На главную

**

Принципы КВНа  |  Александра МАХЛИНА. Отечественный веселый бокбастер.

Эта игра не имеет аналогов, пользуется бешеной популярностью, и вот уже больше сорока лет она волнует умы и души людей. Ее имя КВН. Это самое массовое молодежное неполитическое движение, в которое вступают не по идеологическим соображениям, а по зову сердца. По словам генерального директора ОРТ Константина Эрнста, "КВН является единственным отечественным блокбастером, который в лучшее эфирное время перекрывает по рейтингу любой американский боевик".
На прошедшей неделе в Нижнем Новгороде произошло сразу два больших кавээновских события. В открытой областной лиге КВН "ПлюС" состоялось финальное состязание. На сцене академического театра оперы и балета была разыграна путевка в "большой КВН" на международный фестиваль КВН в Сочи. А чуть раньше в Нижегородской Городской Открытой Лиге КВН в НГТУ прошел фестиваль веселых и находчивых, ознаменовавший собой открытие нового сезона.

КАК СТАТЬ ЗВЕЗДОЙ
Наверное, трудно найти человека, который хотя бы раз не играл в KBH у себя в школе, в летнем лагере или в вузе. В КВН играют любители и профессионалы. 0 славе и игре в высшей лиге мечтают многие, несмотря на тернистость пути. KBH удивительным образом соединяет в себе непростое искусство и весьма жесткий спорт, эта игра настолько увлекательна, что на определенном этапе становится делом жизни. И тогда летят к черту учеба, карьера и даже семья.
Если посмотреть на КВН с научной точки зрения, то он объединяет в себе традиции капустника и агитбригады, СТЭМа и клоунады. Добавьте к этому дух соревнования и вы поймете, почему конкурс в кавээновские звезды в 100 раз жестче, чем в театральные вузы.
На традиционный международный фестиваль КВН в Сочи, который служит для любой команды обязательным этапом "большого пути", каждый год
собирается все больше команд. Например, в прошлом году их было 311 (в том числе пять нижегородских). Из команд, приезжающих в Сочи, 80 попадает в рейтинговое число. Часть из них приглашают играть во втором эшелоне- межрегиональных лигах. Команды с опытом состязаются в центральных лигах, где их усиленно готовят, так как после удачного сезона в одной из центральных лиг есть шанс попасть на ТВ в "вышку" или в премьер-лигу КВН с Алексанром Масляковым-младшим.
Редко команде удается пройти этот путь быстро. Теперь вы понимаете, почему получается так, что игра студенческая, а в высшей лиге часто играют взрослые дяди и тети.

С ЧЕГО ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ
Прообраз игры КВН появился в 1959 году. Его родители Альберт Аксельрод, Владимир Яковлев и Сергеи Муратов- придумали молодежную про-
грамму "Вечер веселых вопросов" (ВВВ). В прямом эфире (другого тогда просто не было) состязались студенческие команды московских вузов. На четвертом выпуске произошла "катастрофа". Ведущие пообещали приз тому, кто среди лета придет в студию в шапке-ушанке, шубе, валенках и принесет с собой фикус. На призыв отозвалась многосотенная толпа, которая смела заградительные кордоны и ворвалась в зал. Эфир был прерван. Передачу закрыли.
Мужественные люди из молодежной редакции ЦТ не побоялись вновь связаться с теми же авторами, и 8 ноября 1961 года в эфир вышла передача КВН. Сначала это была викторина для эрудитов с веселыми конкурсами, такими
как "бег в мешках". Но постепенно, в течение нескольких лет, с передачей стали происходить удивительные метаморфозы. В итоге появились знакомые всем конкурсы: приветствие, разминка, домашнее задание, конкурс капитанов. С 1964 года ведущим программы стал студент 4-ro курса мало кому тогда известный Александр Васильевич Масляков.

ФЕНОМЕН ПОПУЛЯРНОСТИ
Сегодня часто можно услышать, что КВН не "тот", мол, что раньше... На самом деле на то есть объективные причины. Действительно, раньше в те вечера, когда по телевизору показывали КВН, улицы пустели. Эту передачу смотрели все! Слишком много принципиальных зрительских потребностей замыкалось на КВНе. Это одновременно была и единственная игра, и единственная развлекательная молодежная передача, и единственная юмористическая программа.
В конце 60-х над КВНом начали сгущаться тучи. Хрущевская "оттепель" кончилась. А логика игры требовала расширения тем и усугубления сатирического начала. Цензорам стали не нравиться смелые речи студентов-кавээнщиков. Передачу перевели на видеозапись, а в 1972 году и вовсе закрыли. Возможность возродить телевизионный КВН появилась только спустя четырнадцать лет, с началом перестройки. Но выяснилось, что, как играть, знают все, но никто не умеет. Еще тогда начали говорить, что старый КВН был лучше.

СОВСЕМ НЕПРОСТАЯ НАУКА
КВН меняется вместе с мировоззрением людей. Уровень телевизионной игры очень сильно вырос в последнее время, и достижение его требует времени и каторжной работы. Команда рискует состариться, прежде чем научится играть. Ведь большинство кавээнщиков - это непрофессиональные, а самодеятельные актеры.
На определенных этапах команды делают одни и те же ошибки, открывают одни и те же "Америки" и тратят на это уйму времени. Чтобы этого
избежать, нужно учиться. Стало традицией на ежегодных фестивалях устраивать семинары и практические занятия по КВНУ. Были выпущены специальные учебники по теории игры. И в официальных лигах опытные кавээнщики стали организовывать Школы КВН.
Что такое Школа КВН? Собираются кавээнщики из разных городов, наобум делятся на команды. Затем теоретическая часть - лекции о типичных ошибках и профессиональных секретах. Затем мозговой штурм и учебные игры с подробным разбором "полетов". В Нижнем Новгороде уже не раз организовывались Школы КВН. Надо отметить, что оживление в нижегородском кавээновском движении началось не так давно - три-четыре года назад. Именно тогда во многом благодаря усилиям энтузиастов - команды КВН "Полисмех" - стали проводиться региональные фестивали. Взялись возрождать КВН и на предприятиях: ЗМЗ, ГАЗе (в свое время один Горьковский
автомобильный завод мог похвастаться двумя десятками собственных команд). Затем была организована Нижегородская Городская Открытая Лига КВН.
Сами ребята из команды НГТУ "Полисмех" играли в межрегиональных лигах АМИК и прошли Школу КВН в Казани, Воронеже, Минске и Сочи. Теперь они с удовольствием делятся опытом и учат играть других, работая редакторами в нижегородских лигах.

ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВО ШУTKA
КВН — это состязание в остроумии. И главную роль здесь играет ее величество шутка. Если за пять минут вы не сказали двадцать приличных шуток, то выигрыша команде (как бы она хорошо ни пела и ни танцевала) не видать. А в основе любой шутки лежит элемент неожиданности, парадокс, сопоставление несопоставимого. Конечно, мы будем смеяться, только если реприза актуальна. Поэтому шутки придумывают на определенные темы - вечные и на злобу дня. Правило идеальной шутки заключается в следующем: зритель смеется трижды – после подачи шутки, отбивки и добавки. Получается непрерывный репризный ряд, когда смешно после каждой фразы.
Часто идея шутки витает в воздухе, и команды, не сговариваясь, придумывают что-то очень похожее. Но случается, что кавээнщики заимствуют шутки друг у друга. Поэтому два года назад президент клуба Александр Васильевич издал серьезный приказ об авторском праве. Украденные шутки безжалостно вырезаются.
Требования времени к сегодняшнему КВНУ - выступления веселых и находчивых должны быть зрелищными и динамичными. Есть негласное правило - минимальный промежуток между шутками должен быть не больше 12 секунд.
Хороший сценарий для выступления - это уже полдела. Поэтому в команде кавээнщики обязательно делятся на "авторов" и "актеров". Бывает, что некоторые и придумывают, и играют. Это не возбраняется. Один из неписаных законов для кавээнщика: не можешь петь (нет голоса) – не пой, а делай то, что получается.

ВЕСЕЛО, НО ТРУДНО
Чтобы побеждать в КВНе, нужны две вещи - опыт и поддержка спонсоров. Опыт появляется, только когда команда много играет у себя в городе и в гостях, а на поездки нужны деньги, и часто не малые. Считайте сами: оплата
дороги, реквизита, взносов (взносы существуют во всех официальных лигах КВН). Словом, сегодня без больших усилий, упорства и спонсорской поддержки команде вряд ли пробиться в кавээновские звезды.
В КВН, особенно телевизионный, играть очень трудно. Многое на телеэкране смотрится совсем не так, как вживую из зала. КВН - это ведь не только шутки. Это совершенно особая атмосфера. Несмотря на дух соперничества, дружба между кавээнщиками очень крепкая. Команды-соперники поддерживают и помогают друг другу. Например, соперники могут подпеть, если нужно, или поработать массовкой. Кавээнщиков всего мира объединяют две вещи - наличие чувства юмора и любовь к игре. Для многих КВН – это наркотик, попробовав который однажды, попадаешь в зависимость на всю жизнь.

ЛЕГЕНДА И СОВРЕМЕННОСТЬ
Это было. Правда, очень Давно. Горьковская команда КВН "Волга-66" стада чемпионом высшей лиги. С тех пор успехи наших кавээнщиков были весьма скромными - удалось несколько раз пошутить и не быть вырезанными, то есть засветиться на Первом канале.
Но все же нельзя не отметить, что в целом кавээновское движение в Нижнем окрепло. Несколько нижегородских команд играет во втором эшелоне АМИК – межрегиональных лигах. А команда KBH ЗМЗ успешно выступает в центральной "Слабожанской лиге". Недавно команда ЗМЗ вернулась из Харькова, одержав победу в полуфинале... Уровень местных команд таков, что зрители стали ходить на состязание веселых и находчивых. В зале нет пустого места, а при входе спрашивают лишний билетик.
На третьем фестивале Нижегородской Открытой Городской Лиги КВН в
техническом университете зрители стояли в проходах. В фестивале приняло участие рекордное количество команд. Их было восемнадцать. Участвовали школьники, студенты техникумов и вузов. Было немало удачных выступлений дебютантов и уже опытных, известных команд. Впервые выступила женская сборная, собравшая самых лучших кавээнщиц нашего города. Председатель жюри (капитан легендарной команды Волга-66") Владимир Карпей сетовал, что хороших команд гораздо больше, чем призовых мест. Третье место заняла команда "Белая гвардия" (медакадемия), вторыми стали "Водники" (ВГАВТ).
Победителем фестиваля жюри выбрало обаятельную команду "ЗАМТ" из Заволжья.

Вход


© 2000-2011 Студенческий городок