на главную
Разделы портала

**

Статьи  |  Перекресток культур. Я пою in Re…

Нижегородский ансамбль старинной музыки «Universalia in Re» основан в 2001 году с целью возрождения средневекового отношения к музыке как к внутреннему переживанию, способному изменить человека» - эта фраза из пресс-релиза является, на мой взгляд, ключевой в понимании эстетики ансамбля. Уметь в любой миг остановиться, взглянуть в себя, изменить свой мир и через него окружающий – всему этому способствует средневековая музыка, чистая, как альпийский источник, спокойно-медитативная даже в танце.

 

Программа концерта называлась «Amor mi fa cantar a la Francesca» - «Из-за любви я пою на французский манер», и состояла из баллат, сальтарелл, истанпитт и виреле - музыки Северной Италии XIV века. Почему «на французский»? – Франция и тогда, как и сейчас, была законодательницей мод, в музыкальном отношении особенно. И ближайший ее сосед – Италия – воспринимала французские новшества.

 

Квартет исполнителей – Юлия Рябчикова, Екатерина Бонфельд, Мария Голубева и руководитель ансамбля Данил Рябчиков – отнюдь не ограничился четырьмя инструментами. Как и было положено в эпоху Ars antiquа, музыканты универсальны: владеют несколькими инструментами (виела, рубаб, даф, тамбурин, старинные продольные флейты), по временам подключая собственные голоса. Душой ансамбля, несомненно, является Юлия: она словно живет среди мира старинных мелодий, сопровождаемых таинственным глуховатым ритмом дарбукки, дробной россыпью дафа, звонким треском тамбурина. А голос ее, столь естественно сочетающийся с голосом флейты!

 

Прозрачный, холодноватый инструментальный тембр соединялся с флейтовыми наигрышами и тягучим «голосом» виелы, сплетая сладкую паутину времени, в которую затягивало слушателей, как в несбыточную мечту. Временами Екатерина откладывала флейту и присоединяла свой голос – низкий и матовый – к парящему в вышине Юлиному. И вторил голосам рубаб – инструмент испанских Ромео XIII века. Кавалер на трех Джульетт был только один, но Данил Рябчиков с этой ролью справился с поистине аристократической выдержкой.

 

Анастасия Лямина

 

Вход


Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайте
© 2006 КонсАрт