на главную
Разделы портала

**

Статьи  |  Что в имени тебе моем?..

Что в имени тебе моем?..

Поэтичное имя СОФИЯ, в переводе с греческого, означает мастерство, знание и мудрость. Характер имени раскрывается в 8-й главе Книги Притч: "имел меня началом пути Своего, прежде созданий Своих, искони. Когда Он уготовлял небеса, я была там. Когда Он проводил круговую черту по лицу бездны, когда утверждал вверху облака, когда укреплял источники бездны, когда давал морю устав, чтобы воды не переступали пределов его, когда полагал основания земли: тогда я была при Нем художницею, и была радостию всякий день, веселясь пред лицем Его во все время, веселясь на земном кругу Его, и радость моя была с сынами человеческими".

Есть и другое видение Софии – как прекрасной юной Девы, "небесной Афродиты", олицетворяющей романтическую идею Вечной Женственности – музы и вдохновительницы поэтов и влюбленных. В часы высшего вдохновения Мудрость шепнет вам: "Творите неутомимо, знайте, как давать. Только в даянии мы получаем!" "София не только любима, но и любит ответной любовью, и то, что в этой взаимной любви она получает все, есть ВСЕ". 

  Еще древние мудрецы полагали, что между именем человека, его характером и судьбой существует особая связь. Невозможно не поверить в это, когда речь заходит о Софии Наумовне Пропищан. Вся символика имени отразилась в бескрайней творческой личности Музыканта.

Частица души Софии Наумовны остается в ее учениках. "Они – мое зеркало", - как говорит сама София Наумовна. 

Лукьяненко Л.В., доцент (скрипка):

- София Наумовна относится к увлеченным и увлекающим музыкантам. Сольное и ансамблевое исполнительство, руководство камерным оркестром, погружение в глубины барочного искусства отличаются подробнейшим профессиональным подходом. За 15 лет руководства кафедрой ею было организовано и проведено большое количество фестивалей, значение которых для нас неоценимо. Желаю Софии Наумовне дальнейших творческих исканий, здоровья и успехов!

Сорокина Н., преподаватель (скрипка):

- София Наумовна – тонкий психолог, она способна почувствовать особенности характера каждого человека. Можно сказать, что у Софии Наумовны сложилась своя школа, но, тем не менее, все ученики в ее классе очень индивидуальны. Потому что в каждом студенте она находит какие-то неповторимые черты, свойственные только ему, и пытается раскрыть их. Чуткий подход проявляется даже в выборе репертуара. Например, если из сонат Изаи, в основном, все проходят вторую или третью, то я играла пятую. Главное – она умеет заинтересовать: знает, что сказать, как сказать и в какой момент.

Плаксин В.П., художественный руководитель камерного оркестра "Солисты Нижнего Новгорода" (скрипка):

- Благодаря огромному желанию и труду Софии Наумовны, камерный оркестр, созданный еще Ярошевичем, стал высоко профессиональным коллективом. Для многих струнников он - своеобразный институт внутри консерватории. Опыт игры в "Софии" для нас очень важен. Именно тогда были заложены традиции оркестровой школы Софии Наумовны, опирающиеся на квартетное музицирование. И хотя сейчас коллектив имеет другое название, обновленный состав, все равно костяк его и основы репертуара сформированы еще Софией Наумовной. Мы с глубоким уважением относимся к ее профессиональным традициям и пытаемся их сохранять.

Кудрявцева А., аспирантка (скрипка):

- София Наумовна для меня – не только педагог по специальности, но, прежде всего, человек, с которым можно о многом поговорить, поделиться личными переживаниями. Она всегда выслушает, поддержит, посоветует, и в то же время не будет безоговорочно настаивать на своей точке зрения.

 

Евсикова М.П., старший преподаватель (альт):

- Я знаю Софию Наумовну уже много лет, как честного и надежного человека, принципиального музыканта. Она постоянно находится в творческом поиске.

Во многом, именно Софии Наумовне я обязана своим овладением профессией музыканта. И очень благодарна ей за неоценимую помощь в нелегких жизненных ситуациях. От всей души поздравляю с юбилеем, желаю здоровья и творческого долголетия.

 

Зверева С., преподаватель (скрипка):

- София Наумовна для меня - Учитель во всем. Атмосфера ее уроков отличается строгостью и дисциплиной, и вместе с тем она всегда дарит студенту простор для собственной фантазии. Она научила меня мыслить самостоятельно, быть организованной и ответственной. Благодаря общению с ней, я получила необычайный заряд уверенности и бодрости на всю жизнь. Я помню свое первое выступление на кафедре: перед самым выходом на сцену я почувствовала мощный удар кулаком по спине, после которого огорошенная вылетела в зал и играла, уже не думая о лишнем волнении. Это ее фирменный прием – приведение "в чувство" перед выступлением. София Наумовна – очень нежный и необычайно добрый человек в облике привлекательной строгой дамы.

Это - воспоминания, благодарности нескольких выпускников ее многочисленного класса. Но никакие слова не смогут до конца передать таинственную ауру, очарованию которой поддаешься при общении с этим человеком. Ее можно лишь почувствовать, даже произнеся только имя СОФИЯ, живущее во многих сердцах ее учеников, коллег и друзей.   

Отметил Господь и меня,

И тайные звуки мне снятся:

Не в книгах ищу имена,

Во мне мои кровные святцы.

Пусть мало мой мир населен,

Но с крестниками я моими,

И в вечной кошнице имен

Цветет мною данное имя.

(из стихов Софии Парнок)

Марина Блинова

 

Вход


Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайте
© 2006 КонсАрт