Школа № 183

Публичный отчет  |  Воспитательная работа

Воспитание наряду с обучением является одной из основных функции МОУ СОШ 183.Воспитательная деятельность направлена на гармоничное развитие личности - достижение гармонизации как во внутреннем духовном мире, так и с окружающим социальным пространством, развитие способности применить всеобщий принцип творческой деятельности в будущей профессиональной карьере.

Главной целью воспитания в 2008-2009 учебном году  является развитие творческой, инициативной, активной  личности, способной к целенаправленной и сознательно осуществляемой деятельности по самоизменению.

В прошедшем году школа активно участвовала в районных и городских мероприятиях:

  • Участие в городском 4 фестивале  школьной лиги КВН и выход команды в полуфинал
  • Победы в районных конкурсах:

«Мир вокруг нас», «Мир глазами детей», «Фитнес-марафон», «Ай да Пушкин!», «Инфекциям – бой!»

  • Победа в региональном конкурсе «Я вижу мир»
  • Победа во многих спортивных районных соревнованиях, турнирах городского, областного уровня.
  • Учащиеся школы № 183 стали призёрами районного конкурса «Профмарафон»,районного и городского конкурсов чтецов, районного праздника «День славянской письменности», « Волшебный каблучок».

Внеурочная деятельность в школе традиционно делится на 2 части: общешкольные дела и внутриклассная жизнь. Что касается традиционных общешкольных дел, с полным удовлетворением можно констатировать, что все большие дела в этом учебном году прошли успешно. Это «Праздник ученического самоуправления» в честь Дня учителя, День матери, Новогодняя сказка для начальной школы, концертные программы ко Дню 8 марта и 9 мая, «Последний звонок», выпускной вечер, школьные выставки «Галерея памяти», «О маме», «Любимым учителям», технического творчества, а также акции  милосердия «От сердца к сердцу» и «Забота».

Одной из главных задач школы является формирование духовного и нравственного облика будущего гражданина. Опыт школы в духовно-нравственном воспитании учащихся был представлен в 2009 году на районной конференции  « Современные проблемы духовно-нравственного воспитания» и на августовской городской конференции « Внедрение православно-ориентированных предметов в учебно-воспитательную работу школ». В 2008-2009 году в 2 классах школы в рамках кружка велся курс «Истоки». На следующий учебный год планируется ведение этого курса в 7 классах  начальной и средней школы.

В условиях модернизации  образования МОУ СОШ № 183 живет в режиме развития. Школа, выстраивая свою миссию в образовательном пространстве как интеллектуальная организация, в 2008-2009 учебном году работала над созданием новой воспитательной системы, приоритетным направлением которой является духовно-нравственное воспитание и развитие социальной активности.

  1. Деятельность экспериментальной площадки
    кафедры экономического образования ГОУ ДПО НИРО И
    МОУ СОШ № 183 имени Р.Алексеева
    «Разработка и апробация интегрированного курса «Экономика и право»
    в 8-9 классах» в 2008-2009 учебном году
  2. Организация экспериментальной работы
    по теме «Проектирование инновационных моделей школы как самообучающейся организации»
    в 2008-2009 учебном году



© 2007 School №183