на главную
Разделы портала

**

Статьи  |  "Слушайте мою музыку. В ней всё сказано"

Слушайте мою музыку. В ней всё сказано

Столетие Дмитрия Шостаковича отмечается в этом году во всем мире. Наш город, первым в России, откликнулся на это событие международным музыкальным фестивалем "Шостаковичу посвящается", который проходит с 14 по 21 марта в нижегородской консерватории.

Дмитрий Дмитриевич Шостакович – одна из самых величественных и трагических фигур в истории музыки. И чем больше проходит времени с момента его ухода, тем яснее осознается гениальность композитора, ещё при жизни перешагнувшего все пространственные и временные границы. Шостакович с объективностью летописца рассказал о противоречивой эпохе, в которой ему довелось жить и творить, о своем поколении, о собственной жизни и о жизни каждого человека, о сиюминутном, наполняющем наши дни и о вечном, на чем держится мир. Истинный русский интеллигент, человек высочайших моральных принципов, то гонимый, то "обласканный" властью, он, несмотря на внешнюю хрупкость, никогда не шёл на компромиссы со своей совестью.

С нашим городом связаны значительные для творческой судьбы композитора события. В 1964 году в закрытом городе Горьком прошёл первый в истории фестиваль, полностью посвященный творчеству Шостаковича, когда впервые прозвучали все его оркестровые сочинения. Это был первый и единственный фестиваль-монография при жизни композитора. В нашем городе, во время исполнения его Праздничной Увертюры и Виолончельного концерта с участием Мстислава Ростроповича, Шостакович впервые встал за дирижерский пульт. В Горьковской филармонии состоялось одно из первых исполнений Тринадцатой симфонии на стихи Евгения Евтушенко. И сейчас музыка маэстро постоянно звучит в нашем городе и пользуется неизменным успехом.

Дмитрий Дмитриевич неоднократно бывал в Горьковской консерватории, где и проходит нынешний фестиваль. Организатора этого масштабного музыкального форума профессора консерватории Софию Пропищан связывают с великим композитором и личные воспоминания: на премьере его Тринадцатого квартета в Малом зале Московской консерватории она сидела рядом с ним, а затем в составе квартета собиралась выступить перед Дмитрием Дмитриевичем, но не успела…

К участию в фестивале привлечены именитые музыканты, многие из которых представляют нижегородскую консерваторию: профессора НГК пианистки Белла Альтерман и Ольга Лысова, скрипачка Наталья Сорокина, лауреаты Международных конкурсов меццо-сопрано Людмила Рубинская, пианист Евгений Брахман, дирижёр Евгений Кириллов, альтист Даниил Гришин, музыкант с международной известностью, который ради этого фестиваля отказался от престижных концертов за границей. В числе гостей фестиваля профессор Академии Музыки им. Гнесиных пианист Леонид Блок, виолончелист из Линца Андреас Пёцльбергер и другие известные исполнители.  Программа фестиваля порадует любителей музыки, представив разные грани творчества Шостаковича. Прозвучат Десятая симфония композитора, фортепианная, скрипичная, альтовая, виолончельная сонаты, Второй струнный квартет, романсы. Концерты проходят в Большом зале консерватории 14, 16, 19 и 21 марта, начало в 18.30.

Анна Фортунова

 

Вход


Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайте
© 2006 КонсАрт