на главную
Разделы портала

**

Статьи  |  Перекресток культур. Причуды барокко XXI века.

В прошлом году коллектив уже посещал Нижний Новгород с программой «Тарантелла. Исцеление музыкой и танцем». Выступление поразило публику - никто не ожидал столь неординарного прочтения барочных композиций.

Бурную реакцию вызвала и новая программа - «All’Improviso. Сiaccone, Bergamasche e un po’ di Follie» (итальянская музыка начала XVII века в импровизациях). Действительно, барокко предстало в необычных образах: легкая причудливая тема оборачивалась страстной токкатой, а барочная импровизация - джазовым свингом. Какие крайности барокко откроются в следующий момент? - предугадать было невозможно. Благодаря такому звуковому богатству концерт превращался в неистовое и увлекательное представление.

 Театрализация некоторых номеров и отличавшее музыкантов чувство юмора еще больше подогревало публику. Любовный дуэт кларнетиста Джанлуиджи Тровези и вокалистки Лучиллы Галлеацци вместо тонического созвучия заканчивался поцелуем. Беатриче Майо Фелип, исполняя итальянскую народную песенку, пластично двигалась в ритме румбы. Артисты не просто музицировали, но устраивали представление. Представление, в котором участвовали и зрители. Зал смеялся, ритмично аплодировал и охотно вторил солистке, напевая припев песенки «Турлулу».

Исполнители высвечивали все новые и новые грани барочных тем, зазвучавших на удивление современно. И несмотря на то, что в ансамбле играют музыканты разных стилей, импровизируя, они разговаривали на одном языке. Зал, увлеченный причудами барокко и слаженной игрой музыкантов, вновь и вновь вызывал исполнителей на бис.

 

Волкова Екатерина

 

Вход


Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайте
© 2006 КонсАрт