На главную
AnimalJazz, 9-03-2008, Rocco::ФотоTracktor Bowling - THE BEST, 23-02-2008, Rocco::ФотоSTIGMATA: Acoustic & Drive Show 2008, 2-03-2008, Rocco :: Фото

**

Рубрики

Европа - Нижний Новгород  |  «Лисистрата» в XXI веке

«Лисистрата»

На этот раз хочу пригласить Вас в театр Комедии на премьерный спектакль – комедию Аристофана «Лисистрата». Этой пьесе уже более 2 тысяч лет (Она написана в 411г. до н.э. и впервые была поставлена в  421г до н. э), но фабула пьесы современна: противостояние любви и мира бессмысленной братоубийственной войне, потому-то «Лисистрата» привлекает режиссеров и по сей день.

С первых же минут спектакля, ловишь себя на мысли, что текст сценария далек от перевода с древнегреческого А. Пиатровского (дополнен и несколько исковеркан). Не соблюдаются орфоэпические нормы (однако это не влияет на ритм). Впрочем, вероятно, все, что резало слух, использовано для придания действию динамики и созданию комического эффекта.

В постановке много свежих решений, хотя ощущается и опора на традиции. Это выражено, прежде всего, в ритуальных песнопениях, использованных в спектакле, в колоритных массовых сценах, а также в трактовке образа Клеоники. Нашел отражение обязательный персонаж древнеаттической комедии – пьяная старуха. На мой взгляд, в изображении Клеоники краски сильно сгущены, порой переходя в откровенную пошлость. В прологе, например, разговаривая с Лисистратой, Клеоника справляет малую нужду за невысокую лесенку, а в ходе действия многие герои «вляпываются» в «это».

ЛисистратаИзлишество гротеска режиссерских новаций искупает прекрасное музыкальное оформление и талантливая игра актеров: Андрея Ярлыкова (Киннесий), Юлии Палагиной (Лампито), Марии Вязьминой (Клеоника – зал неистовствовал, аплодируя ей) и, конечно же, Екатерины Соколовой (Лисистрата).

Создатели спектакля стремились заставить нас посмеяться над человеческой глупостью, и надо сказать, им это удалось. Однако достаточно вольная интерпретация пьесы Аристофана выглядела подчас порнографически (в широком смысле слова), поэтому ближе к финалу чаще и чаще доносились с задних рядов возгласы «Ну, ребята, вы переборщили!»

Евгения Емельянова

Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок