на главную
Разделы портала

**

Статьи  |  Нижегородскому губернскому оркестру - 10 лет!

Солнца луч заигрывает с медью,

Отражая золотистый блеск,

Четким шагом через все столетья

Марширует бодро духовой оркестр.

Эдуард Муллер

 История духовых оркестров насчитывает несколько столетий. На рубеже 16-17 веков во многих немецких городах существовали должности музыкантов (это были тромбонисты и корнетисты), которые каждый час трубили с церковных башен, а также в определённое время исполняли хоралы. Возможно, эти небольшие группы и послужили прообразом для возникновения первых городских духовых коллективов.

В России они появились в эпоху Петра I. В то время практически в каждом полку был свой военный духовой оркестр, и ни один военный парад или праздник не обходились без его сопровождения.

Кроме того, с середины 18 века существовали так называемые роговые оркестры. Создателем первого был валторнист Ян Мареш, служивший капельмейстером у директора императорских театров графа Нарышкина. В состав такого оркестра входили медные рога длиной 95-2250 мм, каждый из которых издавал только один звук хроматического ряда. Количество рогов достигало 91-300 штук, а исполнителей на них было не менее 40, каждый из которых играл на одном, а зачастую попеременно на двух или трёх инструментах. Роговая музыка в то время была очень популярна: ни одно значимое событие или торжество, прием важных особ, публичные театральные постановки и концерты не проходили без участия таких оркестров. Современные медные духовые инструменты - близкие родственники охотничьих рогов, которые в процессе усовершенствования обрели вид нынешних валторн. Родственны они и деревянным духовым.

Ах, оркестры духовые,

голоса победные!

Булат Окуджава

Нижегородский губернский оркестр существует с 1998г. и хорошо известен не только у себя на родине, но и в других городах России и за рубежом. Он является единственным в нашей области профессиональным коллективом исполнителей на духовых инструментах.

Оркестр ежегодно проводит более 100 концертов и участвует во многих протокольных и культурных мероприятиях Нижнего Новгорода и области.

Художественный руководитель Губернского оркестра Евгений Николаевич Петров рассказал, как создавался коллектив:

1998 год, смутные времена. В те годы губернатором был Иван Петрович Скляров. Я к нему неоднократно подходил и говорил о необходимости создания духового оркестра. Наконец, старания наши увенчались успехом, и стали мы выбирать имя для коллектива. Иван Петрович предложил назваться Губернаторским. На это мы, в свою очередь, предложили - Губернский оркестр. И я считаю, что это правильно, потому что у нас в стране всякое может произойти: губернатор сегодня есть, завтра – нет, а губерния как была Нижегородской, так она и останется.

Поначалу у нас был штат всего-навсего 25 человек. Ну, по тем временам, я считаю, и это было очень хорошо, потому что страна находилась в крайне нестабильном положении, а в Нижнем Новгороде все-таки создаётся Губернский оркестр! Причем, именно как официальный атрибут города и области.

Сегодня состав оркестра насчитывает 80 человек, в коллективе играют преимущественно студенты, выпускники и преподаватели Нижегородской консерватории имени М.И.Глинки. Ежегодно оркестр немного обновляется, так как многие музыканты, оканчивая консерваторию и, не имея жилья, вынуждены уезжать домой. Но на качество звучания, как заверил Евгений Николаевич, это не влияет. Будучи профессором и заведующим кафедрой медных духовых и ударных инструментов, а также являясь основателем специального класса тубы в консерватории, руководитель оркестра контролирует процесс подготовки и вынужденной замены кадров.

Первое время коллектив состоял исключительно из музыкантов-духовиков, а на некоторые концертные выступления приглашались вокалисты. Но постепенно оркестр начал расширять свой состав, и, помимо основной духовой секции, в него вошли малая эстрадная группа, диксиленд, а также солисты-вокалисты и шоу-балет. Это заметно обогатило звучание, расширило репертуар и позволяет коллективу принимать участие и украшать собой самые разные мероприятия.

Вот оркестр играет туш

 Для печальных ретро-душ,

 А когда сыграет вальс,

 То душа кружит, смеясь.

Татьяна Литвинова

Выступления коллектива всегда пользуются заслуженным успехом. Летом, на открытых площадках, оркестр дарит нижегородцам музыкальную программу «В городском саду играет…». Эти ретро-концерты очень популярны и находят сердечный отклик у людей всех возрастов. И неудивительно, ведь у многих сохранились воспоминания о танцплощадках минувшей юности, где духовой оркестр играл лирические вальсы и популярные эстрадные композиции. Во все времена ни один парад Победы не обходился без духового оркестра с его маршами, тушем, дорогими сердцу военными песнями. Звуки духового оркестра всегда волнуют и вызывают трепет, возрождают воспоминания и неизменно приносят с собой праздник.

Летом на центральных улицах города оркестр выступает с серией благотворительных концертов, которые полюбились всем нижегородцам и пользуются огромным успехом.

В репертуаре коллектива произведения разных стилей и жанров. Помимо сугубо духовой музыки, оркестр исполняет классическую, эстрадную, джазовую музыку русских, зарубежных композиторов - в том числе и современных, всевозможные аранжировки и обработки русских народных песен, рассчитанные для слушателей разных поколений и вкусовых предпочтений.

Петров Е.Н.: Я сторонник того, чтобы оркестр играл доступную музыку – понятную и любимую всеми. Я сейчас взял отличного аранжировщика , он москвич и работает в столице - Сергей Решетов, очень хороший музыкант. Мы с ним знакомы около двух лет. Он в прошлом военный, был главным дирижёром симфонического оркестра Министерства обороны, сейчас вышел в отставку, преподаёт в Московской консерватории. Побывав на нашем выступлении, он предложил сотрудничество, чему мы очень рады. Его аранжировки проходят «на ура». К примеру, когда мы были в Италии, нам надо было исполнить какую-то национальную музыку. Я предложил «О sole mio...». Сергей Решетов сделал такую великолепную аранжировку, что итальянцы были в полном восторге. К нам даже подходили руководители местных оркестров и спрашивали: нельзя ли аранжировочку такую взять? То есть уровень аранжировок, которые делает Сергей - очень высокий, и оркестр, естественно, старается исполнять их на должном уровне.

Высокий профессионализм, музыкальный талант, артистизм, коммуникабельность и незаурядные организаторские способности позволили Евгению Петрову вот уже десять лет с успехом руководить духовым оркестром. За это время оркестр достиг впечатляющих результатов: помимо интенсивной концертной деятельности, коллектив - участник многих международных фестивалей духовых оркестров. Он является обладателем Гран-при Всероссийских конкурсов "Серебряные трубы" (г. Владимир), "Кубок Сталинграда" (г. Волгоград), фестиваля духовых оркестров в честь президента Туниса (г. Монастир), а так же - как первый российский коллектив - с блеском выступил на фестивале в г. Честернино (Италия).

Петров Е.Н.: Принимая участие в различных конкурсах и фестивалях и неизменно показывая хорошие результаты, мы добились того, что нас стали приглашать в другие города и страны. В Европе ведь практически каждый месяц проходят фестивали оркестров. Поскольку они не коммерческие, то есть там денег не заработаешь, то принимаемая сторона оплачивает проживание, питание, а переезд - за наш счёт. Денежная сторона вопроса, в принципе, решается, и мне хотелось бы поблагодарить нашего губернатора – Валерия Павлиновича Шанцева – за большую помощь и понимание того, что оркестр надо поддерживать.

Здесь мы играем практически во всех районах области и это очень хорошо, но чтобы весь мир узнал нас – надо хотя бы немного спонсировать. И мы ощущаем поддержку со стороны правительства Нижегородской области и будем, наилучшим образом, представлять родной город в дальних краях. Это, в принципе, правильно, потому что когда мы приехали в тот же Тунис, выяснилось, что они знают только Москву и Санкт-Петербург, а после нашего выступления теперь им известен и Нижний Новгород.

В 2006 г. коллектив за свою творческую деятельность получил звание лауреата премии г. Нижнего Новгорода.

 3 ноября 2008 года в зале Нижегородской филармонии им. М.Ростроповича состоялось празднование 10-летнего юбилея Нижегородского губернского оркестра. В торжественной обстановке Валерий Шанцев вручил коллективу Штандарт, а также сертификат на сумму 1 млн. рублей и ключи от микроавтобуса "Volkswagen", а наиболее отличившимся артистам - благодарственные письма. В ответ оркестр подарил всем слушателям удивительный концерт и незабываемый вечер. Праздничная атмосфера, аплодисменты, радостные лица людей, азарт и теплота в глазах музыкантов надолго запомнятся всем, кто был на юбилее Нижегородского губернского оркестра.

Делясь планами на будущее, Евгений Петров рассказал, что музыканты выступят на праздновании 1000-летия Ярославля, которое город будет отмечать в 2010 году. Коллектив приглашен принять участие в семи международных фестивалях в будущем году. Правда, при этом Евгений Николаевич заверил, что в первую очередь они будут работать для жителей Нижнего Новгорода и области, а уж потом выезжать с гастролями.

Поздравляя с юбилеем, желаем Нижегородскому губернскому оркестру долголетия, процветания и новых творческих побед!

арт-журналист II курса ФДО ННГК

Наталья Рыжакова

Вход


Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайте
© 2006 КонсАрт