на главную
Разделы портала

**

Статьи  |  Чайковский: связь времён и народов

П. И. Чайковский родился в Удмуртии в маленьком заводском посёлке Воткинском (ныне г. Воткинск). В конце XIX века дед композитора Петр Фёдорович стал городничим «ненастоящего» города Глазова (так его называл В. Г. Короленко, отбывавший там ссылку). На этом посту Пётр Федорович прослужил 20 лет, оставив заметный след в истории города. При нём была построена первая больница и открыта городская ратуша, построена каменная ограда вокруг Преображенского собора, издан особый циркуляр о введении в церквях пения по печатным нотам, «одобренным действительным статским советником г-м Бортнянским, как это предписывается Святейшим Синодом».

Все дети получили хорошее образование, семья увлекалась музыкой. Две его дочери – тётки композитора, жили в Ижевском Заводе (позднее - г. Ижевск), туда же тринадцатилетним мальчиком был отдан младший сын Илья – отец Петра Ильича. Его наставником был горный начальник почти всех Уральских заводов А. Ф. Дерябин. Оценив трудолюбие и ум своего ученика, в 1811 году он определил его в кадеты горного корпуса в Петербурге. Позже Пётр Федорович работал горным начальником в г. Воткинске, где 7 мая 1840 года родился будущий великий композитор.
Музыкальный талант Пётр Ильич унаследовал не только от отца, но и от матери, от которой передалась ему необыкновенная музыкальность и тонкое восприятие окружающего мира, корнями уходящее в богатейшую культуру Франции. Семья Чайковских прожила в Воткинске с 1837 по 1848 год. Петя прожил там 8 лет, но свои дорогие сердцу воспоминания о родном доме и счастливом детстве он пронёс через всю свою жизнь.

Спустя сто лет со дня рождения композитора в 1945 в его доме был открыт государственный мемориально–архитектурный комплекс «Музей – усадьба П. И. Чайковского». К сожалению, чаще всего жители Удмуртии если и знают о существовании музея Чайковского в Воткинске, то этим и ограничиваются.

С целью формирования современного взгляда на творчество Чайковского в сентябре 2002 года совместно с Администрацией города Ижевска на базе Международного Восточно-Европейского университета был создан Центр Культуры «Чайковский и современность» при Творческом Центре ЮНЕСКО Российской Федерации. Деятельность Центра весьма разнообразна. Это научно-исследовательская работа, проведение различных конкурсов, выставок, организация мастер-классов, лекций, научных семинаров. С момента создания центр ведёт активную переписку с культурными учреждениями страны и мира, организует международные проекты. Так, в феврале 2003 года в Воткинске была представлена экспозиция из материалов концертного зала «Карнеги-холл». На выставке «Чайковский и Прага» были представлены материалы из музыкального Народного театра в Праге о постановке балета «Лебединое озеро». Материала были переданы Центру дирекциями Карнеги-холла и Пражского театра. Также в 2003 году Международная федерация хоровой музыки ЮНЕСКО Администрации городов УР И Центр «Чайковский и современность» впервые в России представили международный проект «Молодёжный хор – посол доброй воли ЮНЕСКО» в рамках 46-го фестиваля им. П. И. Чайковского. В течение десяти дней в Воткинске певцы из России, Бельгии, Малазии, Франции работали над программой, а затем хор выступал в городах Удмуртии. В рамках Международного Осеннего Фестиваля памяти Чайковского был произведён культурный обмен между странами Европы и Удмуртией. Бельгийский хор «Ишанго» выступил в Воткинске и Глазове, а концерты хора «Глазовчанка» прошли в городах Франции и Бельгии.

В галерее «Грифон» при Восточно-Европейском университете постоянно проходят различные выставки и концерты. Так, 7 декабря 2006 года в галерее состоялся концерт стипендиатов Международного благотворительного фонда В.Т.Спивакова. Все участники прошедшего концерта (Полина Стрельцова, Михаил Гайдук, Тамара Куделич) являются лауреатами международных конкурсов, концертируют в России и за рубежом.

Стало доброй традицией проводить детские выставки. Традиционный конкурс детского рисунка «Мир Чайковского глазами детей», ежегодно проводимый по инициативе Центра, в 2006 году получил международный статус и стал частью большого детского фестиваля «Чайковский сегодня». Этот проект объединяет сотни юных художников, музыкантов, литераторов и программистов из Америки, Аргентины, Греции, Румынии, Индии, России и стран СНГ. Этот фестиваль проходил в рамках Первого Международного Конкурса «Родина Чайковского», в который вошли 4 конкурса: художественный «Чайковский - гражданин Мира», литературный «Чайковский в слове», конкурс компьютерного творчества «Чайковский – новая реальность», и конкурс юных скрипачей. В 2007 году состоится VII Международный художественный конкурс, а в марте 2007 - Первый Конкурс хореографических коллективов «Музыка Чайковского».

Мероприятия, проводимые Центром Культуры «Чайковский и современность» - это современный взгляд на музыкальное наследие Петра Ильича Чайковского, выраженный через документальные материалы и творческие работы. Задача Центра – «строить» музыкальные мосты, соединяя времена и страны.

Екатерина Кузнецова,
сотрудник Центра Культуры «Чайковский и современность»
при Творческом Центре ЮНЕСКО РФ.
Контактный тел: 8 (3412) 436-222
89068164993
e-mail [email protected]
Вход


Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайте
© 2006 КонсАрт