На главную
STIGMATA: Acoustic & Drive Show 2008, 2-03-2008, Rocco :: ФотоСтуденческий форумAnimalJazz, 9-03-2008, Rocco::Фото

**

Рубрики

Свободная тема  |  Дети неба

Дети неба

Они скупы на слова и объяснения. Они говорят этим можно только жить. Они считают это болезнью, от которой нет лекарства.

История Нижегородской общественной организации дельтапланеристов "Пилот", созданной в 1997 году берет свое начало в 70-х, когда стихийное увлечение дельтапланеризмом прочно вошло в жизнь многих и стало ее неотъемлемой частью. В те далекие времена все делали сами: конструировали аппараты, учились, падали… Сейчас этот спорт более доступен: дельтаплан можно купить в магазине, а опытный инструктор поделится знаниями с новичками

Их можно увидеть везде: на Окском съезде, в парке "Швейцария", в Кузнечихе, недалеко от трамплинов. В хорошие дни на откосе собираются десятки дельтапланеристов: взмывают в небо, ловят движение ветра делятся успехами, учатся.

Это непросто – рассказать о технике полета, рассказать так, чтобы поняли – не боялись – смогли. Организатор или, как его называют сами ребята, "президент" НООД "Пилот" Иван Лугинин – инструктор по начальному обучению:

"Далеко не каждый летчик может быть инструктором. Это очень большая ответственность. Радуешься каждому новому полету, как свою переживаешь каждую неудачу".

Они приходят по разным причинам. Одни жаждут острых ощущений, другим необходима скорость, третьи мечтают о полете.

Путь от "чайника" до пилота проходят не все: из 20-ти пришедших в конце остаются четверо или пятеро, за плечами которых длительные тренировки пробы и ошибки, а впереди минуты свободы, свидание с ветром.

Парение – это работа. Работа тела при управлении аппаратом, работа мысли при прогнозировании траектории. Работа души. Поймаешь теплую струю – и тебя поднимут, понесут к солнцу ласковые северо-западные или южные руки. Ты Бог и царь где-то там, под облаками над городом. И вместе с тем ты песчинка, бросаемая из стороны в сторону, ты борешься за каждую секунду, за каждый метр, не желая терять высоту, ты ловишь поток и уносишься с ним. Вечность кажется тебе мимолётной, минута для тебя – жизнь. Это не спор – танец с ветром под белоснежными крыльями, как у ангела.

Они ругаются так же самозабвенно, как и летают. Сегодня причина дискуссии – пилот. Кто он? Тот ли лихач, пируэтирующий на высоте 1000 метров, или новичок, жадно пьющий глазами чужую свободу? По словам Ивана, полет начинается после пяти секунд – именно тогда вырастают крылья. Если ты не испугался и прочувствовал это, ты можешь называться гордым именем Птицы.

Они не гонятся за недосягаемой красотой, как альпинисты, потому что живут среди нее. В их глазах нет бездны, как у трамплинистов, потому что она подвластна им. Философия неба – гармония окружающего. Их задача понять её. Их "путь" – "путь" каратиста. Но их совершенство не только внутри, но и вне человека. Гармония с миром – гарантия того, что не упадешь. Очисть душу, подставляя лицо ветру, и тогда ты сможешь быть среди них. Плохие люди не держаться на горе.

Тренировка заканчивается вечером, когда, усталые и голодные, они уходят с горы, неся на плечах двадцативосьмикилограммовые аппараты. Тогда они собираются в теплой квартире: закипает чайник, вкусно пахнет хлебом, Иван наигрывает что-то или читает вслух Кастанеду. Завтра начнется новая неделя, полная одночасных забот. А души их будут тихо дремать в полумраке комнаты до следующих выходных.

Они обычные ребята: учатся (сдают, поступают и побеждают), шутят о том, что на пол без мата без мата не упадешь, поют песни под гитару. Только в глазах их жарко светится незатухающая любовь – любовь к небу.

P.S. Летной погоды, господа! Храни вас небо и дай вам Бог не испытать судьбы Икара!

Светлана Ручкина

Обсудить в форуме

P.P.S. (От ред.) Кроме дельтапланов существуют еще аппараты называемые парапланами. Они не имеют жесткого каркаса, а потому легки, а также проще в обучении. Человек, пришедший для обучения может на первом же занятии слететь с небольшой горки. (Для полете на дельтаплане требуются месяцы тренировок). Однако, в полете, они имеют меньшую скорость, кроме того, удовольствие это дорогое.

Парапланы представлены у нас в городе небольшой группой пилотов, но об этом мы расскажем в другой раз… Впрочем, если Вам интересна эта тема – пишите!

Н. Новгород, парк Швейцария. 21 июля 2002 г. 21:00

Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок