На главную
Luk - Sex,  24-02-2008, Rocco::ФотоTracktor Bowling - THE BEST, 23-02-2008, Rocco::ФотоСтуденческий форум

**

Рубрики

Свободная тема  |  «Грузовик» грузовику рознь

«Грузовик» грузовику рознь

Днепропетровская группа "Я и друг мой грузовик" в прошлом году произвела настоящий фурор в Москве. Их дебютный одноименный альбом заинтересовал многих. Состав команды невелик: ритм-секция, бас и вокал. Но музыка при этом завораживает и запоминается надолго. Наверное, здесь не обошлось без волшебства.

Кажется, что от количества участников зависит яркость звучания той или иной группы. Возьмите, к примеру, секстет LINKIN PARK - здесь вам и штатный ди-джей и (непозволительная роскошь) целых два вокалиста. Однако можно назвать группы, в составе которых всего три человека, а музыку они делают не менее сногсшибательную: MUSE, RAGE AGAINST THE MACHINE, PLACEBO и многие другие. Получается, что количество музыкантов никак не отражается на самой музыке. Оказывается, не важно и количество инструментов. И подтверждение тому – группа "Я и друг мой грузовик".

Как же им удается при минимуме инструментов делать такую потрясающую музыку? На вопросы отвечают вокалист Антон, бас-гитарист Ростислав Чабан и барабанщик Владимир Бусель.

            - У многих сложился стереотип относительно украинских групп. Как вы считаете, вам удалось его сломать в своем творчестве?

            Антон: - Стереотип относительно украинской музыки сложился благодаря 3-4 коллективам более-менее известным в Москве. Тем не менее, на территории Украины играет множество других исполнителей, совершенно не похожих на грандов укр-сцены.  В силу своей музыкальной и личной обособленности (и в целом из-за музыкальной ситуации в стране) о них станет известно не скоро. Когда мы, как группа, начинали заниматься музицированием, ни о каких стереотипах или о чем-то подобном, мыслей вообще не было.  Да,  мы не слишком похожи  на ВВ, ОКЕАН ЭЛЬЗЫ или ГРИНГРЭЙ. Но это не самоцель. Это просто естественность.

            - Вы играете в несколько необычном составе. Как это получилось?

            Ростислав: - Все началось с того момента, как нам под руку попался Антон. Скомбинировав вместе с ним на первой репетиции несколько песен, и удивившись, что и без дополнительных инструментов все звучит сочно, плотно и красочно – мы решили продолжить попытки развиваться и дальше в сторону низкочастотного минимализма.

            А.: - Постоянно ходят слухи, и в некоторых статьях это муссируется, что якобы у нас когда-то был гитарист, который в последствии умер, пропал без вести, уехал или что-то в этом роде.…Так вот. Это неправда. ЯиДМГ всегда был таким. С первого дня. С первого концерта состав неизменен!

            - У группы есть свой девиз: "Все мы друг другу – Грузовики. Все мы возим друг друга, друг в друге". То есть вы пытаетесь создать какую-то свою философию?

            А.: - Нет. Это просто фишка, присущая многим альтернативным группам. Почти у каждой есть какой-то свой символ, поговорка, присказка…вот  и к нам прилепился этот девиз.

            - Антон, в ваших текстах часто проскальзывают образы из детства: плюшевый медвежонок, котенок, игра мотогонки. Насколько вам близко сознание ребенка?

            А.: - Видимо ни сколько сознание, сколько бытие. Если серьезно, мне сложно об этом говорить. Все эти образы и предметы до сих пор меня окружают.  С детьми мне зачастую общаться интересней, чем со многими взрослыми. Я до сих пор запоем читаю детские книжки…

            - Грузовик - машина большая и страшная. Почему именно она дала название группе?

            Владимир: - Согласны только насчет "большая"… У всех предметов и существ, обладающих громадным ростом или размером – слегка грозный вид. Это только оболочка.  Сущность очень и очень добрая.

            Р.: - К тому же многое зависит от водителя.

            - Вы сыграли на "Нашествии" в этом году. Расскажите о своих ощущениях. Как, по вашему мнению, к вам была настроена публика?

            А.: - Честно сказать чего-то необычного или сверхъестественного мы не почувствовали. Все было похоже на другие фестивали. Публики было, конечно, побольше, но это не стало какой-то помехой. Настрой людей показался весьма дружелюбным. На увиденных лицах – улыбки, удивление-восхищение, а на многих даже явное сожаление, что нам дали сыграть всего три песни.

            Р.: - Мусором нас не забрасывали, обидных жестов и обидных эпитетов не скандировали, можно сказать, выступление удалось.

            В.: - А учитывая то, что 99% собравшихся нас видели впервые, и ждали, чтобы поскорее вышли СПЛИН И ЗЕМФИРА со своими нетленками, то можно смело сказать, что наше появление на сцене Раменского было успешным.

            - Где вам все-таки больше нравится выступать: в клубах или на больших площадках?

            В.: - Лично мне в клубах. Безо всякой спешки. Успеваешь подготовить барабаны, все развесить прицепить. А на всех, без исключения, фестивалях царит суета. Куча технических проблем. Не работают мониторы и т.п. Но, как правило, это знаковые и многозначащие выступления, без них никуда… Поэтому приходится смириться.

            А.: - А мне интереснее на фестивалях. На клубных сценах все маленькое, шаткое, вечно куда-нибудь проваливаешься, цепляешься… На большой сцене все очень удобно. Вообще, чтобы подытожить, и клубные площадки и большая сцена  - все нами любимо! Но это несколько разные ракурсы концертной энергии.

            - Не планируете произвести пополнение состава?

            А.: - В ближайшее время нет. Мы еще не "выговорились" втроем. Дальше –посмотрим.

            - Скоро выйдет ваш новый альбом "Воланчик". Расскажите о нем немного.

            А.: - Он был записан более полугода назад. В сентябре-октябре он наконец-то увидит свет. Альбом включает в себя 11 композиций и еще несколько забавных бонусов. Материал зафиксирован на питерской студии "Добролет" Андреем Алякринским. Это наша вторая концертная программа. Внутри группы мы называли ее "Путешествия Щвейцарских баронов".

            Косыева Анна
blagodaty.dtn.ru

Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок