на главную
Разделы портала

**

Кроме музыки  |  Страсти по Абитуре

Абитура

Этап I: Весна. ДОД

Если кто-нибудь тебе скажет, что абитура начинается со дня сдачи документов в приемную комиссию - не верь! Абитура начинается тогда, когда вы с педагогом по специальности выбрали госпрограмму. Она начинается тогда, когда ты сказал родителям, что решил поступать в консерваторию, в другой город и услышал мамино: "Только через мой труп! Тебе что, нашего университета не хватает? Вон в прошлом году музыкальный факультет открыли!" Она начинается, когда ты - впервые после сумасшедшего первого курса - встал в 5.45 и поехал в училище к 7.00. ...Когда ты копишь деньги на новый инструмент - и покупаешь его (сбросившись предварительно всей родней). ...Когда ты открываешь эту страничку в декабре...

И вот - ты покупаешь билет на День Открытых Дверей в марте, садишься в поезд в апреле, спишь ночь - и утром ты в Нижнем.

Как добраться от Московского вокзала до консы?

Проще простого:

1. Взять такси (100 - 150р.)

2. Сесть напротив Вокзала на маршрутное такси (7 р., но не факт, что к апрелю не станет 10). №№ 2, 102, 182, 34, 134, 40, 140, идущие до остановки "Площадь Минина", выйти, оглянуться на Кремль, заприметить идущую впереди фигуру со скрипкой и пойти за ней. В случае отсутствия фигуры воспользоваться картой.

...Итак, ты в ННГК им.Глинки. Здравствуй!

Для начала прочти 10 заповедей будущего абитуриента:

1. Приезжать на ДОД нужно рано утром и уезжать как придется, но обязательно в тот же день. Если у тебя нет в НН родственников, решать проблему "Где переночевать" придется самостоятельно.

2. Брать в дорогу вещи по принципу "Все свое ношу с собой": инструмент, одежда на себе, сумка с тетрадями, ручками и прочими канцтоварами для записей вперемешку с едой. Все.

3. Кстати, о еде.

"... но только не у нас в столовой.

С тех пор, как стала она новой,

Рискуешь быть отравленным, как Моцарт,

Или ограбленным, как банк."

4. Читай и смотри внимательно все надписи, объявления и стрелки на стенах. Помимо того, что ты узнаешь много нового, интересного и поучительного из жизни твоей будущей обители, ты хотя бы не пропустишь информацию, касающуюся напрямую тебя. Например, в каком классе происходит заседание кружка по сольфеджио.

5. Помни! День Открытых Дверей - для абитуры, но лично до тебя дела никому нет, поэтому везде и всюду проявляй самостоятельность. И не бойся спрашивать - ты не в пустыне, и твой глас вопиющего без ответа не останется.

6. Сиди и слушай! ДОД - еще не время для демонстрации знаний. Как правило, люди тут все равно умнее, зато на все вопросы ответят (чтобы ты летом отвечал на их вопросы).

7. Заготовь вопросы дома! На месте сразу и не сформулируешь. А так - лежат перед тобой на листочке.

8. Запоминай педагогов. Желательно не только визуально, но по имени и фамилии - это они летом будут принимать у тебя экзамены!

9. Будь контактным - знакомься! Вокруг студенты, и от них ты узнаешь намного больше, чем от педагогов, которые расскажут только экзаменационные требования. Студенты живописуют суть процесса. Кстати, они же могут посоветовать, к кому поступать, а к кому - не желательно (если ты ещё не определился в этом вопросе). О педагогах - смотри раздел Педагоги, как это ни странно.

10. Самое главное. Не парься! Ещё рано. Выдай всё, что можешь на прослушивании, а если услышишь в ответ: "Милочка, вам только на платное" - помни, что впереди ещё 3 месяца и госэкзамены.

Береги нервы!

P.S. Если ты не передумал и приехал сюда во второй раз, с красным дипломом за пазухой и гордой мыслью, что ты всех умнее, то знай: начинается самое интересное...

 

Абитура

Этап II: Лето. Экзамены

Ну, вот ты и приехал!

Специфика абитуры везде одинакова: пыль, жара, мухи, нормальные люди на югах в море спасаются, а ты в гигантском парнике потными пальцами пытаешься изобразить нечто высокохудожественное... или голову обшариваешь в поисках мыслей, которые давно раньше тебя загорать ушли.

Что тебе может помочь:

1. Холодный душ с утра. Благо, горячая вода в общежитии на лето выключается, так что никакой другой душ тебе просто не светит.

2. Не спи за рулем! В смысле - не пей на ночь спиртосодержащие напитки! Понятно, свобода от мамы с папой тому способствует, но только больную голову на экзамене и холодный душ с утра не спасет.

3. Аутотренинг. Сказав себе на ночь 100 раз "Все будет хорошо", есть реальный шанс в это поверить.

И вообще, мой милый друг, главное в сдаче любых экзаменов - уверенность. Вещь банальная, но слишком многие, кого я знаю, засыпались на дрожании голоса и коленок: неуверенность в голосе порождает ответное сомнение в твоей компетентности. Ты можешь и не знать, что оперу "Запорожец за Дунаем" написал Гулак-Артемовский, но, с уверенностью назвав любую другую фамилию (желательно не Глинку, к нему здесь родственное пристрастие), имеешь шанс ввести в заблуждение комиссию: побеждает сильный духом.

Спецкурс по ориентировке в здании консерватории:

Фонотека (от входа прямо) - место, где по необходимости слушают разную музыку - преимущественно ту, которая нужна на викторинах. Однако есть еще архаические уникумы, которые ходят в фонотеку, чтобы просто ПОСЛУШАТЬ МУЗЫКУ!! Правда, на такое способен только В.М.Цендровский; студенты, как правило, "для себя" слушают что угодно, только не классику (парадокс?!). Пробиться в фонотеку в период сдачи викторин - дело гиблое, но летом это реально. Для абитуриентов фонотека еще тем знаменательна, что именно там, за этой дверью, идет прием документов и массовый подсчет результатов конкурсных испытаний.

Библиотека (от входа налево, потом еще раз налево, а как уткнешься в железную дверь – Она!) - летом работает и даже что-то, на удивление, выдает - правда, больше в читальный зал.

Место сдачи (у всех свое) - "эшафот". Удивляет особенность организма поступающих трястись при такого рода испытаниях. "Лед в желудке", "поджилки трясутся", "в органах слабость, за коликой - спазм" - все это нам знакомо. Но посудите сами: все равно сыграете - не зря же год программу учили! Лучше, чем можете - все равно не сможете, а хуже... только в случае "трясущихся поджилок". Так что не резон давать волю нервам. Идеальный тип абитуриента: глаза прищурены, челюсть выдвинута вперед, грудь колесом и пальцы шевелятся.

Особенности сдачи экзаменов у музыковедов (в силу профессиональных пристрастий автора):

Нам, вероятно, проще всех: на нашу эксклюзивную специальность практически нет конкурса, а значит, нет и того психологического давления, что висит дамокловым мечом над исполнителями. В нашем случае важны три вещи:

1. База. То, что тебе дали в училище - это твое прошлое, твои усилия на протяжении предыдущих 4х лет.

2. Настоящее. То, как ты эти полученные знания сможешь проявить, то есть твое умение мобильно реагировать на ситуацию, говорить на любую тему, даже о том, о чем не знаешь. Наконец, это умение самостоятельно мыслить - рассуждать и на основе конкретных фактов делать не менее конкретные выводы. (Например: Бизе - француз. Бизе - романтик. Бизе написал "Кармен". В "Кармен" все поют. Вывод: "Кармен" - французская романтическая опера. И наоборот).

3. Снова - уверенность. Музыковед должен говорить только то, в чем уверен. Либо создавать видимость, что уверен во всем, что говорит.

Об экзаменаторах. Работа в экзаменационной комиссии - каторжная, и не думайте, что педагогам сильно легче. Оценить - тоже нужно потрудиться. И если слышишь Балладу Шопена по десять раз на дню, то им не позавидуешь, а ведь эти исполнения нужно еще разграничить! Задачки по гармонии - проверить! Сочинения - тоже (хотя это, наверное, самая веселая часть работы). А ведь им тоже хочется на пляж, на дачу, а вовсе не к тебе на экзамен. Поэтому не обижайся на судьбу и не кляни тех, кто судит тебя: улыбнись - и тебя запомнят!

И еще: если ты "пролетел", как фанера над Парижем - не расстраивайся!

Во-первых, не факт, что это происки коррумпированных педагогов (пожалуй, консерватория из всех вузов в городе наименее подвержена этому недугу - опять же в силу специфики: хоть сколько заплати, а за тебя никто не сыграет и не споет...).

Во-вторых, возможно, стоит оглянуться на себя и спросить: "Гений ли я?".

В-третьих, может быть, это счастливый поворот в твоей судьбе и твое призвание - вовсе не пилить с утра до ночи скрипку, а экономическое прозрение будущего России!

Резюме: не оглядывайся! Давно в какой-то книге прочитала: жизнь твоя такова, какой ты сам себе ее представляешь и помнишь. Запоминаешь только провалы и черные полосы - несчастная жизнь, считаешь победы и триумфы - вот тебе жизнь, полная свершений. Все в твоих руках!

P.S. Тебе придется жить в общежитии. Если ты не жил никогда, с непривычки это трудно. Как в любом общественном месте, ломается все быстро и часто: лифт, водопровод, канализация, электропроводка... Чинится - долго. Поэтому периодически приходится жить без воды, без света или бегать мыться в соседний блок. Это ничего. Зато таких друзей, как в общаге, у тебя никогда больше не будет. Цени!

Этап III. Последствия.

Осень. И ты – первокурсник.

Ты живешь в общежитии, в комнате размером метр на метр, с тремя друзьями по несчастью (счастью?). Ты привыкаешь к свободе от дома и к несвободе от консерватории. Она отныне и на пять лет вперед – твоя idée fix, твой сон и явь, твоя судьба.

А.Л.

 

Вход


Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайте
© 2006 КонсАрт