На главную
Студенческий форумLuk - Sex,  24-02-2008, Rocco::ФотоTracktor Bowling - THE BEST, 23-02-2008, Rocco::Фото

**

Рубрики

Self-Actuality Humanite  |  Led Zeppelin

Транскрипция пресс-конференции Роберта Планта в Москве

(13 ноября 2002 года, посольство Великобритании) Основная работа - Александр Высоков (Ярославль) Исправления и дополнения – Игорь Кувырков

Текст не подвергался художественной обработке и домысливанию, так как целью транскрипции являлась наиболее точная передача информации и атмосферы пресс-конференции.

Многоточиями обозначены фразы или куски фраз, которые не удалось восстановить.

Р.Плант

Итак, Welcome!

Промоутер

Господа, у нас есть 20 минут, чтобы задать вопросы легендарному человеку……..

Итак, пожалуйста.

Вопрос:

Промоутер

Пожалуйста, по-русски.

Вопрос:

Хотелось бы услышать: Ваши дети, какую музыку они слушают………….

Р.Плант

Мои дети слушают не очень обычную музыку. Это не мэйнстрим, они слушают египетскую музыку, популярную египетскую музыку, Джеффа Бакли, например. Мой старший сын слушает блюз. Он большой фанат блюза, но не блюза 90-х, а блюза 30-х годов.

Вопрос:

………… Ваши дети играют на каких-то инструментах…………

Р.Плант

По поводу второй части вопроса, касательно того, играют ли мои дети на музыкальных инструментах, я не знаю, как это в России происходит, а, например, в Сенегале, там эта профессия по наследству переходит. В Великобритании за последние 20 лет ситуация изменилась, но до 20 лет назад считалось, что музыкант это вообще не профессия, это, как бы, считалось дешевым времяпрепровождением. Дешевым, так сказать, проведением своей жизни. Если меня спрашивают: «Что ты делаешь?», - я говорю: «Я музыкант», - тогда следующим вопросом сразу становится: «А как ты зарабатываешь деньги?». Но мой дед, он был музыкантом, и он очень любил алкоголь. Наверное, я это от него унаследовал, но мои дети не стали такими.

Р.Плант

Мадам!

Вопрос:

Скажите, пожалуйста, нравится ли Вам книга «Властелин Колец» и хотели бы Вы…………

Р.Плант

Эта книга как раз обо мне. Я в форме.

Я – это Фродо.

Вопрос:

Если бы Вам предложили сыграть Фродо, сыграли ли бы Вы?

Р.Плант

Если бы только Фродо по сценарию было столько же лет, как и мне.

Вопрос:

Господин Плант, скажите, пожалуйста, вот два года назад ……проблемы с Вашим гитаристом………

Р.Плант

Действительно мы уже почти добрались до России. Но с нашим гитаристом случилось несчастье: очень серьезное пищевое отравление, была температура, он даже ходить не мог. Поэтому мы не смогли приехать. А потом, у него нога отвалилась. [Смех в зале].

Вопрос:

Роберт, скажите, если бы не состоялась Ваша карьера рок-музыканта, кем бы Вы могли стать?

Р.Плант

Я бы стал продавцом старых автомобилей «Волга». [Смех в зале]. Я хочу себе купить одну.

Вопрос:

Роберт Плант, расскажите, пожалуйста, о своем сотрудничестве с Primal Сream (журналистка так и сказала Primal Cream»! – редакция) и расскажите как получилось, что…………………

Р.Плант

Primal Cream… [улыбается]. Я думаю, что если название команды Primal Scream перевести как «Первоначальные Сливки», то будет понятней ответ на вопрос. Да, может быть группа необычная. Они пишут замечательную музыку, музыку, которая заставляет задумываться, и они очень хорошие люди как личности. И я думаю, что они выбирают не легкий путь на пути рок-н-ролла, потому что большинство времени они проводят в состоянии от слабого до сильного похмелья. Но то, что они делают с музыкальной точки зрения, это очень стимулирует. Стимулирует британскую поп -среду. А британская поп-среда это очень тяжелое, мрачное место.

Вопрос:

Я читал, что в начале Вашей карьеры во время студийных записей между Вами и микрофоном приходилось ставить преграду: техника не выдерживала силы Вашего голоса. Как Вы сами считаете, сегодня Вам удалось сохранить уникальные вокальные данные?

Р.Плант

[Смеется] Сила моего голоса в настоящий момент перешла в другую часть моего тела. [Смех в зале, аплодисменты] Сегодня пятница?

Вопрос:

Нам доводилось Вас видеть в майке Dread Zeppelin………к пародиям Вы относитесь…….. Как Вы относитесь откровенным эпигонам, вроде группы Kingdom Come ………. подражатели, наиболее достойные из них ……….

Р.Плант

Я не знаю, куда привело их подражание, может быть, оно привело их куда-то в отстойные места, будем говорить так.

Реплика

Вы не воспринимаете их всерьез?

Р.Плант

На самом деле это рок-н-ролл, индустрия развлечений. Я мог бы точно так же стать комедийным актером, но я выбрал рок-н-ролл. Или, говоря другими словами, нельзя ничего воспринимать серьезно. Но если вам повезет, в любой отрасли ваши мозги проясняются, и вы сможете ту истину, которую вы поняли, выразить какими-то средствами, которые вам доступны, тогда вам повезло, считайте. Большинство времени то, чем мы занимаемся, – это средние и очень доступные любому человеку вещи. Но это не касается, конечно, той суперсилы, о которой вы уже задавали сегодня вопрос.

Вопрос:

Помимо мастерства вокалиста Вы покажете на завтрашнем концерте свое искусство игры на гитаре?

Р.Плант

У меня есть люди в команде, которые за это деньги получают. [Смех в зале]

Вопрос:

Скажите, мистер Плант……………… мы очень рады видеть Вас в нашей стране…………. Какую музыку Вы слушаете сегодня. Ваша любимая музыка сегодня в наши времена и самая ненужная вещь в Вашей жизни. Стинг сказал, что …….

Р.Плант

[Смеется] Ответ на первый вопрос. Я люблю любую музыку, если она не монотонна – брит-поп, евро-поп – там есть такие занудные мелодии. Ответ на второй вопрос о самой бесполезной вещи. Это мое прошлое.

Реплика

Спасибо большое.

Вопрос:

Телеканал СТС. Скажите, пожалуйста, слышали ли Вы что-нибудь о российских музыкантах, знаете ли Вы кого-нибудь из российских музыкантов?

Р.Плант

Много лет назад я был уже в Москве и покупал пластинки, но из того, что я прослушал, наверное, ничего не произвело неизгладимого впечатления. Мне нравится хоровая музыка и российская хоровая музыка в том числе. Завтра у меня будет возможность посетить репетицию хора, тогда, наверное…

Вопрос:

И еще один вопрос. В свое время Вы помогли Филу Коллинзу пробить дорогу. Есть ли такой человек, которому Вы благодарны за свою карьеру?

Р.Плант

Когда я приступал к занятиям музыкой, существовали тысячи и тысячи групп, которые стучались в двери к продюсерам с просьбой помочь им. Сейчас ситуация изменилась. И, наверное, если кто-то и помог мне, то это был Элвис Пресли. Я писал ему письма, но он никак не приезжал ко мне.

Вопрос:

Русская православная церковь, информационное агентство. Господин Плант, Вы легкий и веселый человек, тем не менее. В свое время вашу группу, Led Zeppelin, обвиняли в демоническом начале. Может быть, это будет вопрос несколько интимный, но хотелось бы знать сейчас Ваше отношение к религии и, в частности, к вере в Бога.

Р.Плант

В творчестве Led Zeppelin никогда не существовало какого-либо демонического начала и ссылок на это начало. [Аплодисменты] Как я уже сказал, мы работаем в индустрии развлечений. Это то, чем мы являемся. Это то, что мы имеем даже сейчас. Но иногда образ жизни, который ведут музыканты, он преувеличивается и раздувается. Но у всех есть какие-то взаимоотношения с Создателем. Но я не приверженец организованной религии, организованной формы религии.

Вопрос:

Где господин Пейдж, можете сказать?

Р.Плант

Он сейчас на парковке припарковывает машину. [Смех в зале]. Про Джона Пола Джонса те же самые вопросы обычно задают. Этого парня попросил задать этот вопрос мне для того, чтобы он мог уехать в Англию обратно (смысл фразы нам не очень понятен, - редакция). И тогда в LZ никого бы не осталось, кто бы разговаривал еще со мной.

Вопрос:

Classic Rock. Скажите, пожалуйста, мистер Плант, многие рок-критики, как, впрочем, и поклонники музыки, называют Led Zeppelin величайшей группой, которая когда-либо существовала. Каково Ваше личное отношение к этому? Как Вы определяете отношение к Led Zeppelin ….

Р.Плант

Я думаю, что музыка так широка, что существует столько различных элементов ее проявления и творчества в ней. Некоторая музыка – она для танцев, некоторая – она для сердца, а под какую-то музыку хорошо заниматься сексом. Поэтому я не думаю, что кто-то может быть величайшим. Это зависит от того, в каком настроении вы находитесь, каком периоде жизни находитесь и кем вы являетесь. Ну, например, чтобы вам заняться сексом, что вам обязательно в Калифорнию надо поехать или вам нужно прослушать увертюру Чайковского? В музыке очень много разных вещей, поэтому нельзя что-то одно назвать величайшим.

Вопрос:

Если бы у Вас была возможность загадать и выбрать одно из своих желаний, что бы Вы сделали? Участник группы KISS Пол Стенли ответил так: «Я бы………….».

Р.Плант

Я бы стал участником группы KISS. [Смех в зале]. А почему бы я хотел стать участником этой группы? Потому что, я знаю, у них есть такая привычка, заказывать себе еду в номер гостиницы, не выбрасывая старую, постоянно копить ее для очень хорошего времяпрепровождения. [Смех в зале]. Из-за этого я бы стал участником этой группы. Представьте, вы одна из самых знаменитых групп в мире, ваши пластинки хорошо продаются, вы мажете себе лицо гримом для того, чтобы выступать на концертах, и вы копите всюду еду у себя в номере. [Смех в зале].

Вопрос:

Забриски Райдер. Вы в курсе, что Ваш последний альбом здесь в России пользуется сумасшедшей популярностью? [Смех в зале].

Р.Плант

Я не знаю, потому что не вижу представителей звукозаписывающих компаний.

Реплика

По продажам, именно по продажам.

Р.Плант

Ни в одной стране мы не можем никогда найти ни одного представителя звукозаписывающих компаний. Однажды мы натолкнулись на таких представителей в Финляндии, и они угостили нас коктейлем. А вы случайно не из звукозаписывающей компании? [указывает на двух зашедших в зал дам] Они иногда появляются из-за спины и очень неожиданно, а иногда они не носят на себе ничего, кроме газеты. GAZETA?! [Смех в зале].

Вопрос:

Забриски Райдер. Как пришла идея Боб Дилана задействовать, песню Боба Дилана?

(сильно разволновавшийся хвостатый директор нашего издания имел ввиду песню «One More Cup Of Coffee», записанную на альбоме «Dreamland» - редакция Zabriskie Rider).

Р.Плант

Моя дочь посоветовала мне послушать эту запись. Я ее уже давно не слушал. Потому, что голос Дилана звучит по-арабски на этой записи, а она знает, что я люблю арабское звучание (не путать с африканским), музыка……замечательная.

Вопрос:

Забриски Райдер. И последний вопрос. Для того чтобы сохранить способность, физиологическую способность и состояние своего голоса Вы прибегаете к помощи медицины?

Р.Плант

Я ношу с собой фотографию Кайли. [Смех в зале]. (Плант, разумеется, говорил о Кайли Миноуг, имя которой он упоминал и на концерте, - редакция). Она, наверное, очень популярна в этой стране, не сомневаюсь в этом.

Вопрос:

Скажите, пожалуйста, группа Strange Sensation, с которой Вы будете выступать, она создана специально для этого тура или у нее есть какая-то перспектива на будущее? Будет ли она дальше существовать?

Р.Плант

Группа, на самом деле, за спиной у вас стоит. Вы должны их спросить.

Промоутер

Так, последние три вопроса.

Вопрос:

Расскажите, пожалуйста, о Вашем сотрудничестве с Afro-Celt Sound System и будет ли оно иметь продолжение?

Р.Плант

Некоторые друзья, некоторые музыканты из Afro-Celt Sound System - они мои личные друзья. Будет ли иметь место продолжение, я не знаю. Что-то из их репертуара я слышал в Петербурге по радио, и мне это очень понравилось.

Два последних вопроса, пожалуйста. Кто еще не задавал?

Вопрос

Вопрос такой. Вот последний альбом является вашей подковкой старых блюзовых вещей. Не планируете ли Вы, учитывая Вашу любовь к арабской музыке, записать альбом традиционных арабских песен? Или следующий альбом будет совершенно на другую тему? Не планируете ли Вы продолжить сотрудничество с Джимми Пейджем?

Р.Плант

Да - на первый вопрос относительно арабской музыки.

NET/DA [Смех в зале]. Я не знаю, не могу ответить сейчас ничего. То, что мы сейчас делаем, с музыкальной точки зрения настолько интересно. Я даже не думаю, что у меня был когда-то такой опыт. Почему я должен его менять? Завтра на концерте вы увидите, что это не обыкновенная, не среднего уровня музыка. Хотя у меня было очень замечательное прошлое, очень звездное, можно сказать, светлое, но я не могу жить ностальгией. Нужно двигаться вперед. Я думаю, что это очень грустно, если исполнители, представляющие мою эру в рок-музыке, которые путешествуют, исполняя только свои старые хиты. При работе с LZ каждый альбом получался непохожим на предыдущие с музыкальной точки зрения. Это и есть средство стимулирования своего сердца и своих творческих способностей. Поэтому я думаю, что возвращаться назад было бы ошибкой. Нужно всегда стремиться вперед, идти вперед.

Вопрос:

Господин Плант, журнал для мужчин «Цеппелин» [Смех в зале]. И вопрос такой: как Вы относитесь к порнографии?

Р.Плант

[обращаясь к человеку, задающему вопрос и сидящему на полу] Даже до того как Вы заговорили, я знал, о чем Вы будете говорить. Люди в России они такие смешные. Надо вам приехать в Англию и помочь нам в этом. Мы живем при капитализме немного дольше, чем вы, и в конце концов мы уже становимся похожими на животных: очень скованные, очень невротичные. Надо в России пожить. Так какой же Ваш вопрос? [Смех в зале].

Вопрос:

Как Вы относитесь к порнографии? [Смех в зале].

Р.Плант

С большим уважением (это достойно уважения) [Смех в зале].

Последний вопрос.

Вопрос:

Сайт Звуки.Ру. Скажите, пожалуйста, мистер Плант, можно ли назвать то, что Вы делаете на последнем альбоме, блюзом? Каково Ваше видение дальнейших путей развития блюза?

Р.Плант

Я не думаю, что это был блюзовый альбом, и я не могу охарактеризовать его как блюз. Наверное, это просто люди играли музыку. Впервые я познакомился с блюзом, когда еще был ребенком. Это была очень первобытная музыка, первобытный стиль и люди, которые ее исполняли, даже, наверное, не имели представления о том, что эта музыка получит продолжение в будущем. Кто бы подумал о человеке, который играет музыку сидя в дельте Миссисипи, и был отравлен, не достигнув возраста 30 лет? Кто бы мог подумать, что он добьется платинового диска в 1998 году? Это был Роберт Джонсон. Я думаю, что блюз сработал потому, что он пришел как бы из другого мира, по крайней мере, для меня. Когда блюз так сказать полируется, обретает дорогое оборудование, дорогой свет на концертах, наверное, это уже не блюз. И он теряет то ощущение потусторонности, которое у него есть. Поэтому я не знаю, может быть, та музыка, которая мне сейчас понравится - это не обязательно будет блюз. Может, это будет музыка из Сенегала, из Мали. Людей из Центральной Африки в свое время, как всем известно, перевезли в качестве рабов в Америку. И поскольку сейчас очень многие люди в Индии или в Африке они записывают свои альбомы, мы, наверное, слышим ту музыку, которая являлась оригинальным блюзом.

И, спокойной ночи!

Промоутер

Я думаю, стоит поблагодарить мистера Планта… [Аплодисменты].

Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок