на главную
Разделы портала

**

Статьи  |  Добро пожаловать!

Добро пожаловать!

Так сложилось, что для многих будущих абитуриентов первое знакомство с ВУЗом происходит в День открытых дверей. Нижегородская консерватория поддерживает эту традицию – 11 апреля ее двери распахнулись для всех желающих здесь учиться.

В 10 часов в Большом зале состоялось общее собрание, где декан консерватории Б. М. Маркус подробно разъяснил все самые животрепещущие  для абитуриентов и их родителей вопросы -  вступительные требования, особенности сдачи ЕГЭ, условия проживания в общежитии. Заведующая кафедрой прикладного музыковедения, доцент Л. А. Птушко рассказала о новых, уникальных, востребованных в наши дни  специализациях, которые можно получить на факультете дополнительного образования. После собрания в течение дня кафедры нашего ВУЗа провели подробные консультации для  всех желающих обучаться в стенах Нижегородской консерватории

На День открытых дверей съехались абитуриенты из разных городов  и регионов России. Всех их объединяет горячая любовь к своему делу и огромное желание учиться.

Надежда из города Салават, Башкирия, хочет поступить в консерваторию на вокальный факультет и мечтает об оперной карьере.

Вот как прокомментировала свой выбор Елена из Калуги: «Я хочу поступить на фортепианный факультет. Выбрала Нижегородскую консерваторию, потому что мне очень нравится, прежде всего, сам город, здесь очень развита культура. Кроме того, я считаю, что Нижегородская консерватория - это не просто престижный, но очень творческий ВУЗ. Я очень люблю свою профессию и хочу добиться в ней успехов».

Некоторые ребята приезжают  проконсультироваться с педагогами и узнать условия приема заранее, ориентируясь на перспективу. Яна из Заволжья получила начальное образование – она училась в музыкальной школе, сейчас поет в кружке и надеется в будущем поступить на вокальный факультет консерватории. Какие профессиональные шаги  ей предстоит для этого сделать – Яна узнала на Дне открытых дверей.

Нередко случается так, что окончив училище по одной музыкальной специальности, абитуриент поступает в ВУЗ на другую. Юлия из Чебоксар заканчивает отделение хорового дирижирования, и хотела бы поступить в консерваторию на музыковедческий факультет, поскольку считает, что «это очень интересная профессия, открывающая новые возможности для освоения музыкальной сферы».

Вместе с абитуриентами в атмосферу выбора творческого будущего погрузились и их родители, сопереживающие своим чадам. Мы побеседовали со Светланой Михайловной из города Глазов, Удмуртия, мамой  одной из будущих абитуриенток: «Начало встречи было очень теплым и приятным. Декан консерватории более чем подробно рассказал обо всех вступительных требованиях. В Нижнем Новгороде много плюсов по сравнению с другими консерваториями. В первую очередь, важно, что есть общежитие, предоставляемое по очень доступной цене. О преподавательском составе даже говорить нечего – здесь весь цвет. Кроме того, среди выпускников консерватории немало замечательных артистов, заслуженных деятелей искусств. Конечно, поразил уникальный Факультет дополнительного образования, благодаря которому будущий музыкант получает возможность реализовать себя еще и как журналист, критик. Мне это очень понравилось».

Пожелаем ребятам удачной сдачи вступительных экзаменов!

Татьяна Годованец,

 I курс ФДО

Вход


Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайте
© 2006 КонсАрт