на главную
Разделы портала

**

Статьи  |  III Всероссийский открытый фестиваль хоровых коллективов имени Л.К.Сивухина. День первый. Не просто помнить – продолжать!

III Всероссийский открытый фестиваль хоровых коллективов имени Л.К.Сивухина. День первый.

Не просто помнить – продолжать!

В преддверии главного праздника страны 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, на нижегородской земле проходит III Всероссийский открытый фестиваль хоровых коллективов имени Л.К.Сивухина. Этот фестиваль является музыкальным приношением великому подвигу наших соотечественников, благодаря которому сегодня их потомки могут жить и трудиться на родной земле.

День Победы особенно знаменателен для нижегородцев, так как связан еще и с юбилеем выдающегося мастера хорового дела, композитора, дирижёра, народного артиста России, заслуженного деятеля искусств России, почётного гражданина Нижнего Новгорода, профессора Льва Константиновича Сивухина, которому в этом году 9 мая исполнилось бы 75 лет. Сегодня коллеги и многочисленные почитатели таланта Льва Константиновича помнят его и чтят, с честью продолжая его дело. Именно эта память и помогает собрать поющую хоровую семью Маэстро со всех уголков огромной России, а искусство, которому посвятил свою жизнь Лев Константинович, объединяет времена и поколения.

Торжественное открытие фестиваля состоится 19 апреля в Большом зале Нижегородской консерватории имени М.И.Глинки. Однако его предваряют два музыкальных вечера, в которых участвуют детские хоровые коллективы Нижнего Новгорода. И это не случайно, ведь большую часть своей творческой деятельности, Лев Константинович посвятил Горьковской, а затем Нижегородской хоровой капелле мальчиков, которая сегодня порадует слушателей своим выступлением.

А вчера, 17 апреля, состоялся концерт, открывший первую страницу в дневнике фестиваля. Программа представляла собой многоцветную палитру хорового репертуара. Наряду с произведениями, посвященными военной тематике, звучали обработки русских народных песен.

 В этот вечер перед слушателями и гостями фестиваля выступили три коллектива, которые при всей, казалось бы, схожести, можно сравнить с неповторимыми полотнами, искусно прописанными рукой чуткого мастера. Именно такими мастерами являются художественные руководители и наставники данных коллективов.

Концерт был открыт музыкой Л.К.Сивухина в исполнении образцового хора «Парус» МОУ ДОД ДШИ №18 под управлением Галины Бобковой. Наверное, каждый присутствующий в зале смог ощутить невероятное единство и слаженность этого хора, в котором каждый детский взгляд был наполнен отзывчивым участием и старанием. Все хоровые ансамбли - то унисонные, то аккордовые - рождались здесь и сейчас, чутко откликаясь на каждое движение руки дирижёра. В репертуар данного коллектива входили произведения, затрагивающие широкий круг тем и образов. Нашлось место и поэтически изобразительному «Фонтану Бахчисарайского дворца» А.Власова, и «Черёмухе» Г.Струве. По-особенному сердечно воспринимались русские народные песни о непростых судьбах и трепетных чувствах, заражала ликованием «Песня о счастье» П.Чайковского… Когда звучат чистые детские сердца в искреннем и стройном пении – слушатели отзываются всей душой. Хор не только порадовал прекрасным исполнением, но и смотрелся празднично и красиво: костюмы из тёмно-синего бархата оттенка глубокого ночного неба, контрастировали с кипенно-белым кружевом воротников, которые вносили аристократичность и изысканность в академически строгие ряды хористов. Всё - от чистоты звука, сбалансированности голосов, собранности и до внешнего вида - говорило о том, как тщательно и ответственно готовился этот коллектив к хоровому фестивалю.

Концертную программу продолжил лауреат международных и всероссийских конкурсов образцовый детский хор школы №63 под управлением Надежды Брейнер. В репертуаре данного коллектива было два произведения Семёна Брейнера, который является концертмейстером хора: «Песня» и «Старый вальс». С большой теплотой публика восприняла «Песнь о солдате» В.Мигули. Казалось, что звучание ее становится всё объёмнее и выходит далеко за рамки уютного зала, превращаясь во вселенский глас потомков того самого солдата, который некогда грудью стоял за Родину, свободу и счастье своих детей.

Известно, что хоровое пение – это особое состояние души, одно из воплощений идеи соборности. С давних времён в России существовала традиция церковного хорового пения. Именно такими хорами открыл своё выступление образцовый старший хор музыкально-хоровой школы «Жаворонок» под управлением заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, профессора Анатолия Ежова. Были исполнены «Благослови душе…» П.Чеснокова и «От юности моея» Н.Озерова.

 Ни кого из присутствующих не оставили равнодушным чистый, увлекающий куда-то ввысь голос и нежный тембр дипломанта областного конкурса Марии Михайловой, которая солировала в песне Л.Афанасьева «Гляжу в озёра синие». Душевная музыка, простые бесхитростные слова этой песни и юный, прозрачный голос солистки трогали сердце.

 Прозвучали и песни, посвящённые военной тематике. Но особого внимания заслуживает номер, который не только завершал выступление «Жаворонка», но и стал достойным финалом всего концерта. Речь идёт о песне Ю.Чичкова «Детство – это я и ты». Задорное, дружное и слаженное пение детского хора подхватили все присутствующие:

 Все люди на большой планете

 Должны всегда дружить,

 Должны всегда смеяться дети

 И в мирном мире жить!

Своими впечатлениями о концерте и размышлениями о работе с детскими коллективами с нами поделились:

ФЕРТЕЛЬМЕЙСТЕР Эдуард Борисович

 народный артист России, композитор и дирижер, ректор Нижегородской государственной консерватории (академии) им.М.И.Глинки

- Работа с детскими хоровыми коллективами очень ответственна и специфична. Прежде всего, надо очень любить детей. Не достаточно просто хорошо знать и владеть детским репертуаром, главное - понимать психологию ребенка. В первую очередь, нужно быть воспитателем, а уж потом - музыкантом. Я считаю, что умение работать с детьми – это великий дар, который даётся не каждому».

КУРЖАВСКИЙ Виктор Алексеевич

заслуженный деятель искусств РФ, профессор, заведующий кафедрой хорового дирижирования ННГК

- Мне самому приходилось работать с детьми. Могу сказать, что это требует полной отдачи, необходимо раствориться целиком, без остатка. К каждому ребёнку нужно найти подход. Это очень трудная работа, однако, она может обернуться потрясающими результатами. В этом отношении, показателен юбилей школы «Жаворонок» А. Ежова, который состоялся 22 декабря в Оперном театре. Собрался полный зал, пришли родители детей, присутствовало большое количество не музыкантов. И, помню, как один из воспитанников Ежова после концерта подбегает к своему отцу и восклицает: «Пап, ты представляешь, я же спел «СТАБАТ МАТЕР» Перголези!». Такое детское признание дорогого стоит.

ЛИТВИНА Алла Григорьевна

лауреат Международного конкурса, профессор кафедры хорового дирижирования Уральской государственной консерватории имени М.П. Мусоргского

 - Знаменательно, что этот фестиваль открывали детские коллективы. Потому что дети – это наше отражение, именно они понесут дальше все завоевания отечественной музыкальной культуры, именно они будут её развивать. И сегодня перед нами выступило три коллектива, в каждом из которых была видна большая заинтересованность и увлечённость своим делом.

Арт-журналист ФДО ННГК им. М.И.Глинки

Людмила Сироткина

Вход


Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайте
© 2006 КонсАрт