На главную
AnimalJazz, 9-03-2008, Rocco::ФотоLuk - Sex,  24-02-2008, Rocco::ФотоSTIGMATA: Acoustic & Drive Show 2008, 2-03-2008, Rocco :: Фото

**

Рубрики

Свободная тема  |  Что дают кембриджские экзамены по английскому языку.

Что дают кембриджские экзамены по английскому языку.

Что такое Кембриджские экзамены по английскому языку?

Учитесь ли вы в техническом ВУЗе или вы прирожденный гуманитарий, но без знания английского уютно чувствовать себя в современном мире у вас не получится.

Проблема встает особо остро, когда вы ищете высокооплачиваемую работу или вдруг захотите продолжить образование за рубежом. Существует один проверенный способ подтвердить свое знание - получить сертификат. Но какой? В настоящее время существует множество курсов, каждый из которых выдает свой сертификат. Как выбрать из множества наиболее подходящее решение. С этим вопросом я обратился в Британский Совет, справедливо решив, что, кто как не сами британцы, могут помочь мне в этом вопросе лучше всех. На мои вопросы ответил Брайн Макгвайер - представитель Британского Совета в Нижнем Новгороде и Валерия Барада - специалист по развитию британского образования:

            - Брайн, прежде всего, расскажите, что такое Британский Совет и какие цели он преследует?
           
- Британский Совет - это некоммерческая организация, целью которой является развитие международного партнерства и взаимоотношений.
            - Существует большое количество сертификатов и экзаменов английского языка. Я знаю, что Британский Совет проводит Кембриджские экзамены английского языка. В чем преимущество этих экзаменов?
           
- Его сертификаты имеют признание во всем мире. Лично я, считаю его лучшим. Кембриджский экзамен это пятиуровневый экзамен. Начиная от "KET" (Key English Test), который подтверждает наличие минимальных знаний английского языка, и, заканчивая "CPE" (Certificate of Proficiency in English), который признается вступительными экзаменами в университеты Великобритании и за ее пределами. Кембриджский экзамен проверяет разностороннее знание языка: умение слушать, писать, говорить на свободную тему, знания грамматики. Отличительная особенность этих экзаменов состоит в том, что это не только тесты "multiple choice" ("выбор из многих"), но и другие формы работы.
            - Расскажите о испытаниях, которые надо пройти, чтобы получить сертификат?
           
- Я расскажу о самом популярном сертификате- "First Certificate in English". Это экзамен продвинутого среднего уровня для студентов. Экзамен состоит из пяти частей: аудирование, чтение, лексико-грамматические задания, устная и письменная речь. "Аудирование" заключается в прослушивание записи речи и ответе на письменные вопросы. Особенность "аудирования" состоит в том, что речь может быть как женская, так и мужская, как с акцентом, так и без. В "чтение" человеку необходимо хорошо понимать структуру текста, для того чтобы ответить на вопросы и написать творческие задания. Особенностью письменной речи является то, что вам предложат реальную ситуацию: написать письмо, доклад, жалобу. "Устная речь" - это интервью. В ходе таких интервью достаточно быстро становится ясно, действительно человек свободно говорит или он просто заучил фразы, типа: "My name is Sasha. I'm seventin. My family is...".
            - Брайн, какой сертификат вы бы порекомендовали студентам?
            - В зависимости, от их целей. Для того чтобы устроиться на хорошую работу достаточно "FCE", для того чтобы поступить в Британский ВУЗ не меньше "CAE" (Certificate in Advanced English) или "CPE" (Certificate of Proficiency in English). Эти сертификаты также считаются вступительными экзаменами во многие другие ВУЗы мира. Что касается престижной работы, сертификаты  Кембриджского экзамена признаны в крупнейших мировых компаниях в Европе и Америке, и, конечно, в России. При приеме на работу начальник, несомненно, сделает выбор в пользу того, у кого есть сертификат, чем того, кто просто говорит, что он знает английский. Ведь человек может, например, прекрасно говорить по-английски, но совершенно не уметь писать. Сертификат же подтверждает всестороннее знание языка.
            - Насколько я понимаю, Британский Совет не проводит курсы подготовки студентов к экзаменам. Есть ли в Нижнем курсы, которые вы можете порекомендовать для подготовки?
            -
В Нижнем есть две фирмы, преподавателей которых мы знаем и которых можем порекомендовать для подготовки к Кембриджскому экзамену. Они хорошо представляют уровень и требования этого экзамена. За более подробной информацией обращайтесь в Британский Совет
            - Можно ли самостоятельно подготовиться к Кембриджскому экзамену?
           
- Можно, но боюсь за результат. Ведь это стоит приличных денег.
            - А сколько это стоит?
           
- Например, "FCE" экзамен стоит 70.95 фунтов. Я бы не хотел, чтобы человек шел "наобум", неподготовленным и зря потратил деньги.
            - Можно ли предварительно проверить свой уровень языка и познакомится с требованиями экзамена?
           
- Мы можем провести "Oxford placement" тест. По нему можно приблизительно сказать, какой уровень языка у человека и порекомендовать ему тот или иной экзамен. Тест стоит 50 руб.
           
- И последний вопрос. Брайн, когда можно сдавать экзамены?
            -
Экзамены проводятся два раза в год: в декабре и июне.

P.S. Британский Совет находится на ул. Б. Покровская, 2
Web: www.britishcouncil.ru

Материал подготовил Вячеслав Солоницын,
помогала переводить Валерия Барада

Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок