А.Маслова.
Web интервью с Глебом Шульпяковым «Арт-журналистика сегодня».
Глеб Шульпяков – московский журналист, поэт, прозаик, путешественник, автор пьес «Пушкин в Америке» (лауреат конкурса «Действующие лица-2005») и «Карлик» (постановка – Театр Маяковского, 2004), лауреат поощрительной премии «Триумф» в области поэзии (2000). В настоящее время возглавляет литературный журнал «Новая Юность». Ведёт еженедельную программу «Достояние республики» на телеканале «Культура». Г.Шульпяков согласился ответить по интернету на несколько вопросов о проблемах арт-журналистики:
Двойное амплуа
6 декабря в Большом зале Нижегородской консерватории состоялся концерт камерной музыки. Любимец почитателей музыкальной классики, лауреат Международных конкурсов альтист Даниил Гришин выступал в этот вечер в сопровождении оркестра «Солисты Нижнего Новгорода».
Кто здесь?
Нижегородская филармония имени М. Ростроповича – одна из главных концертных площадок столицы Приволжья, имеющая свою публику. Кто эти люди? Чем они в жизни занимаются? Что приводит их в концертный зал? Для кого, в конечном счете, играют музыканты? В день открытия концертного сезона 2009-2010 в филармонии было проведено анкетирование посетителей праздничного концерта.
«Солисты Нижнего» - открытия нового сезона.
В сентябре 2009 года в столице Приволжья состоялся Первый международный фестиваль «Барокко & классика Нижний Новгород», посвященный историческому исполнительству. Одним из инициаторов фестиваля стал муниципальный камерный оркестр «Солисты Нижнего Новгорода». Этот небольшой коллектив вот уже 15 лет является непременным участником крупнейших музыкальных фестивалей и форумов Нижнего Новгорода.
Здравствуй, племя молодое, незнакомое!
Теплым осенним днем 4 сентября наша alma mater вновь встречала первокурсников. Праздничное действо традиционно началось с поздравительного слова ректора консерватории Э.Б.Фертельмейстера, который адресовал недавним абитуриентам много теплых слов:
« Вы выдержали вступительные испытания и вас отобрали, как лучших. Думаю, ваше счастье безгранично, а гордость собой велика, надежды и перспективы вы тоже ощущаете не малые. Хотелось бы, чтобы такой настрой вы сохранили до конца вашего обучения, а возможно и дольше. Нижегородская консерватория – одна из лучших в нашей стране, поэтому учиться здесь престижно и интересно».
Фестиваль Я - Мегаполис
Фестиваль Я - Мегаполис
Впервые в Нижнем Новгороде прошёл фестиваль молодёжной прессы и впервые наш ВУЗ – Нижегородская государственная консерватория участвовала в городском конкурсе журналистских работ. Явления сами по себе уникальные.
Целью проведения фестиваля стало, как гласило положение о конкурсе, формирование «активной жизненной позиции и, вместе с тем, создание городского молодёжного журналистского сообщества». Благородная и необходимая миссия в условиях современного мира «пера». Кому как не молодым «прокладывать дороги» в завтра…
Анатолий Иванович Захаров
Приходилось ли Вам слышать записи великих мастеров Московского Художественного театра – В. И. Качалова, О. Л. Книппер-Чеховой, А. К. Тарасовой? Ощущали ли вы «красоту звука, соединённую с абсолютной психологической правдой» - самую сущность сценической речи, сформулированную Валерием Галендеевым - профессором Санкт-Петербургской академии театрального искусства.
Вход


Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайте
© 2006 КонсАрт