Школа № 183

Информационная справка об образовательном учреждении  |  Общая информация

1.1. Общая информация

Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 183 имени Р. Алексеева действует с 1966 года.

Лицензия:   А №3560  от  10.04.2007г. выдана  Администрацией  г. Н.Новгорода

Адрес: 603003, г. Нижний Новгород, ул. Энгельса, д.27, тел/факс (831)225-29-79

Директор: Соколов Виктор Николаевич, руководитель высшей категории, награждён знаком «Отличник народного просвещения».

1.2. Особенности местонахождения образовательного учреждения

Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 183 имени Р. Алексеева расположена в административном центре Сормовского района г. Нижнего Новгорода на территории жилого микрорайона Бульвар Юбилейный – квартал Энгельса, который существует много лет, но в последнее время застраивается и новыми жилыми комплексами. В ближайшем окружении школы находятся культурно-развлекательный центр «Сормовский», спортивный клуб и плавательный бассейн «Сормович», спортивный комплекс «Труд», Сормовский Дворец культуры, Сормовский парк культуры и отдыха, клуб детского технического творчества «Юнга»,  Центральная городская детская библиотека имени М. Горького, Центральная библиотека имени 1 Мая, специализированный детский кинотеатр «Буревестник». Стратегическими партнёрами школы являются районообразующие предприятия – ОАО «Красное Сормово» (Судоверфь), ЦКБ по СПК имени Р. Алексеева, ОАО «Судостроительный завод «Волга».

Выгодное территориальное положение  школы позволяет, организуя крупные модульные образовательные и досуговые проекты, привлекать не только интеллектуальный потенциал коллектива образовательного  учреждения, но и других организаций культуры, образования, спорта, досуга, советов общественного самоуправления.

Названные условия в совокупности  с удобным  транспортным обеспечением и благополучной социальной средой делают  школу доступной и привлекательной для жителей всех заречных районов города.

1.3. Педагогические основы деятельности  школы

Высокие результаты образовательной деятельности и авторитет школы в педагогическом сообществе и социуме обусловлены программой развития образовательного учреждения «Школа как интеллектуальная организация» на 2006-2010 годы, разработанной на основе преемственности многолетних традиций образовательного учреждения и понимания необходимости создания принципиально новых условий развития педагогов, учеников, родителей –     преобразования школы в новое качество – открытую самообучающуюся и саморазвивающуюся организацию.

Программа развития  «Школа как интеллектуальная организация» имеет экспертное заключение НМЭС НИРО № 226 от 20 декабря 2006 года о качестве разработки нормативного документа и рекомендована для организации инновационной деятельности в образовательном учреждении.

Школа выстраивает свою миссию в образовательном пространстве крупного города как интеллектуальная организация с определенной спецификой социального заказа, объема и качества образовательных услуг, дифференцируя деятельность по отношению к различным субъектам образования:

  • по отношению к родителям и детям – повышение качества общего образования, ориентированного на интеллектуальное развитие детей;
  • по отношению к педагогическому коллективу школы – создание условий для профессионального развития и социальной защиты педагога;
  • по отношению к профессиональному сообществу – качественная реализация инновационной модели школы в образовательном пространстве района и города;
  • по отношению к системе регионального образования – разработка инновационной модели деятельности нижегородской школы как образовательной интеллектуальной организации

Приоритетной задачей школы становится развитие творческой, инициативной и активной личности, способной к целенаправленной и сознательно осуществляемой деятельности по самоизменению. Перспективы развития  школы мы связываем с решающим значением личностного знания и компетентности сотрудников для развития школы, деятельность которой во всё большей степени зависит от наличия информации и умения её оперативно и рационально использовать, обучения кадров, развития тьюторства, усвоения новшеств, владения технологией проектирования ситуаций развития для учащихся.

     Результатом  инновационной деятельности Муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 183 имени Р. Алексеева стала победа в конкурсе лучших школ, внедряющих инновационные образовательные  программы, в рамках приоритетного национального проекта «Образование» в 2007 году.

1.4.    Количественный состав обучающихся

В 2008-2009 учебном году в Муниципальном образовательном учреждении средней общеобразовательной школе № 183 имени Р. Алексеева обучалось 1312 человек в 52 классах-комплектах (по сведениям на 04.09.2008г.):

Начальная школа

1-4

Основная школа

5-9

Средняя школа

10-11

Всего

Общее количество

классов в ОУ

19

25

8

52

Общее количество

учащихся в ОУ

477

632

203

1312

  1. Деятельность экспериментальной площадки
    кафедры экономического образования ГОУ ДПО НИРО И
    МОУ СОШ № 183 имени Р.Алексеева
    «Разработка и апробация интегрированного курса «Экономика и право»
    в 8-9 классах» в 2008-2009 учебном году
  2. Организация экспериментальной работы
    по теме «Проектирование инновационных моделей школы как самообучающейся организации»
    в 2008-2009 учебном году



© 2007 School №183