на главную
Разделы портала

**

КонсАрт  |  Статьи

Четвёртая ярмарка специалистов в Нижегородской консерватории
Четвёртая ярмарка специалистов в Нижегородской консерватории
14 апреля 2008 года в Нижегородской консерватории им. М. И. Глинки прошла четвёртая ярмарка, посвящённая трудоустройству выпускников. ННГК – единственный российский вуз, где в ярмарке участвуют не только вокалисты, но и выпускники других специальностей. Запуская проект в 2005 г., ректор ННГК, проф. Э. Б. Фертельмейстер и зав. отделом по трудоустройству молодых специалистов С. М. Каневская не могли и предположить, насколько жизнеспособным он окажется.
Игровой аргумент
Игровой аргумент
Представьте себе, уважаемый читатель, что однажды в одном и том же месте собрались трое хорошо одетых мужчин - немец, итальянец и русский, и затеяли... игру. Боюсь вас разочаровать с самого начала, но все это, как ни странно, не анекдот. Люди как люди, приличные, хорошо воспитанные, да и поводом для игры оказались вовсе не карты. Хотя... было чему и поудивляться.
Беседа в Сети: Владимир Дудин
Беседа в Сети: Владимир Дудин
Интернет невероятно расширил наши коммуникационные возможности, благодаря чему мы можем общаться «в прямом эфире» с людьми из разных уголков мира. Мой сетевой собеседник – музыковед, участник научных конференций и, одновременно с этим, один из ведущих петербургских оперных критиков Владимир Дудин. Десять лет назад Владимир окончил Нижегородскую консерваторию как музыковед под руководством профессора Т.Н.Левой. Сегодня рецензии В.Дудина печатаются в ведущих санкт-петербургских изданиях, а до недавнего времени он вел авторскую программу на телевидении, посвященную современной музыке.
Беседа в Сети: Александр Маклыгин
Беседа в Сети: Александр Маклыгин
На электронных страницах КонсАрта «виртуальными собеседниками» молодых журналистов уже становились выдающиеся композиторы, исполнители и музыковеды. Наконец-то, пришло время представить вам, уважаемые читатели, человека уникального, одновременно соединяющего в себе несколько талантов. Итак, знакомьтесь: Александр Маклыгин – доктор искусствоведения, проректор, заведующий кафедрой композиции Казанской государственной консерватории, заместитель Председателя Союза композиторов республики Татарстан, а также руководитель уникального ансамбля «Импровиз-рояль», в составе которого на сцене одновременно музицируют до 8 пианистов…
Новое время «Рекорда»
Новое время «Рекорда»
Старейший кинотеатр Нижнего – киноцентр «Рекорд» – заведение, без преувеличений, уникальное. В известном всему городу здании с колоннами на углу улиц Алексеевской и Пискунова еще в 1910 году размещался первый в Нижнем Новгороде синематограф «Бразильский», созданный купцом Павлом Сметаниным. Нынешнее имя кинотеатр обрел в 1938 году, и будущей осенью готовится отпраздновать 70-летний юбилей. Хотя в 1996 году здание киноцентра было признано памятником истории и передано в собственность областных властей, именно в годы перехода к капитализму на долю «Рекорда» выпали наибольшие испытания.
Не такие как мы
Не такие как мы
Цикл «От классики прошлого до современности» живёт полнозвучной жизнью в Концертном зале консерватории уже не первый год. Программу он представляет самую разнообразную, благо название к тому располагает. В своё время в рамках этого цикла выступали многие студенты и преподаватели консерватории, гости из других городов, стран и континентов. На этот раз к нам приехал австрийский пианист, заведующий кафедрой Венского университета музыки и изобразительных искусств, профессор Манфред Вагнер-Артцт.
ЖЕЛЕЗНЫЙ ВЕК
"ЖЕЛЕЗНЫЙ" ВЕК
26 ступеней из металла, ведущих на второй этаж нижегородского музея фотографии - это, конечно, совпадение, но весьма удачное. "26 элемент" - именно так называлась выставка известного питерского фотохудожника Евгения Мохорева. Нижний Новгород - третий по счету город (после Санкт-Петербурга и Нью-Йорка), в котором она проходила с 15 ноября по 3 декабря.
Страсти по Фаринелли
Страсти по Фаринелли
28 декабря 2007 года в зале Нижегородской консерватории состоялся концерт "Кастраты и Примадонны", посвященных творчеству певцов эпохи барокко, в числе которых блистали известный киноманам Карло Броски (Фаринелли), а также почти неизвестные Гаэтано Майорано (Кафарелли) и Джованни Карестини.
Американская органистка и Нижегородский орган
Американская органистка и Нижегородский орган
25 января в консерватории состоялся концерт американской органистки Бренды Лич, который вызывал не только эстетический, но и познавательный интерес. Можно ли вообще говорить об американской органной школе, есть ли таковая? Ведь, как известно, классические музыкальные традиции в Америке приживались с большим трудом.
Память объектива
Память объектива
В Русском музее фотографии в январе этого года были выставлены работы известного нижегородского фотохудожника Юрия Шпагина (1939-2006), чьё творчество признано во многих странах мира. Отдавая дань мастерству фотографа, музей собрал работы мастера 60-80 годов в экспозицию «Память». Ю. Шпагин использует в них технику авторской черно-белой ручной печати, очень созвучную поэтике его произведений…
Живые струны души
Живые струны души
Душа… Она хранит в своих непостижимых глубинах все то изначально доброе, что вложил в человека Бог. Душа может до времени спать и не ведать, что мир вокруг гораздо прекраснее и сложнее, чем видится на поверхности. Разбудить же душу способны многие искусства, среди которых и Музыка. Нет, не та музыка, что зовет лишь к развлечению, но Музыка, говорящая о вечном во все времена одинаково истинно и прекрасно.
Светлый человек Максим Шостакович
Светлый человек Максим Шостакович
На днях в Нижний Новгород приехал сын великого композитора XX века Дмитрия Шостаковича – Максим Шостакович. Он давно заявил о себе как выдающийся дирижёр.
Под покровом ночи
Под покровом ночи
«Может быть, вы слышали о таком композиторе, как Владимир Мартынов. У него есть удивительная книга, она называется – «Конец времени композиторов». И он в этой книге говорит как раз о том, что академическая музыка зашла в тупик. Семь нот исписаны до предела. И после миллениума все будет только повторением. Я проникся и увидел – уверен, что это будет именно так. Удивительно, но он сказал такую вещь, что вполне возможно, что НОВОЕ нужно будет искать на дискотеке», – рассказывал нам невысокий кудрявый и бородатый человек со стаканом пива в одной руке и сигаретой в другой. На нем были джинсы и вязаная коричневая кофта поверх черной футболки с изображением Че Гевары. «Первый в моей жизни фестиваль был все-таки электронный фестиваль и, пожалуй, электроника - это тот жанр, который меня интересует больше всего».
Джаз – России 2007: трое суток без сна
Джаз – России 2007: трое суток без сна
«Джаз – России» - один из наиболее известных действующих джазовых фестивалей страны. За 16 лет в нем участвовали музыканты из нескольких десятков стран, представляющие самые разные стили джаза, от классического мэйнстрима до электронного авангарда. И каждый год фестиваль не перестает преподносить новые сюрпризы.
След зримый, негасимый...
След зримый, негасимый...
И сколько б ты ни жил, в какой бы не был силе,
И кто бы ни склонял тебя на все лады,
И сколько б ни вело следов к твоей могиле -
Дождь смоет все следы, дождь смоет все следы.
/В.Егоров/
Вход


Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайте
© 2006 КонсАрт