на главную
Разделы портала

**

Статьи  |  «Золотые» мальчишки, или цена победы на международном конкурсе

Не секрет, что в музыкальном мире сегодня заработать авторитет, известность, почет, славу, да и просто уважение можно, только участвуя в конкурсах – больших и маленьких, серьезных и не очень. Но только если перед твоим именем или перед названием твоего коллектива стоит гордый ярлычок «лауреат» – ты признан в этом лучшем из миров, и никто не оспорит твоего места под солнцем. Все проще там, в Москве, в другом мире, «под крылом» сильных мира сего. И как все трудно у нас! Собственно музыкальная, творческая составляющая – лишь малая часть тех усилий, которые нужно приложить для участия в конкурсе высокого уровня. Всё остальное – поиск средств.

Идея участия в конкурсе родилась 2 года назад, когда капелланам-нижегородцам о нем рассказала дочь Георгия Струве, Мария (Москва). Еще через год, при встрече с хоровым коллективом из Дубны – вновь восторженный рассказ руководителя. В сентябре 2006 года поездка Капеллы на конкурс была включена в план Комитета по культуре Нижегородской области. В феврале 2007 администрация нижегородской Капеллы связалась с руководством конкурса, которые отнеслись к идее участия нижегородцев настолько тепло, что пообещали значительную скидку в виде 15 бесплатных путевок из 43. Комитетом были выделены средства на это мероприятие, к сожалению, недостаточные для полной его реализации. Администрация хорового колледжа подключила родителей, которые с трудом, но собрали недостающие деньги.

А в июле – неожиданность: руководство конкурса сообщило о финансовых трудностях и отказало в тех бесплатных 15 путевках, на которые так надеялись капелланы. Извечный вопрос, откристаллизованный Чернышевским в чеканной формуле: что делать? Отказаться от конкурса – жаль тех титанических усилий, которые уже были приложены. К тому же, вдохновленные предстоящим, родители «скинулись» на новые золотистые костюмы для хористов - видимо, предчувствовали судьбу. И начались поиски… нет, не спонсоров, это слово уже приобрело холодный официальный лоск, а людей, которые просто способны помочь в трудную минуту. И такие нашлись! Первой откликнулась Татьяна Владимировна Шанцева, управляющая филиалом Акционерного Коммерческого Банка «Московский Банк Реконструкции и Развития». Помогли депутаты Бобров Алексей Георгиевич (директор ООО «Бобров и К») и Кузин Дмитрий Викторович – их помощь тем более приятна, что они выделили средства на детей не своего округа. Да и в самом деле – разве можно детей делить на «своих» и «не своих»? Нашли неравнодушных меценатов и родители: с их помощью откликнулось ООО «Зодчий». Всем им – низкий поклон!

Итак, всем миром, общая «рубашка» была сшита, и 1 сентября дети отправились в Артек! Что такое везти 43 ребенка через границу за две тысячи километров – знают только те, кто их сопровождает. И все-таки чудо южного солнца, моря, общения с единомышленниками, звучащей музыки – стоит и не таких трудов! Ежедневно проходили конкурсные выступления: помимо хора, в конкурсе были заявлены семеро солистов. Ежедневно, помимо конкурсных выступлений, дети ездили на экскурсии, купались, загорали, играли и ходили на дискотеки. Ежедневно на сайте Капеллы (www.nnhk.ru) появлялись записи путевого дневника, который вел руководитель хора мальчиков Александр Орлов. Ежедневно родители с замиранием сердца следили за ходом конкурса и состоянием здоровья своих детей. И как радостно им было прочитать 11 сентября: «Вот и завершился конкурс-фестиваль. 10 сентября в 16:30 начался заключительный гала-концерт, посвященный закрытию фестиваля. На этом концерте состоялось награждение лауреатов фестиваля, получивших золотые дипломы. Приятно сообщить, что капелла мальчиков Нижегородского хорового колледжа имени Льва Сивухина стала победителем конкурса в своей категории, обладателем золотого диплома и золотого скрипичного ключа фестиваля-конкурса. Марк Савинов, Евгений Иванов, Алексей Филатов стали дипломантами, а Дмитрий Гурьянов, Иоанн Кондаков – бронзовыми лауреатами конкурса «Артековские зори». Все дети получили на память золотые медали, футболки фестиваля, буклеты. Сегодня сборы, проводы, отъезд. Главный итог поездки - нам удалось преодолеть все трудности, все неприятности и получить массу впечатлений, радости, удовольствия. До встречи в Нижнем Новгороде!»

 

Анастасия ЛЯМИНА

Вход


Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайте
© 2006 КонсАрт