На главную

**

Региональная открытая Лига КВН “ПлюС”  |  Краткий редакторский отчет о четвертьфинальных играх Открытой Межрегиональной лиги КВН Плюс (Н. Новгород) сезона 2004 г.

1-я игра 25.04.04. (г. Н. Новгород)

В игре приняли участие следующие команды КВН:

 

Визитка

Разминка

После 2-ух

ДМЗ

ИТОГ

Место

«ЗМЗ-2» Заволжский Моторный Завод г. Заволжье

4.4

3.3

7.7

5.7

13.4

5

«Везде свои» Нижегородский Государственный Педагогический Университет г. Н.Новгород

4.1

3.3

7.4

4.3

11.7

6

«Крошки Сарфти» Саровский Физико-Технологический институт г. Саров

4.4

4.9

9.3

5.7

15.0

3

«ПК-13» Сборная Автозавода г. Н.Новгород

5.0

5.6

10.6

5.4

16.0

1

«Другая Москва» МГСУ г. Москва

4.9

5.7

10.6

5.3

15.9

2

Женская сборная г. Нижнего Новгорода

4.4

4.4

8.8

4.9

13.7

4


Вторая по силе игра (С точка зрения напряженности борьбы и интриги: сразу определились 2 основных лидера которые до конца и боролись за 1-е место. Уровень шуток- стабильно высокий).
По командам
ЗМЗ-2  Детище прославленной команды ЗМЗ (премьер лига). Ну что можно сказать про саму команду: команда абсолютно новая, собранная буквально за пару недель до игры из ребят игравших в разных командах. Сразу стало понятно, что команда еще не сыгранная, и при достаточно сильном материале и составе команды, ребята заняли только 5- ое место. Естественно, что из-за имени «ЗМЗ» и от самих ЗМЗ-шников, которые были замечены в авторской группе и даже на сцене, от команды ждали большего. Если команде удастся сыграться- то может получится достаточно сильный проект. Именно поэтому, в виде исключения, решением оргкомитета лиги команду взяли в полуфинал.
Везде свои  Поигравшая в разных лигах города команда. Единственной и главной проблемой этой команды (кстати проблема всплывает не в первый раз) является отсутствие роста. Это касается и материала и самой игры. Ребята как будто зафиксировались на определенном уровне и дальше не идут. Они конечно стабильно выдают свой уровень, ниже которого не опустятся, но этого мало. Не знаю, что могло бы положительно повлиять на рост команды, но наверное свежая кровь в виде новых членов (да и неплохо было бы родному ВУЗу поинтенсивней поддерживать своих КВН- щиков) В общем такие низкие результаты были где то даже предсказуемы.
Крошки Сарфти 
Команда достаточно известная в родном г. Сарове. У себя ребята поиграли уже достаточно, и вот решили принять участие в Лиге плюс. Команда имеет свой стиль игры (немного тяжеловесный в плане динамики, что кстати не всегда играет им на руку), и выдает достаточно плотный уровень шуток. Стабильно развивающаяся, и уже зрелая команда. К игре особых претензий нет- ребята достаточно опытные. Абсолютно заслуженное 3-е место. Ну что можно посоветовать-, может быть побольше работать , расти, играть и выигрывать.
ПК-13 
Финалисты Лиги плюс прошлого сезона. Играют в Уральской лиге КВН (успешно). Опытная команда, состоящая из опытных, прожженных КВН-щиков. Команда отличается необычным стилем (где то тяготеет к «театру абсурда»), что впрочем является и плюсом и минусом. Поясню: как показала практика игр, если им удается зацепить зал они способны довести его своей абсурдностью до истерики; при этом, если зацепить не удается, или допущены огрехи при написании текстов или подготовки к игре- получается просад, как например было в прошлом году на финале. Ну не мне их осуждать, они сами выбрали такой стиль. По игре- 1-е заслуженное место. Конечно свой, родной зал всегда играет на руку, но, никто никого не вытягивал и ребята добились всего честно.
Другая Москва
Также очень опытная команда (чемпионы лиги Балтика). Естественно зрители ждали от Москвы такого же уровня, как и в прошлые приезды команды. К игре абсолютно никаких претензий- ребята выложились по полной, как впрочем и всегда. А вот со сценарием произошла очевидная промашка. Не знаю уж какие внутренние или внешние проблемы повлияли на них, но они где то были сами на себя не похожи. Результат на лицо- 2-е место. Естественно не нужно думать что ребята показали плохой КВН- нет, свою марку они держат, но могли бы добиться и большего. В целом хотелось бы пожелать ребятам решить все свои проблемы. И вновь показать тот уровень на который они способны.
Женская сборная
Новая команда из бывалых КВН- щиц. Единственная женская команда участвующая в этом сезоне, и это естественно играет команде на руку (и в отношении к команде жюри, да и зрителей). Конечно, и в этот раз этот фактор в чем-то сыграл на девчонок. Но вместе с тем хотелось бы отметить, что команда от раза к разу старается все же делать упор не на приставку: «женская» сборная, а на качественный материал и игру. Может не все пока получается, но 4-е место девчонки выцарапали заслуженно. Развитие команды на лицо, а в качестве совета хотелось ба сказать, что девчонкам нужно еще больше времени уделять работе по написанию текстов.

2-я игра: 30.04.04. г. Саров

В игре приняли участие следующие команды КВН:

 

Визитка

Разминка

После 2-ух

ДМЗ

ИТОГ

Место

«Эпицентр» Лицей №15 г. Саров

4,4

6,0

10,4

4,4

14,8

2

«Арзамасский смех молодежи» сборная г. Арзамас

4,4

4,8

9,2

3,8

13,0

3

«Студень» сборная г. Балахна

3,4

4,2

7,6

3,6

11,2

5

«Энигма» Нижегородская Государственная Медицинская Академия г. Н.Новгород

4,2

4,8

9,0

3,6

12,6

4

«Гуманитарная Помощь» Нижегородский филиал Московского Гуманитарного Университета г. Н.Новгород

5,0

5,6

10,6

4,8

15,4

1


Самая слабая игра из всех 3-ех (В игре с самого начала и откровенно определился 1 лидер, по этому особой интриги не было, да и уровень подготовки команд сильно подкачал.)
По командам
Эпицентр  Достаточно опытная команда. Финалисты Лиги плюс прошлого года. (Успешно играют в Воронеже в лиге- старт) В этом году даже попали в телевизионную версию галоконцерта международного Сочинского фестиваля. По игре- заслуженно 2-е место, хотя зал был свой. Команда стабильно показывает высокий уровень игры, но при этом существует пара существенных негативных моментов, которые мешают команде добиваться больших результатов. Во первых ребята очень здорово загоняют собственные тексты, то есть показывают просто бешенный ритм игры, по этому многие шутки просто пробалтываются. Во вторых: есть мнение, что команда достигла пика своего развития и дальше не растет. Все таки у любой школьной команды достаточно большая текучка кадров и с этим ничего нельзя поделать. Да и к тому же- школьная команда, как не крути, все равно всегда остается школьной. Это не плохо, но накладывает определенные ограничения. Возможно руководству команды имеет смысл пересмотреть подход к ее формированию?
Арзамас.
Молодая команда. В этой игре команда сыграла слабо, и это самое главное, что хотелось бы сказать. Ребята оказались не готовы к тому ритму работы который необходим для того чтобы выдавать высокие результаты и который естественно требует редакторская группа. Конечно ребята заняли 3-е место и прошли в полуфинал, но нужно понимать, что на вас очень сильно сыграл расклад сил (а именно общий низкий уровень всей игры), и что так будет не всегда. Единственное что можно добавить: я надеюсь, что не высокие результаты – это следствие неопытности, и что в будущем команда постепенно наберет обороты. В качестве совета и руководства к действию хотелось бы, сказать , что команде необходимо уделять гораздо больше сил и времени написанию текстов и репетициям.
Студень
Очень симпатичная, развивающаяся команда. Такие команды любят и уважают и редактора и тусовка. При подготовке к этой игре- ребята работали пожалуй больше и упорнее всех остальных. Трудно сказать чего ребятам не хватило для прохода в полуфинал, но есть мнение, что пролетели в общем то из-за мелочи. Поставили ширму очень далеко от края сцены и как следствие- потеряли ритм. А при достаточно невысоком ритме всей игры- это оказалось равносильно проигрышу. Очень жаль, что команда не будет играть дальше. Надеемся увидеть их в следующем сезоне. Команде от меня лично большой
Respect. В качестве совета- Не раскисать и работать.
.Энигма
Команда играющая первый сезон в лиге. Молодая, перспективная но пока еще не опытная команда. Команде, как и Арзамасу, оказалось достаточно сложно войти в нужный ритм при подготовке к игре. Но при этом, не смотря на то, что команда показала не высокие результаты- рост команды на лицо. Самое главное, что сами ребята хотят играть и играют достаточно уверенно и с удовольствием. А подводит команду недостаток качественных текстов (и внутреннее раздолбайство
J)… (хотя кого оно не подводит?). Надеюсь все это придет с опытом. А еще- все-таки нельзя забывать, что, как и Арзамасу, в этой игре- ее низкий общий уровень сыграл вам на руку, и что обычно происходит как раз наоборот. В качестве совета: ребята, относитесь к подготовке к игре посерьезнее.
Гуманитарная помощь.
Команда- чемпионы прошлого сезона, и безусловные фавориты в этой игре. Не считаю правильным записывать победу в данной игре в список выдающихся результатов команды, т.к. победа оказалась легкой, а противники были откровенно слабее. На наш взгляд команда не показала все, на что способна. Конечно в рамках данной игры этого оказалось достаточно, но это не значит, что так будет всегда. Опять хотелось бы поднять тему роста команды. Если в предыдущие годы рост был безусловным и динамичным, то сейчас этот процесс несколько замедлился. Ребята, нужно что-то делать! В качестве совета, хотелось бы пожелать команде не расслабляться, не задирать нос и продолжать работать, а так же попробовать привлечь в команду новых людей.

3-я игра: 16.05.04. г. Дзержинск

В игре приняли участие следующие команды КВН:

 

Визитка

Разминка

После 2-ух

ДМЗ

ИТОГ

Место

«Дети понедельника» завод «Дзержинское Оргстекло» г. Дзержинск

4,8

5,0

9,8

5,0

14,8

2

«Белая гвардия» Нижегородская Государственная Медицинская Академия г. Н.Новгород

4,2

4,4

8,6

3,8

12,4

5

«МинФин» Финансовый факультет Нижегородского Государственного Университета им. Лобачевского г. Н.Новгород

4,6

5,4

10,0

4,4

14,4

3

«Опасные гастроли» Нижегородский Государственный Лингвистический Университет г. Н.Новгород

5,0

5,8

10,8

4,6

15,4

1

«Одаренные дети» Нижегородский Государственный Технический Университет г. Н.Новгород

4,8

5,2

10,0

4,0

14,0

4


Самая сильная игра из всех четвертьфиналов. (Может быть по уровню шуток 3-я игра и была такой же как 1-я, но по напряженности и по сохранению интриги до последнего момента, игра безусловно получилась самой сильной.)
По командам
Дети понедельника. (Чемпионы Дзержинска). В Лиге плюс ребята играют первый сезон, но сразу поставили себя как хорошая, выдающая стабильно высокие результаты, команда. Очень хороший и правильный подход к подготовке к игре дает свои результаты. По игре: достаточно качественный и плотный юмор в визитке и д.м.з. Единственное, что подводит команду- это некоторый недостаток опыта и как следствие не удачная игра в разминке, а также определенная робость, но надеюсь, что со временем это пройдет. Все хорошо ребята, продолжайте работать.
Белая гвардия Команда- изначальный аутсайдер игры. И хотя сама команда- неплохая, ребята все-таки пока не готовы к тому ритму работы который необходим. Да и опыта пока еще не хватает. А еще создается ощущение, что в команде все держится на 1-ом человеке (простите меня, если я ошибаюсь). Также показалось, что команда сама не верит в собственные силы. Ребята, это не есть хорошее. В качестве совета хотелось бы пожелать: быть по увереннее, и работать, работать, и еще раз работать.
Минфин  Молодая и очень симпатичная команда. В лиге играют первый год и сразу же взяли, что называется «с места в карьер». Очень высокие результаты и очень правильный подход к работе. Ребята буквально «горят на сцене» (в хорошем смысле). Также команда обладает динамичным стилем игры. По игре: 3-е место команды вызвало очень большие сомнения и у зрителей и у редакторской группы, в том смысле что оценки были объективно ниже, чем должны были быть. Ребята откровенно выиграли разминку, да и за д.м.з. можно было поставить побольше. В качестве совета: так держать ребята, и вы добьетесь успеха.
Опасные гастроли Достаточно опытная команд. (Играют в лиге КВН Поволжье (успешно)). По играм выдают стабильно достаточно высокие результаты. На данной игре ребята несколько поменяли подход к подготовке к игре (поменяли авторскую группу) и как следствие свой стиль. Теперь по игре: извините ребята, но ваше 1-е место вызвало большие сомнения как у зрителей и КВН- щиков, так и у редакторской группы. Во первых Опасные гастроли однозначно не выиграли разминку. Во вторых оценки за Д.М.З. тоже вызывают большие сомнения. К материалу претензий нет, но данную конкретную игру, по идее, вы не выиграли. А в качестве совета хотелось бы сказать, что все-таки, наверное мы играем в первую очередь для зрителя… хотя дело ваше.
Одаренные дети   Достаточно молодая команда (Играют в Рязанской лиге КВН). В данной игре предстала в расширенном составе, объединившись с командой КВН Факультет из того же ВУЗа. Опыта ребятам пока не хватает, но это дело наживное, а вот энтузиазма им не занимать, и это правильно. По игре: ожидался несколько более высокий результат, особенно в Д.М.З., но игра есть игра. В целом, наблюдается рост команды от игры к игре (тьфу- тьфу, чтоб не сглазить). В качестве совета, хотелось бы сказать, что ребята на правильном пути. Продолжайте работать.

Резюме:
Успешно закончились четверть финальные игры Лиги КВН Плюс сезона 2004 г. Отсев был не таким уж жестким как мог бы быть (4 команды из 6 проходили дальше). На полуфиналах будет по другому. Во первых будет 2 игры и из каждой в финал выйдет строго по 2 команды. Во вторых: ожидается что обе игры пройдут в телевизионном формате, так что готовьтесь- предстоит битва.

«Бонус от Лехи».
В качестве дополнительного бонуса, хотелось бы предложить вашему вниманию вот такой забавный неофициальный рейтинг команд- участников Лиги плюс .   В чем суть:  как известно, на всех играх, редактора сидят в зале и подробно записывают все что происходит во время игры. Записывают все шутки команд, какие были ошибки и т.д., в том числе- реальную реакцию зала на каждую шутку или ход. Реакция зала записывается по 5-ти бальной системе, то есть шутке или ходу разорвавшим зал- присваивается 5 баллов, шутке зашедшей просто хорошее- 4 и т.д. Шутка, над которой практически не смеялись, набирает 1 балл. Шутки, которые не зашли вообще- 0 баллов.
Вроде бы считается- что у команды, которая шутит больше и качественнее чем другая рейтинг должен быть выше (а соответственно и оценки). Так вот, открыв записи отчетов и сложив все баллы, набранные командами за 3 конкурса, мы получили некое числовое значение «количества юмора» которое команда обрушила на зрителя в данной игре. А о «качестве юмора» наверное можно судить по количеству высококачественных шуток (с высоким баллом). Вот такой рейтинг и представлен ниже.
P.S. Конечно данный рейтинг не может полностью отразить такие факторы, как «раскрученное имя» команды, «живость игры» ((что не маловажно)), разные залы и др. моменты. Но все равно получилось забавно, а главное- наглядно.

Название команды

Формула с количеством и качеством шуток

Рейтинг

Оценка Жюри

«ПК-13» Сборная Автозавода г. Н.Новгород

(1)´9+(2)×18+(3)×15+(4)×7+(5)×2=

128

16.0

«Дети понедельника» завод «Дзержинское Оргстекло» г. Дзержинск

(1)´10+(2)×11+(3)×8+(4)×11+(5)×3=

119

14,8

«Другая Москва» МГСУ г. Москва

(1)´11+(2)×23+(3)×1+(4)×4+(5)×0=

103

15.9

«МинФин» Финансовый факультет Нижегородского Государственного Университета им. Лобачевского г. Н.Новгород

(1)´5+(2)×13+(3)×7+(4)×10+(5)×2=

102

14,4

«Гуманитарная Помощь» Нижегородский филиал Московского Гуманитарного Университета г. Н.Новгород

(1)´13+(2)×16+(3)×11+(4)×5+(5)×0=

98

15,4

«Крошки Сарфти» Саровский Физико-Технологический институт г. Саров

(1)´13+(2)×16+(3)×11+(4)×5+(5)×0=

98

15.0

«ЗМЗ-2» Заволжский Моторный Завод г. Заволжье

(1)´16+(2)×15+(3)×7+(4)×5+(5)×0=

87

13,4

«Опасные гастроли» Нижегородский Государственный Лингвистический Университет г. Н.Новгород

(1)´10+(2)×14+(3)×10+(4)×4+(5)×0=

84

15,4

«Одаренные дети» Нижегородский Государственный Технический Университет г. Н.Новгород

(1)´7+(2)×11+(3)×11+(4)×5+(5)×0=

82

14,0

Женская сборная г. Нижнего Новгорода

(1)´17+(2)×17+(3)×9+(4)×0+(5)×0=

78

13.7

«Везде свои» Нижегородский Государственный Педагогический Университет г. Н.Новгород

(1)´11+(2)×14+(3)×5+(4)×0+(5)×0=

54

11.7

«Эпицентр» Лицей №15 г. Саров

(1)´7+(2)×10+(3)×7+(4)×1+(5)×0=

52

14,8

«Арзамасский смех молодежи» сборная г. Арзамас

(1)´10+(2)×15+(3)×2+(4)×1+(5)×0=

50

13,0

«Энигма» Нижегородская Государственная Медицинская Академия г. Н.Новгород

(1)´8+(2)×8+(3)×3+(4)×1+(5)×0=

37

12,6

«Студень» сборная г. Балахна

(1)´13+(2)×7+(3)×2+(4)×0+(5)×0=

33

11,2

«Белая гвардия» Нижегородская Государственная Медицинская Академия г. Н.Новгород

(1)´12+(2)×4+(3)×2+(4)×1+(5)×0=

30

12,4



Вход


© 2000-2011 Студенческий городок