На главную
AnimalJazz, 9-03-2008, Rocco::ФотоLuk - Sex,  24-02-2008, Rocco::ФотоSTIGMATA: Acoustic & Drive Show 2008, 2-03-2008, Rocco :: Фото

**

Рубрики

Европа - Нижний Новгород  |  Попрощаемся с июнем...

Попрощаемся с июнем...

Приветствую вас, путешественники! (Обращаюсь именно так, потому что все мы странствуем по жизненному пути). Хочу поделиться впечатлениями о небольшой прогулке, которую я и несколько моих друзей совершили 25 сентября 2004 г. в мир театра. Отправились мы в ТЮЗ. Там нас радушно встретили Талия с Полигимнией (смотрели комедию А.Вампилова «Прощание в июне»). Когда занавес открылся, зрители моментально погрузились в атмосферу студенческой жизни, недаром спектакль начинается свадьбой Букина и Маши в студенческом общежитии.
Первое действие комедии заинтересовывает обилием комических ситуаций. Нельзя было без смеха смотреть на нелепые выходки Гомыры, изрядно перебравшего на свадьбе друга, на сцену прихода ректора для поздравления молодоженов, успевших тем временем поссориться, тогда гости были вынуждены делать вид, будто ничего не произошло. И, конечно, нельзя не смеяться, глядя, скажем, на появление Колесова на свадьбе, которое повлекло за собой скандал и исключение его из института; глядя семейные сцены в доме Репниковых и т.д. Уже в первом действии видны основные сюжетные линии: любовный треугольник Букина, Маши, Фролова, отношения Колесова с Таней и со старшим поколением семейства Репниковых… Но интересно было не столько следить за развитием сюжета, сколько наблюдать за блистательной игрой артистов. Самому неискушенному зрителю становилось понятно – артисты не играют, они живут на сцене все до единого. Среди наиболее интересных образов я бы выделила Колесова (его роль непревзойденно сыграл Евгений Карпов), Золотуева (этот персонаж должен считаться отрицательным героем, но Александр Барковский так исполнил роль, что некоторые в зале, не исключая меня, плакали, осознавая трагизм его жизненной философии) и Таню.

На память!Если первое действие богато комическими ситуациями, то второе – трагическими. Все действие было сыграно точно на оголенном нерве. Здесь хочется упомянуть о трогающем до глубины души монологе Золотуева о грешнике и ревизоре (артист во время исполнения этого монолога даже плакал), а также о духовных метаниях Колесова, которые были видны в каждом жесте, каждом взгляде. Пример Золотуева ничему не научил Колесова – он отказался от личного счастья в пользу карьеры.
Говоря о постановке, нельзя не упомянуть о костюмах и оригинальном музыкальном оформлении, благодаря которым зритель мог воочию лицезреть эпоху действия пьесы.
Спектакль на меня и моих спутников произвел неизгладимое впечатление, подарил нам радость общения с самым живым видом искусства - театром и пищу для размышлений. После представления мы с подругами прошли за кулисы, где нам удалось взять автографы у некоторых артистов и немного побеседовать с художественным руководителем театра Виктором Симакиным.

Евгения Емельянова

Ольга13.10.2004 23:57
Интересно! Хотелось бы немного сведений об авторе!
Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок