На главную
Tracktor Bowling - THE BEST, 23-02-2008, Rocco::ФотоSTIGMATA: Acoustic & Drive Show 2008, 2-03-2008, Rocco :: ФотоСтуденческий форум

**

Рубрики

Свободная тема  |  Три мгновения свободного полета

- Пошел!

- 521. 522. 523. Кольцо!
Рука мощно тянет кольцо парашюта Д-5 и подвесная система, словно лифт, тащит тебя "вверх".

- Есть кольцо!

- Купол?
Ты смотришь наверх и обнаруживаешь 82 "квадрата" белого купола.

- Есть купол!

"Вот оно, свершилось!",- и невольный крик радости вырывается у тебя из груди. Перед тобой тысяча метров пустоты и необъятные просторы "матушки земли", укутанные в белую дымку. Где-то внизу аэродром, с которого ты недавно стартовал, дома города Богородск, лес, поля. "Так вот что чувствуют птицы", - думаешь ты, пораженный развернувшейся картиной.

Мерный шелест купола внезапно напоминает: "Ах, да, запаска! "
"Ты забыл расчековать запаску! Как же так? Это же самое главное, на чем заваливаются чайники", - говорит твой внутренний инструктор. И тут же рука сама делает давно отработанное и ставшее привычным движение. Теперь тебе не грозит лететь под двумя куполами сразу, вызывая тем самым осуждение и улыбку внизу, у бывалых парашютистов. "Ну, что, дело сделано. Теперь ты можешь насладится полетом. Но не забудь про приземление!", - на этом твой внутренний инструктор замолкает, оставляя тебя наедине с миром птиц.
Но вспомним, как все начиналось…

...Получасом раньше ты и еще семеро "сумасшедших" шли на борт самолета АН-2, и ты думал о том, что еще можно сказать "нет" и отказаться от безумства.
Но поздно: люк самолета закрывается, и обратный путь отрезан. Самолет медленно выезжает на взлетную полосу. Мощный рывок – и вот ты уже несешься по ней. Еще через несколько секунд самолет взлетает, и твое сердце проваливается куда-то вниз. Земля медленно, но верно, уплывает, и чем выше ты поднимаешься, тем больший бред лезет тебе в голову: "А вдруг что-то не так? Вдруг парашют не раскроется. Какой же я дурак, зачем же я согласился на эту авантюру, ведь я же ужасно боюсь высоты!". Но тут ты встречаешься глазами с инструктором, и неподдельная уверенность в тебе и твоих товарищах с ее стороны заставляет замолкнуть весь этот бред. Ты просто отключаешь все лишние мысли и концентрируешься на плане прыжка.

Вот дан первый, одиночный сигнал, и инструктор включает страхующий прибор запасного парашюта, который сработает на раскрытие на высоте 400 м, если ты забудешь разблокировать его. Через минуту дан второй, двойной сигнал, и твоя рука ложится на кольцо основного парашюта. Остатки благоразумия отчаянно сопротивляются: "Еще не все потеряно, просто скажи "нет"". Но другая часть твоего "я" уже слышит третий сигнал и поднимает твое тело, направляя его к выходу.
- Первый. Пошел!
- Второй?
"Это я. Я второй. Я должен прыгнуть! Один шаг, только один шаг…"
- Пошел!

Мощный толчок ногой - и вот все куда-то провалилось…

Время сжалось в плотный комок чувств, картинок, мыслей. Три мгновения текут для тебя словно вечность. Все ощущения сменяются как картинки калейдоскопа, как кадры замедленного кино. И только краешек твоего сознания удерживает неуловимое время, отсчитывая три секунды: "521. 522. 523…". Ты дергаешь за кольцо и время восстанавливает свой ход…

На земле тебя уже ничем не испугаешь. Ты сделал первый шаг, ты действительно смог. И пусть другие говорят: "Рожденный ползать – летать не может", - ты же пережил три мгновения свободного полета, ставшие для тебя вечностью.

P.S. Прыжки организует "ДОСОАФ", телефон: 42-64-21.
Да, и еще хочу сказать большое спасибо моему первому инструктору по прыжкам Анжелике Александровне, а также Ричарду Баху и Чайке Джонатан Ливингстон, без которых все это было бы невозможно.

Вячеслав Солоницын, Антон Лопатин

Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок