10.02.2009 21:10
Новости  |  Intel & ННГУ

«10 февраля 2009 г. Корпорация Intel и Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского подписали соглашение о намерениях, предусматривающее развитие партнёрских взаимоотношений в научной, инновационной и образовательной сферах.

Сопряжение науки, образования и практики стало ключевым подходом при разработке и осуществлении совместных проектов Intel и ННГУ. Это Летние и Зимние школы для молодых специалистов, аспирантов и студентов, инновационная программа дополнительной подготовки «Intel Studio», проект по созданию программ повышения квалификации преподавателей вузов «Виртуоз». В ходе сотрудничества был разработан целый ряд образовательных инициатив по актуальным областям информационных технологий и вычислительной математики с возможностью их дальнейшего представления в открытом доступе в сети Интернет и передачи во все заинтересованные вузы.

Переход мировых производителей к выпуску многоядерных процессов стал серьёзным толчком в очередном крупном витке эволюции отрасли. Корпорация Intel инициировала в 2006 году совместную с ННГУ программу Intel Multicore Curriculum. Она призвана поддержать подготовку высококлассных специалистов по параллельному программированию. ННГУ, разрабатывая учебные материалы, проводя программы дополнительной профессиональной подготовки, является одним из наиболее активных участников Intel Multicore Curriculum Program. Основными направлениями сотрудничества будут являться расширение научно – исследовательской и прикладной деятельности в сфере информационных технологий, совершенствование программ подготовки кадров, развитие современных методов в образовании, науке, бизнесе и других областях человеческой деятельности.»

Нас проводили в конференц-зал. Там то и произошло подписание стратегического соглашения, ради которого все собрались. Хочется отметить, что ННГУ им. Н.И. Лобачевского – первый университет в России, который заключил подобный договор с Intel! Ректор ННГУ сказал, что их университет заключил более 90 договоров с другими компаниями, 10 лет сотрудничает с Intel, но до сих пор такое соглашение не было заключено. На вопрос «сотрудничает ли Intel с другими ВУЗами?» последовал ответ: «Определённой ассоциации ВУЗов, которые сотрудничают с Intel, нет. Однако образуется ассоциация суперкомпьютерных ВУЗов России». В компании Intel до 50% работников – выпускники ННГУ. Я спросила: «Как данное соглашение отразится на жизни студентов ННГУ?» И вот, что мне ответили: «Студенты уже получают и будут получать самое лучшее компьютерное оборудование. Кроме того, в нём отражена модель и института гражданского общества. Практику можно будет проходить при коммерческом сервисе в клубе «Забота». Мы даём пример другим компаниям». В дальнейшем планируется соглашение со специалистами по международному праву, по связям с общественностью.

После пресс – конференции нас пригласили на фуршет, где можно было пообщаться с представителями Intel в неформальной обстановке. Я узнала, что в компанию принимают на работу даже студентов, не имеющих стажа работы. Начиная с 3-го курса можно проходить стажировку.…Будем надеяться, что и другие ВУЗы в дальнейшем заключат подобные договора с Intel и другими компаниями, все студенты смогут учиться с использованием современного оборудования и станут хорошими специалистами в своей области.

Фотоотчет с мероприятия ищи на http://www.vuzelok.nnov.ru/?id=147134

Майя Ананьева


© 2004-2010 ВУЗелок
Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеe-mail