На главную
Tracktor Bowling - THE BEST, 23-02-2008, Rocco::ФотоСтуденческий форумLuk - Sex,  24-02-2008, Rocco::Фото

**

Рубрики

Угол зрения  |  Их ненависть равна количеству наших жертв...

Их ненависть равна количеству наших жертв...

"Война шла где-то там,
за горизонтами ночных клубов
и дорогих магазинов.
И никого не интересовала здесь…"
Из фильма С. Говорухина "Проклято и забыто"

Война. Такое знакомое, порядком, примелькавшееся и поднадоевшее слово. При одном его упоминании хочется безразлично отойти в сторону в поисках чего-нибудь более интересного, дескать, меня это не касается. Кого волнует чужое горе? Так устроено сознание обывателя – получать от жизни только удовольствие, и не вникать ни в какие трагедии и социальные потрясения, пока они не затронут его лично. Это взгляд на войну нашими глазами.

А что видят глаза тех, кто побывал на войне?..

Я не знаю, какими словами передать это безотчетное чувство ужаса и отчаяния, напряжения нервов, которое чувствуется почти физически. Когда страх и постоянное ожидание смерти уже влилось в кровь, срослось с телом. Когда надо постоянно куда-то бежать, кого-то убивать, чтобы остаться живым самому. Мы иногда видим это в кошмарных снах, они живут так день за днем. Год за годом видят один и тот же непрекращающийся кошмар.

Оружие, повсюду оружие, разных размеров, разной формы - для кого-то эта картина покажется страшной, а для них это будни. Обычная жизнь. Эти руки, привыкшие к автомату, эти глаза, прищурившиеся в сизо-голубое от дыма и исчерченное вертолетами и ракетами небо, - они ведь принадлежат не какому-то мифическому существу под кодовым названьем "солдат", а обычному человеку. Может быть, твоему соседу с пятого этажа. А может, твоему старшему брату.

Трупы, кругом трупы, - покалеченные, в нелепых позах, в лучшем случае - с простреленными навылет головами, в худшем - раздавленные гусеницами танков. Пыльные, никому не нужные, они были всего лишь привычной декорацией. Они больше ничего не значили. Не стоили даже того, чтобы быть погребенными – слишком много их было. Они не нужны этой стране. Зато за жизнь, пока еще теплящуюся в теле, боролись. Надо было видеть, как солдаты выгружали с бортов раненых: осторожно, бережно, как мать ребенка, словно хрупкая жизнь могла оборваться от грубого прикосновения.

Солдату, очнувшемуся после операции, сказали, что пришлось ампутировать ногу. Растерялся, заплакал: "Как жить без ноги?".

Кто-то терял ногу, кто-то руку, кто-то жизнь. Но все они становились моральными инвалидами. Я видела, как солдат оплакивал солдата – сильный мужчина рыдал, прижимая к груди окровавленное лицо друга. Рыдал, может быть в первый раз. Он только что увидел смерть. Она коснулась его жизни, отняла близкого человека. Он плачет как ребенок,- неумеючи - взахлеб, навзрыд. Что сказать ему? Какие доводы привести в утешение мальчонке, у которого только что на руках умер товарищ? Даже не товарищ - брат, ведь на войне свои законы – там мальчишки учатся братству, а старший по званию становится отцом и матерью?

И эти мальчишки, только взявшие в руки оружие, шли, воевали, подрывались на минных полях, погибали под обстрелами. Они, эти герои, тоже плакали от боли и страха, как обычные люди. Они умирали на глазах товарищей, и верили, что туда за ними пришлют борт, что свои не бросят, спасут. А как объяснить умирающему человеку, что борта не будет? Что помощи ждать неоткуда?

Об этом знает каждый десантник. Знает и идет. Но кто посылает на верную смерть мальчишек, даже не обученных самым элементарным вещам? "Для кого-то эта война – первая. Для кого-то – последняя…" - прозвучало за кадром.

Наши глаза привыкли видеть сытых и довольных детей, счастливых детей. Их глаза видят другое: грязных, напуганных детишек, приспособивших под карусель винт разбившегося вертолета. Небольшие, странной продолговатой формы пакеты из синего целлофана, а ведь это тоже чьи-то дети!

И как после всего этого будут смотреть эти глаза на вульгарные развлечения всемогущей элиты, на горы дорогой жратвы, на извивающиеся голые тела, слышать этот сытый глупый смех? Отвращение и ожесточение людей, которых бросили в кровавую мясорубку войны эти пухлые наманекюренные ручки, кажутся мне вполне понятными.

Такие впечатления оставил фильм Сергея Говорухина "Проклятые и забытые", показанный в рамках интеллектуального вечера Дискуссионного клуба "Стоп-кадр" 19 ноября этого года.

Я постаралась показать два разных взгляда на эту проблему: взгляд обывателя и взгляд участника события. Теперь взглянем объективно.

По официальной версии все началось с 1992 года, когда чеченцы стали нападать на походившие эшелоны: они останавливали состав и грабили его, а недовольных сдерживали оружием. Прельстясь легкой наживой, они стали воровать еще и людей. В рабство. Те, кто побывал на этой войне, говорят: "Не мы начали эту войну, а люди, не желавшие работать, бандиты. Но нам пришлось ее продолжать". Оружие местным жителям поставляли офицеры российской армии, такие как Джохар Дудаев и Руслан Гелаев, чьим амбициям не дано было реализоваться в российской армии. В это время, с 92 по 94 год, все мирные жители, которые могли уехать – уехали. У кого не хватало средств – оставались и собирались в группы и прятались, чтобы хоть как-то спастись от разгула бандитов.

Открывшаяся перспектива беспрепятственного провоза наркотиков, вкупе с пролегающим нефтепроводом привлекли внимание международных террористов и наркодельцов, для которых территория Чечни была идеальным плацдармом, учитывая открывающиеся экономо- и геополитические перспективы. И вполне естественно, что они не захотели терять такой шикарный потенциал. В Ведунское и Ахунское ущелье забросили огромные партии опытных и вооруженных до зубов боевиков, о чьей жестокости и изощренности ходили легенды. Конечно, были и такие, кто воевал за веру: "Аллах Акбар!"- и поперся в бой. Но в основном воевали за деньги.

 А у нашей армии не было ничего, кроме неопытных юнцов и боевого бахвальства. Они даже не знали что такое бой в горах, их к этому не готовили! Что же тогда выходит: эти мальчики погибли за нефть, наркотики, за гео-экономические интересы? Получается, что возмущенные крики о свободе и независимости народов Чечни - всего лишь мыльный пузырь и пустые слова бандитов, на пути которых встало государство. Поражает цинизм тех, для кого эти юные жизни – лишь пушечное мясо. Эта война начиналась как очередное показательное выступление чеченцев, - им хотелось показать, что они круче, сильнее, - а превратилась в кровавую бойню из-за власти и денег. Огромных денег.

Так что же такое война?

Всегда существуют сильные и слабые, и состояние войны – это ни что иное, как стремление сильного подчинить себе слабого, сломить его волю и навязать свою. Всегда находится какой-нибудь народ, возомнивший себя сильнейшим (например, Германия в 40е годы при Гитлере). Война, она была всегда - вспомните, как первобытные племена кидались друг в друга камнями и копьями. Она и будет, пожалуй, до тех пор, пока мы не научимся находить более убедительные доводы, чем пролитая кровь.

Теоретически есть вероятность того, что произойдет ассимиляция чеченского народа в российский, как это случилось с варварами, покорившими Древний Рим: они сокрушили римскую культуру, но, невольно приобщившись к ней, сами стали частью нее. Я считаю, что таковое было бы возможно при условии, что Чечня была бы не периферийным районом, а агломератом страны. Вероятно, ассимиляция могла произойти, если бы чеченский народ был равномерно расселен по всей территории страны. Но мне эта идея кажется сомнительной, так как приходится учитывать специфику малых народностей. Поясняю: чеченцы при более детальном рассмотрении оказываются типичным родоплеменным, с элементами рабовладельческого, строем, с советом старейшин, с опорой не на культурную базу (которой у них нет), а на истории и опыт предков. Общество, где мужчины ходят на охоту, а женщины возделывают землю и растят потомство. Только копья заменили автоматами, а дичь – русскими людьми. Это ужасно, но с другой стороны, - как можно обвинять дикого зверя в том, что он плотояден, если сама природа дала ему эту роль? Иногда мне кажется, что этим диким зверям в нашем цивилизованном обществе есть только одно место – вольер в зоопарке. Иными словами я хочу сказать, что Чечню надо превратить в изолятор. И поддерживать в этом изоляторе достойный образ жизни дикому зверю, чтобы у него не возникло желания вырваться и растерзать хозяина. Конечно, частичная ассимиляция уже происходит, но далеко не весь чеченский народ пожелает стать частью российского, так как не каждый народ захочет терять свое самосознание, то есть то, чем он жил и дышал на протяжении многих веков, к чему он привык с младенчества.

Также есть мнение, что агрессивность чеченцев следует превратить в более мирную энергию, создав из них отряды (при Александре III из чеченцев и других кавказских народов формировали так называемые "дикие дивизии") для защиты внешних границ от нападения. Нельзя допускать того, чтобы величина их жестокости и агрессивности равнялась числу наших погибших людей!

Слишком много времени мы уже упустили. Мы, наши родители, наше государство. Уже появилось поколение, для которого ненависть к чеченскому народу вросла в кровь, также как отторжение и презрение к ним. А сама Чечня стала символом ужаса, смерти, жестокости. Тысячи людей вернулись "оттуда" инвалидами и калеками. Еще больше вообще не вернулось.

Чтобы не было такого, чтобы эта трагедия повторилась, нужно сильное государство. Государство, во главе которого будет стоять мощный лидер, который поведет за собой народ, и мощная национальная идея. Хотя бы идея национальной гордости, которую мы утратили, раздавленные грузом тупых американских боевиков и идеологией, которую они нам навязывают. Русские – великая нация, и стоит об этом почаще вспоминать.

Армия - над ней не должны смеяться. В чем заключается смысл наличия армии – в том, чтобы защищать. Но защищать не кровопролитием, а одним своим фактом существования отбивать у противника мысль о нападении. Армия должна символизировать уверенность и спокойствие нации. И если будет сильный лидер, и сильное государство, то армия будет вызывать уважение. Уважение не только у врага, но и у населения нашей страны.

Мы хотим защиты и спокойствия. А что сделала страна для своих солдат? Их уже убила Родина: грязью, голодом, дрянным оружием, нелепой одеждой. Их убили второй раз: презрением и безразличием здесь. Чего же мы еще хотим от армии? Она и так отдает нам все что может – честь, героизм, самопожертвование. А взамен получает хамство безликой массы. Где же наши честь и нравственность, достойное уважение к людям, защищающим нашу страну, нашу Родину? И мне кажется вполне правильным, что Путин делает основной упор на то, чтобы первым делом поднять с колен армию. Когда мы сами станем уважать наших солдат, тогда и нас станут уважать.

И самое важное – СМИ – масс-медиа не должны разжигать межнациональную розню и ненависть. Нельзя бить на примитивное желание пролить кровь за кровь. Иначе войне не будет конца. Я лично, за то, чтобы ввести цензуры. Не тот диктат власти и насилия, а лишь реальное, действительно объективное отображение происходящего. Нельзя допускать, чтобы выросло новое поколение детей страха и ненависти. И это касается не только СМИ, навязывающих свое мнение массам, но и введения специальных социо-реабилитационных программ. Надо стирать сложившиеся стереотипы из сознания людей. Тогда наши дети, да и мы сами, будем относиться без боязни и презрения к новым соседям.

Эля Колесниченко

P.S. (оргкомитет ДК) В статье высказаны мнения участников вечера и взгляд автора. Мнение оргкомитета Дискуссионного клуба может не совпадать с высказанными мнениями.
Следующий интеллектуальный вечер ДК "Стоп-кадр" пройдет 17 декабря в 18-00 в читальном зале общежития НГТУ №2 (Пр. Гагарина, 2, 1 этаж) и будет приурочен к дате объединения СССР – 30 декабря 1922 г. Если Вам есть что сказать, приходите, будем рады…
[email protected]

Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок