На главную
Tracktor Bowling - THE BEST, 23-02-2008, Rocco::ФотоLuk - Sex,  24-02-2008, Rocco::ФотоSTIGMATA: Acoustic & Drive Show 2008, 2-03-2008, Rocco :: Фото

**

Рубрики

Европа - Нижний Новгород  |  Фестиваль Святого Патрика

17 марта - День Святого Патрика, святого покровителя Ирландии, легендарного основателя и первого епископа Ирландской Православной Церкви. Святой Патрик является небесным покровителем Ирландии.

Нижний Новгород отметит этот праздник музыкой, танцами и веселыми торжествами. Маленький сапожник-волшебник Леприкон, пришедший из древних ирландских легенд может вместе с вами посмеяться хорошей шутке, а если вам повезет, то с помощью четырехлистного клевера вы можете заставить Леприкона поделиться богатством из его горшка с золотом.

Хотя интерес к кельтской музыке и возник в России достаточно давно, - еще в начале 80-х годов музыканты группы "Аквариум" начали использовать в своей музыке кельтские мотивы, - только в 1992 году в Москве возник первый коллектив, исполняющий музыку исключительно в кельтской традиции - это была группа "Puck & Piper". На сегодняшний день в России существует до сотни групп, исполняющих музыку в этой традиции, и популярность их растет. Такие российские группы, как "Telenn Gwad", "White Owl", "Slua Si", "Si Mhor", "Vermicelli Orchestra", "Laterna Magica", "Shannon", "Dartz" популярны не только в России, но и в Западной Европе.
"Dartz" вы сможете услышать на этот раз 19 марта на Фестивале Кельтской Культуры в Нижнем Новгороде в клубе "Пятый Элемент".

Святой Патрик, тогда еще простой маленький мальчик, появился в Ирландии в V веке. Простой пастух Патрик посвятил всю жизнь, чтобы распространить светлое учение Христа среди ирландцев. Он блистательно выполнил свою миссию и вытеснил поклонение языческим богам, широко распространенное на Изумрудном Острове. Святой Патрик призвал воду в святые источники, чтобы крестить обращенных в христианство, а также изгнал из Ирландии всех змей. Он умер в марте 461 года, но благодарные ирландцы с тех пор чтут его как своего святого покровителя.
С именем Святого Патрика связано много легенд. Например легенда о трилистнике: с помощью трехлистного клевера (shamrock) он объяснял людям понятие о Святой Троице - одного из главных символа христианства ("так же, как три листа могут расти от одного стебля, так и Бог может быть един в трех лицах"). Благодаря Патрику, трилистник (как и арфа) стал олицетворением Ирландии.
Как-то Св. Патрик постился в течение сорока дней и ночей на вершине горы Кроу. Бог испугался, что он может умереть и оставить незаконченным свое жизненное предназначение. Бог попросил Патрика прекратить пост, но он согласился на это только при трех условиях: ирландцы не должны жить постоянно под гнетом, страна будет затоплена за 7 лет до конца света, чтобы избежать разрушения, и чтобы самому Патрику было разрешено судить всех в последний день.
По мере освоения ирландцами всех четырех сторон света образ Святого Патрика повсюду следовал с ними как напоминание о том, кто они есть и откуда пришли.
Распространение христианства в Европе началось с благочестивой Ирландии. Святой Патрикий и Святая Бригитта являются покровителями Северной Руси - Новгорода, Пскова и по сей день, а напевы Ильменского озера поразительно напоминают своими мелодиями ирландские песни о свободе, о любви и вере в Господа. Легенда о затонувшем граде Китеже - это легенда о будущем затонувшем Изумрудном Острове, который Бог пощадит во время конца света. Не случайно из Великого Новгорода эти легенды дошли и до Нижнего Новгорода.
Образ Патрика вспоминается каждый год 17 марта, когда весь мир на один день становится ирландским. От Дублина до Сиднея, от Нью-Йорка до Москвы ирландцы и их друзья отмечают свой праздник музыкой и танцами, спектаклями и веселыми торжествами. Но прежде всего, это день парадов, которые отмечаются шествием автоплатформ, духовыми оркестрами, экстравагантными костюмами, народным творчеством и смеющимися лицами.
В одной только Ирландии парад в День Святого Патрика проводится более, чем в 30 городах, включая основные парады, проходящие в Корке, Голуэе, Лимерике и, конечно же, в Дублине с его грандиозными празднествами.
Однако старейшая и наиболее оригинально выраженная традиция проведения парадов принадлежит, вероятно, Соединенным Штатам, где парад проводится с 1762 года, и является самым известным.
Кроме 17 марта у Ирландии есть и 6 июня. Это - день ирландского Святого Джарлафа из графства Голуэй, который учил легендарного мореплавателя Святого Брендана многим наукам, в том числе и музыке. Святой Джарлаф - покровитель искусных музыкантов. В этот день отмечается и память Святого Гудвала, который нес христианское учение по Британским островам и верной его спутницей была кельтская арфа.

На празднике Святого Патрика в Нижнем Новгороде в клубе «Пятый Элемент» вы можете услышать первую в нашем городе кельтскую арфу.

Фейри
Сиды ведут род свой от Туата Де Даннан. Их Королева Медб – красавица в белой шелковой мантии, голубыми глазами и длинными волосами. Тот, кому доведется увидеть ее, умрет от Любви и Тоски.
Избегать их надо в канун Белтайна и Хэллоуина, весь месяц май – в сумерках, перед рассветом и в полдень.

К фейри относятся эльфы и дини ши, Туата Де Даннан, тилвит тег, Благой и Неблагой Дворы.
Темлейн был фейри, его вызволила Дженет.

Бродячие эльфы – от слуа до пикси, лепрехуны, бэнши, фир дарриг, глейстиги, брэги, дуэргары и накилеви, тилвиг тег (белый в одежде). Их отличает нечеловеческая, неземная красота, отмеченная каким-либо зловещим уродством. Зеленая куртка, темные штаны, красная шапка или шляпа, иногда – с пером совы. Это – бродячие. У одиноких – и куртки красные. Иной раз – из мха и палой листвы, склеенных росой паутинок. Заостренные кверху уши – их главный признак.

Живут в холмах («ноу»). 2 части Холма: наружная («шийн») и внутренняя («бру» или « тулмен»). В тулменах живут одиночки, в бру – семьи.

Праздники:
Ламмас-тайд (7 августа);
Холлан-тайд (11 ноября). В ночь на 11 ноября фейри путешествуют между холмами по своим дорогам и тропинкам, раскинутым как паутина (Гилли Ду).
Если хочешь увидеть вход в бру, обойди вокруг холма 9 раз – в полнолуние.
Не стоит там строить ни замки, ни церкви, ибо фейри их перенесут в другое место.

«Остров Блаженных», Авалон, это Fairyland, Хай-Бресейл, Ги-Бразил, Инис Авалон, Тир-Нан-Ог (Страна Вечной Юности), Тирфо Туинн (Земля-под-Волнами), вход в нее – на дне моря, в глубинах горных озер, а также и в холмах.
Добрые фейри охотятся с красноухими белыми собаками на оленей, а злые – на человеческие души (!).

Играют в мяч, в травяной хоккей, футбол, шахматы.
Знаменитые шотландские волынщики МакКриммоны научились этому искусству от фейри. Самая сладостная опасная песня для смертных – напев эльфийского Короля. Под него танцуют даже камни и деревья.
Не любят они мрачных, но всегда помогут веселым и легким.

Helen

Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок