На главную
Tracktor Bowling - THE BEST, 23-02-2008, Rocco::ФотоLuk - Sex,  24-02-2008, Rocco::ФотоAnimalJazz, 9-03-2008, Rocco::Фото

**

Новости

27.01.2004 13:55
2004  |  И опять НН первый!

И опять НН первый!

Сегодня в центре и его филиалах работает в общей сложности около 400 сотрудников, специализирующихся в таких направлениях развития ПО, как компьютерная графика, мультимедиа, байесовские сети, компиляторы, средства разработки и оптимизации для архитектур Intel, включая компиляторы и  отладчики, библиотеки широкого спектра для поддержки высокопроизводительных вычислений, медиа обработки, статистического анализа данных. Сотрудники нижегородской лаборатории принимают активное участие в совершенствовании высокопроизводительной программной базы Intel, которая представляет собой собрание математических библиотек программирования в таких областях, как цифровая обработка сигналов, распознавание речи, обработка изображений, линейная алгебра, а также в создании мощного графического процессора для трехмерных объектов и комплекта инструментальных средств разработки программного обеспечения (Software Development Kit, или SDK) для процессоров Intel® Pentium® 4 и Intel® Itanium®.

Ведущиеся в нижегородском Центре работы в области компьютерного зрения (computer vision) пользуются растущим признанием со стороны специалистов по науке и технике, в том числе в США. Речь идет о созданном нашими специалистами уникальном инструментарии передачи и обработки cтереоизображений, к которому получили публичный доступ специалисты в области науки и техники, а также творческие работники во всем мире. Интенсивно развивается направление разработки ПО для коммуникаций, включая проводные (программный модем) и беспроводные. Ведутся работы в области математического моделирования физических процессов производства полупроводниковых приборов.

Кроме того, нижегородский Центр Intel стал штаб-квартирой группы по разработке программного обеспечения Open Light Fields, в основе которого лежит разработанная Intel технология интерактивной фотореалистичной визуализации трехмерных объектов со сложными отражательными свойствами (Light Field Mapping,  LFM), основанная на обработке реальных изображений. Благодаря новому ПО фотореалистичные, интерактивные трехмерные объекты, создание которых ранее было доступно лишь разработчикам кинематографических спецэффектов с применением оборудования класса «high-end», становится возможным с помощью обычных ПК.

«Сегодня специалисты Центра вплотную занимаются программными технологиями, которые названы руководителями корпорации в качестве ключевых технологий будущего и имеют высший приоритет, с точки зрения Intel, - отмечает со-директор нижегородского Центра Intel Олег Сютин. – Прежде всего, это развитие многопроцессорных и многопотоковых систем программирования; тесная интеграция компьютерных и коммуникационных технологий (в том числе программная реализация алгоритмов для беспроводных технологий); дальнейшее развитие традиционных полупроводниковых технологий и интеграция кремниевых технологий с оптоэлектронными устройствами».

В направлении, связанном с разработкой средств программирования для многопроцессорных распределенных вычислительных систем, нижегородский Центр Intel активно сотрудничает с рядом российских университетов - участников корпоративной программы взаимодействия с крупнейшими вузами мира. В частности, в рамках такого сотрудничества введен в строй мощнейший  вычислительный кластер в Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского (ННГУ), проводятся совместные работы с МГУ им. Ломоносова. Поддержка многопроцессорных систем реализована в выпускаемых Intel компиляторах с поддержкой стандарта OpenMP, в программном анализаторе вычислительных ресурсов VTune, в разработке которых активное участие принимают сотрудники Центра.

Другое направление развития - интеграция компьютерных и коммуникационных технологий – является своего рода «коньком» нижегородской лаборатории Intel. В данной сфере Центр сотрудничает с факультетом радиофизики ННГУ, осуществляя разработки в области совершенствования и развития алгоритмов программирования и протоколов передачи данных в стандартах 802.11а, 802.11b, GPRS для широкого спектра устройств на базе процессоров Intel. За этими разработками – большое будущее, поскольку программная реализация интегрированных компьютерно-коммуникционных решений позволяет легко обновлять ПО с появлением новых стандартов и технологий без каких-либо аппаратных модификаций. Cпециалисты коммуникационного подразделения нижегородского Центра Intel по разработке программного обеспечения принимали самое деятельное участие создании лаборатории беспроводных технологий при ННГУ. Основной задачей этой лаборатории является реализация специальной программы Intel по проведению исследований и обучению студентов ННГУ. Программа способствует развитию индустрии сотовых и беспроводных коммуникаций в России. Можно сказать, что  лаборатория уже становится своеобразным «ядром» для расширения образовательных инициатив в этой сфере и проведения исследований  в области программной реализации алгоритмов для беспроводных технологий.

Сотрудники нижегородского Центра Intel по разработке ПО приняли также активное участие в еще одной новой инициативе, объявленной Крейгом Барреттом во время его визита в Москву: создание в России трех коммуникационных лабораторий, которые были открыты при Московском техническом университете связи и информатики, Санкт-Петербургском университете телекоммуникаций им. М.А.Бонч-Бруевича и Нижегородском государственном техническом университете (кафедра «Теории цепей и телекоммуникаций»). Эти лаборатории стали образовательными центрами для обучения студентов и подготовки специалистов в области архитектуры Intel® Internet Exchange Architecture (IXA).

Большие перспективы имеют также ведущиеся в нижегородском Центре Intel работы по дальнейшему развитию полупроводниковых технологий.  Эти исследования могут помочь «снять с полки» и применить в реальном производстве многочисленные фундаментальные наработки российских ученых, превращая их в общемировое достояние. Например, чрезвычайно перспективны исследования в области физики плазмы: их результат может оказать решающее влияние на дальнейшее развитие процесса литографии при производстве микропроцессоров (как известно, плазма является сильным источником рентгеновского излучения, использующегося при литографии).

За последний год сотрудники Центра Intel по разработке программного обеспечения в Нижнем Новгороде подали заявки на двенадцать патентов на изобретения мирового уровня в области технологий компьютерного зрения и распознавания объектов, цифровых вычислительных методов и развития протоколов беспроводной передачи данных в стандартах 802.11х. Немудрено, что в российской прессе Центр теперь именуют  «лабораторией, где рождается будущее», а авторитетный американский журнал Red Herring (специализируется на освещении вопросов, связанных с высокими технологиями, предпринимательством и финансовыми рынками) недавно включил Олега Сютина, со-директора нижегородского Центра Intel, в список десяти новаторов года. Тем самым Red Herring отметил выдающийся вклад российского специалиста и возглавляемого им коллектива в развитие компьютерных технологий и перспективных направлений в области разработки ПО.

Центр Intel по разработке программного обеспечения в Нижнем Новгороде входит в состав подразделения Intel Labs, представляющего  собой международную сеть лабораторий, в недрах которых исследователи-профессионалы в области НИОКР создают будущее индустрии информационных технологий. Сегодня свыше 7 тыс. ученых и инженеров-технологов высочайшей квалификации работают в более чем 75 лабораториях Intel по всему миру, при этом каждый седьмой из них трудится в Центрах Intel в Европе и Израиле. Intel уделяет огромное внимание этой сфере, ежегодно увеличивая инвестиции в НИОКР.

Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок