На главную
Luk - Sex,  24-02-2008, Rocco::ФотоAnimalJazz, 9-03-2008, Rocco::ФотоСтуденческий форум

**

Новости

2004  |  «Кантри» нынче в моде, подбирающийся год деревянного петуха тому причина

«Кантри» нынче в моде, подбирающийся год деревянного петуха тому причина

Да рассудят меня мои коллеги и друзья, но после участия (в качестве простого смертного, конечно) в отлично-проработанном музыкальном проекте, кантри-фестивале «Visagino country», скажу я вам… «кантри» – удивительно многозвучный музыкальный стиль, далеко не простой.
Безусловно, «джаз», «блюз», «рок», «классика» - это нечто, не подлежащее обсуждению. Постоянно слушаю и люблю! «Кантри» до недавнего времени сама воспринимала скорее как результат американской пропаганды, нежели как независимое течение культуры. НЕ могу ни согласится с Татьяной Богданович, гл. редактором www.sugardas.lt, «сегодня музыка кантри, пережившая времена величайшего коммерческого взлета и глубокого упадка, вступает в эпоху Ренессанса». Постоянная гонка моды за НОВЫМ и оригинальным привела нас к забытому стилю. Почему именно сейчас?

«Пиво, сигареты, женщины и деньги», - скажете вы!
Частично будете правы, но есть и другая сторона…

«Билли, искусство не горит!» (х.ф. «Человек с Бульвара Капуцинов»:)
Как «богатое» выдержанное вино, проверенное временем, поднятый с пыльной полки кусок хорошего драйва растекается в лучах признания в разные стили. Характерное кантри-звучание (инструментальное, вокальное, ритмическое), орнаменты, фактуры, линии, цвета, манеры дополняют образ современности, становятся более открытыми для внедрения.
Вольность, Свобода, провозглашенные символикой КАНТРИ, только сейчас, или совершенно по-новому, нежели раньше, необходимы человеку. Человеку, свободному не от государства, а от стереотипов. Свобода индивидуальности = настоящая особенность стиля КАНТРИ. Такое ощущение, что стилисты просто отобрали кантри у «янки», преобразовали и сделали универсальным, а не национальным. Хотя возможно, это тоже хорошие ходы пропаганды, ненавязчивый уровень.
К черту подобные идеи, подобный «страх» всегда можно разрешить «мерой».
Хорошего в меру …:)
Кстати, отвлечемся на петухов, которых привязали в названии!
Люблю я перед новым годом (НГ) почитывать портал www.newwoman.ru, так сказать, для новогоднего настроения, которое так усиленно загаживается рекламой, хотя с последним сейчас дело обстоит куда лучше, чем какие-то 2 года назад. Так вот, именно там буквально вчера я нашла опорную точку для написания материала о фиесте. Болезнь журналиста: продумать все в статье до запятых, насобирать кучу интересного тематического материала, поболтать с местными «АВТОРитетами», не подумайте чего плохого, помечтать о местном фестивале (иногда именую как «фест», на манер «Октобер феста») подобного масштаба и не собрать сил для окончательного добивания мыслей текстом. Сроки ушли, а актуальность требуется. Нашла!:)
Так вот, по китайскому календарю символом наступающего 2005 года станет деревянный Петух. Понятно, что Петя - птица колоритная. Дабы угодить ему, говорят, нужно во всём следовать его природным наклонностям. Яркая качественная дорогая посуда из стекла, керамики, фарфора или фаянса, множество украшений в классическом, консервативном дизайне для стола, деревянные или плетённые предметы интерьера, изделия из ротанга – статус, фанфаронство и традиции прежде всего. Авангард надо оставить в укладе этого года – года обезьяны, начинаем уже наводить порядок мыслей и действий. Да, самая важная особенность года - забота о семействе (no comment)! Стиль «кантри» Петуху придется по вкусу!

Вот и зацепилась. А ведь верная связка?!

Навеянный настрой на НГ вновь пробудил потребность праздника …

Представьте себе, восточный самый русский город Литовской республики, который обойти можно за 1,5-2 часа хорошим прогулочным шагом, с архитектурой в духе прибалтийской консервативности, выстроенный с любовью к минимализму и строгости, в гармонии цвета красного кирпича и бетонной плитки.
Чистый, мягкий, даже сладкий воздух, насыщенный запах сосен. Небо, до которого что рукой подать, отражающееся в озерном блюдце…

Август месяц ежегодно дарит Европе буйную вспышку творческой активности среди описанной выше невинности. Палаточный городок по периметру городского озера, открытый стадион в качестве фестивальной площадки, где установлена огромная сцена, оборудованы палатки с сувенирной продукцией местных ремесленников, длинные столы со скамейками для пивных веселий, разные аттракционы для детей и взрослых, и даже катание на воздушном шаре. Причем кантри сидя не слушают, все танцуют, поют, короче, заряжаются позитивом на весь последующий год.

На стадионе звучит музыка, смех, речь разнообразных диалектов Европы, Америки, не даром Висагинас стал главной европейской столицей кантри-музыки. По словам Эляны Чекене, президента фестиваля, музыкантов, желающих принять участие в фесте очень много, программа готовится за год вперед. Есть определенная лимитная система участия только 1-го исполнителя или 1-ой группы от страны, при этом приоритеты делаются в пользу профессиональности участников, национальные приверженности играют далеко не первую роль.

Кстати, насчет русских групп на фестивале. Как я поняла, это всегда довольно сложный вопрос для организаторов, так как большая часть жителей города «Висагинас» - русские, однако власть республики и организаторы фиесты довольно щепетильно относятся к национальному характеру этого мероприятия и его профессиональному статусу. Одна из основных целей фестиваля – это продвижение литовских исполнителей, литовской культуры. Поэтому группы из России – это всегда большая взаимная ответственность, как исполнителей, так и организаторов. В России в настоящее время «кантри» очень немного, НО! в 2005 году есть все шансы для участия в фесте нижегородской группы «COUNTRY SALOON».

О решении организаторов сообщу обязательно отдельно.
Как было бы приятно заявить на таком действе о нашем городе NN! :)

На самом деле, даже мне, простому молодому журналисту, было любопытно втянуться в процесс организации международного музыкального фестиваля и последующих сейшнов. Ведь помимо праздника это еще и рабочая бизнес-площадка для продюссеров. Они довольно открыто делятся опытом, как между собой, так и для прессы. Да и любой артист через 5 минут уже может говорить с тобой «по душам», а на сейшне уже и говорить не приходится, все просто отрываются:)
 

Есть ли что-то подобное у нас в России? Все по большей мере обходится театральными сценами и клубами.

Джаз-фолк-блюз-фестивали проходят на закрытых театральных площадках, в залах с хорошей акустикой. НО! Там нет никакой возможности АКТИВНО слушать: пить пиво, болтать с друзьями, танцевать и не волноваться, что под ногами памятник архитектуры 18 века и вообще высокохудожественное заведение.

Ан нет, приходится тихо сидеть, закрыв глаза и мечтать о чуде:)
В жанре приличного отчета о «Visagino Country’2004» было бы неприлично ничего не сказать об участниках.

Немного о …
Фестиваль дал неделю отпуска, или отдыха, или беготни, или просто отсутствия на работе, за монитором.

Поэтому дальнейшее повествование сменит жанр словоблудия на хорошее описание с элементами оценочной характеристики.
«Билли, заряжай!» (х.ф.«Человек с Бульвара Капуцинов»:)
Итак, 19 августа мы прибыли в Литву. В этом году Висагинас встречал гостей и участников уже одиннадцатого международного музыкального фестиваля «Visagino Country». За 10 лет истории на сцене фестиваля выступали музыканты из соседних Латвии и Эстонии, Белоруссии, России и Польши, более дальних Голландии, Дании, Швеции, Канады и США.

География участников нынешнего фестиваля представляла собой содружество французов, норвежцев, канадцев, американцев, немцев, россиян, англичан, поляков, латышей, эстонцев, и, конечно же, литовцев. В отличие от последних фестивалей, где собирались, в основном, старые друзья, новое десятилетие «Visagino Country» началось с новых имен.

Впервые на Висагинской сцене выступали молодые музыканты из России – группа «Веселый дилижанс». Самому юному члену коллектива – скрипачу – исполнилось всего 11 лет… Возраст остальных 12 – 18 лет.
Ребятам выпала почетная миссия открывать концерт первого дня. Несмотря на то, что стадион еще не был заполнен до отказа, те, кто пришли в первых рядах, получили истинное удовольствие от исполнения как уже известных произведений кантри-музыки, так и песен собственного сочинения. Один из основателей фестиваля «Visagino Country» Виргис Стакенас ласково окрестил юных россиян «драгоценными камнями».

Интересным открытием фестиваля стал ансамбль Буффало С.Уэйн. Во-первых, самого Буффало С.Уэйна – очень много, это довольно колоритная фигура с изумительным темпераментом (а хорошего человека, как говорят в России, чем больше, тем лучше). Во-вторых, коллектив музыкантов в группе – многонациональный, в его составе – бельгиец, шотландец, грек, голландец люксембуржец. В-третьих, Буффало С.Уэйна это уникальное гармоничное использование в выступлении разнообразных стилей: кантри, рок-н-ролл, баллады.

Чуден был букет кантри-див. Приехавшие на Одиннадцатый дамы были совершенно не похожи одна на другую. С абсолютно разными тембрами и характерами, они все поражали публику обаянием и музыкальностью.
Выступающая не первый раз «Julia&4Fun» из Литвы, на правах практически хозяйки пригласила выступить в составе своей группы американца Блэйка Сингера, являющегося автором аранжировок многих народных песен. Блэйк в этом году не был заявлен в качестве выступающего, но дуэт с Юлией, вероятно, становится уже традицией, а разве плохо?!:)

Нежная и открытая канадка Лиса Хьюит, как оказалось, имеет украинские корни и фолклер в ее музыкальной биографии занимает основное место с самого рождения, а потому – легок и очарователен. Посмотрите в фоторепортаже, такая красотка не может ни иметь украинских кровей!

Трэйси Линн из Америки поразила необыкновенным тембром и вокальными решениями в исполнении произведений в стиле рок и кантри.

«Crazy wooman» Мируна из немецкой группы «Silverwood» энергией и темпераментом напомнила покорившую в прошлом году фестиваль Алисию Бонсол из Польши. Певице подпевали зрители, которых «огненная» дива вытаскивала из толпы на сцену. Даже мэр города Витаутас Рачкаускас и президент фестиваля Эляна Чекене во время ее выступления танцевали на сцене. Зрителям передалась безумная энергия Мируны, и ее еще долго не отпускали.

При всем богатстве на дебюты, фестиваль остался и в этом году верен своим кумирам, из года в год радующих Висагинцев и гостей фестиваля мастерством, истинно литовским кантри. Это, конечно же, группа «Jonis», виртуоз-скрипач Альгирдас Клова, «большой Виргис» - степенный Стакенас.

Безусловно, запомнится всем на фестивале выступление группы «Ranchhands». Очень веселый вокалист Микки Кенеди и неповторимый скрипач Крис Тедеско заводили своей игрой всех собравшихся у сцены. Но была еще одна изюминка. Именно во время выступления этой группы на сцене, на олимпиаде в Афинах закончилась игра баскетбольных сборных Америки и Литвы с победой литовцев. Надо было видеть, как со всех уголков стадиона, где были установлены мониторы телевизоров, к сцене направились литовские болельщики. Можно с абсолютной уверенностью утверждать, что этот фестивальный день для них начался именно с группы «Ranchhands». А поскольку мастерство выступающих в это время было вне всяких рамок, две энергии встретились!!!

Немного необычным было выступление танцевальных групп. Танцоры в костюмах в этом году практически спустились со сцены в танцевальный «зал», и правильно, чтобы народ не стоял!

Конечно же, гимн фестиваля в исполнении всех участников действа под открытыми небом, цепочка скрепленных рук, поднятых к небу и раскачивающихся под звуки гимна фестиваля, а в завершении красочный фейерверк.

Вот так, за 7 дней удалось: съездить в Европу и навестить родных, побывать на международном фестивале кантри-музыки, накупить сувениров из народных промыслов Литвы, нырнуть в богатство слегка «дикой» природы с элементами культуры, и самое главное – совершенно отключиться от домашних и рабочих проблем, для чего, собственно, и существует отпуск.

ИТОГО… С наступающим, друзья, хоть и начало декабря…Согласно рекламных акциям, лучше раньше, чем никак.

До скорых встреч!

By Rich & Valery

Rich20.12.2004 02:56
на "нашей земле" и своих талантов хватает, суть не в этом, приедут или не приедут... вся соль в музыкальной культуре, которую потихоньку сейчас тянет Майк (солист The Racoons), за что ему большое спа=)
Snow Pilgrim19.12.2004 23:01
Увы! такие люди, как TIM McGRAW, TOBY KEITH и FAITH HILL в Россию никогда не доедут!
Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок