На главную
AnimalJazz, 9-03-2008, Rocco::ФотоСтуденческий форумSTIGMATA: Acoustic & Drive Show 2008, 2-03-2008, Rocco :: Фото

**

Рубрики

Европа - Нижний Новгород  |  Интервью с Альбертом Джафаровым

Интервью с Альбертом Джафаровым

Интервью с Альбертом Джафаровым, ведущим гитаристом в классической традиции испанской гитары и фламенко в Нижнем Новгороде.

- Альберт, расскажи о сегодняшнем дне твоего творчества, о том, какие идеи именно сегодня владеют твоим умом и воображением и о том, что бы ты хотел поведать посетителям нашего сайта?

- На сегодняшний момент я музыкант, активно работающий в латино-стиле, занимающийся поиском нетрадиционных решений в реализации собственных идей, плотно занимающийся музыкой, гитарой, студийной работой, а также выступающий в ночных клубах, казино, на презентациях разных бизнес-проектов и фирм. В данный момент меня интересует реализация моих новых творческих идей, которые я пытаюсь переписать с черновика на беловик. Я сотрудничаю с латино-дуэтом La Rosa De Los Vientos.

- Что важнее всего для тебя в творчестве?

- Меня занимает Тайна. Тайна рождения какого-либо произведения, которое явится таинственным плодом, его надо оформить, вырастить, аранжировать, записать. Есть материал, а есть исполнение. Это разные вещи. Это одна из интереснейших и труднейших задач, над которыми я работаю. В основном, сегодня я нахожусь в творческом поиске.

- Расскажи о том, как ты видишь эту музыку.

- Испанская музыка - это принципиально отличная от всех иных манера игры на гитаре, принципиально другие школы, другое звукоизвлечение. Это экспрессивность, манерность, очень много терпкости. На первый взгляд она кажется немного диссонансной, бывает глубоко минорной, и в то же время существует масса мажорных пьес. Это многогранная, удивительная, сложная, насыщенная музыка, о которой очень много отзывался Гарсия Лорка. Обратитесь к творчеству этого поэта, его стихи раскроют новый мир. Чтобы заниматься музыкой в этом направлении нужно огромное терпение, так как эта музыка очень сложная и ритмически, и мелодически.

- Есть ли в России школы и исполнители такой музыки, есть ли традиция, или все только начинается?

- У нас в городе нет испанской музыкальной школы, где этому можно научиться. В школах, студиях исполняют стилистически испанские произведения, но не настоящую испанскую музыку. Но в нашем городе есть серьезные сторонники этой музыки, серьезные исполнители.

- Кого ты можешь назвать, кроме латино-группы La Rosa De Los Vientos, кто работает в этом направлении в нашем городе?

- В Нижнем Новгороде, кроме гитарного дуэта La Rosa De Los Vientos, который активно пропагандирует и исполняет эту музыку, есть прекрасный музыкант Алексей Смирнов. У него два гитарных образования. Он великолепно играет на акустической гитаре и на электрогитаре. Это потрясающий виртуоз. Мы являемся закадычными друзьями, иногда вместе работаем. Хотелось бы очень тепло отозваться об этом человеке, который является примером, идеальным музыкантом, хотя он этого не знает. Пусть простит нас за этот отзыв. Может быть, есть какие-нибудь другие гитаристы, с которыми мы познакомимся через сайт...

- Существует ли что-то интересное в Москве?

- Один из самых известных исполнителей в Москве - это гитарист ДиДюЛя. Я бы скорее назвал это эстрадной музыкой, но он является подвижником, популяризатором этой гитары, за что ему большое спасибо.

- Расскажи о корифеях этой музыки, о самой Испании, ее музыкальных тенденциях, о том, чему следуешь в своем творчестве ты сам.

- Я последователь Al Di Meola.  Мне интересна школа Juan Martin, La Guitarra Flamenca. Paco de Lucia - это, пожалуй, самый известный из мастеров на сегодняшний день. А взгляни на эти ноты! Здесь есть эксклюзивная музыка испанских гитаристов, и эти ноты я с трудом нашел за очень большие деньги, за 500 рублей в единственном экземпляре в Москве, а эти - за 100 евро привез из Германии... Это Мельчор де Марчена, Нино Рикардо, Оскар Эрреро, Пако Агульера, Мануэль Гранандос, Рамон Монтойя, Герардо Нуньес, Серранито, Диего дель Кастор, Меренке де Кордова, Нино де пура, Висенте Амиго, Сабикас, Моранто, Маноло Санлукар, Рафаэль Рикени, Томатито...

Я смотрю на ноты, и у меня возникает мгновенная ассоциация их сложности со сложностью партитур Дебюсси.

- Поразительная музыка! Как много еще недоступно людям. Казалось бы, в России уже осведомлены обо всем, но это не так. Нам с тобой нужно восполнять этот пробел в культурной жизни.

- Я бы хотел упомянуть, что если есть среди посетителей сайта любители испанской музыки, если есть желающие заняться этой музыкой, ее сторонники, то я бы с большим удовольствием пообщался с интересными людьми в плане совместного творчества. Если есть желающие научиться испанской гитаре, я хочу сообщить им, что у меня есть много аудио- и видео-материала на эту тему.

- Возможно, что такие люди найдутся среди наших посетителей. Возможно, что в культурной жизни нашего города, кроме электронной музыки, кроме рок-музыки, даже кроме средневековой или ирландской, возникнет движение или просто увлечение испанской музыкой, имеющей старинные музыкальные традиции, близкой своей эмоциональностью русскому человеку.

Елена Баева

Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок