14.02.2009 19:59
Новости  |  О Валентиновом дне

Печальная «правда» о Валентиновом дне

(субъективный взгляд)

Вы помните ту суматоху, что поглотила нижегородцев в канун Нового года? Кругом толпы закутанных в теплые шарфы покупателей, совершающих опустошающие набеги на магазины. Утомленные, но довольные они улыбаются друг другу с любопытством ребенка, впервые заглядывающего под елку в поисках подарка, подсматривают  в сумки приятелям с тенью надежды разведать, что же такого волшебного приготовили для тебя в этом году.

            Похожего эффекта мы теперь вправе ожидать и в середине февраля. Выйдите на улицу 13 числа, и вас тут же подхватит бурный поток прохожих с взволнованными лицами и «безумными» от счастья глазами. Если не удастся вырваться на свободу из этого хаоса, то вас непременно увлекут в бесконечные магазинчики и лавочки. Бесплатный совет: при входе в очередную обитель подарков не забывайте прикрывать глаза рукой, иначе вас тут же ослепят красным и розовым блеском горы сувениров, открыток, игрушек в виде сердечек. Не теряйте бдительность, продолжительное существование в обществе беспричинно улыбающихся личностей расслабляет!

            Конечно же, все эти лестные отзывы (простите за иронию) о кануне праздника, который в России отмечается сравнительно недавно, кануне Дня святого Валентина или Дня всех влюбленных (последнее название более жалуют, нежели первое). Так вот, эти самые влюбленные собственно за день до праздника вспоминают про свои вторые половины и начинают лихорадочно носиться по магазинам в поисках настоящего подтверждения их истинной любви и преданности.

            Итак, чудным признанием на скорую руку и штампованным открыткам с заранее заготовленными текстами для выражения самых сокровенных чувств именно 14 февраля мы обязаны христианскому мученику Валентину, по имени которого он и был назван. Он был священником, жил во времена правления сурового императора Клавдия II. Этот жестокосердный властитель запрещал своим воинам жениться, жалостливый Валентин тайно соединял любящие сердца. Прознав о неповиновении, грозный правитель повелел лишить «дерзкого» головы. Несмотря на чудовищные обстоятельства, Валентин не забывал о своей возлюбленной, дочери тюремщика. Перед кончиной он послал ей исполненную любви и нежности прощальную записку. Позднее Валентин был причислен к лику святых, а влюбленные выбрали его своим покровителем. Бедняга даже представить себе не мог, во что могут превратить печальную историю его жизни и любви…

            Валентинова любовь была свята, а помыслы чисты. Любовь есть таинство, невидимые нити, опутывающие двоих нежными чувствами, когда по одному лишь дыханию с закрытыми глазами способен угадать в человеке любимого среди тысяч других. Однако времена стремительно меняются… И постепенно горе несчастной любви превратилось в шумные празднества в честь любви, выигранной в «лотерею».

Обычаи и Необычаи

В давние времена 14 февраля устраивался некий молодежный фестиваль. Девушки бросали в сосуд красиво оформленные письма, а юноши тянули их как лотерейные билеты, таким образом, выбирая себе друга или подругу на следующий год. (Хороша любовь с ограниченным сроком, этакое подведение итогов за год). Позднее избрание возлюбленного превратилось в одно из традиционных развлечений в Валентинов день, которого ожидали с волнением и тревогой. Юноша в ночь накануне бродил под окном избранницы, откуда на заре девушка должна была окликнуть его, назвав своим Валентином. Ее опасения состояли в том, что под окном может оказаться совсем не тот человек, которого, собственно, хотелось бы увидеть. Это посерьезнее ромашки будет. Тут уж не то что «любит, не любит», а скорее «тот, не тот». Хорошо бы он, а если нет, то что с молодым человеком делать коли назван уже Валентином?

            В Дербишире(Англия) той девушке, у которой есть молодой человек, в день 14 февраля не разрешали с ним видеться. Такая девушка считалась «запыленной» и друзья-подружки поутру «выколачивали пыль» из бедняжки метелкой или пучком соломы. Только после этого девушка могла присоединиться  к остальным празднующим. Ну что ж, за любовь как водится, пострадать бы надо, проверить, а то ведь вдруг не настоящая!

            В XVв. англичане начали рассматривать Валентинов день, как прекрасную возможность объяснения в любви письменно, а в 1820г. начался выпуск специальных праздничных открыток.

            Индиец Дипак Салл сумел сто раз написать “Я Вас люблю” и еще один раз “Вы мне нравитесь” на зернышке риса, которое он подарил своей возлюбленной. Его старания не пропали даром, он получил руку и сердце дамы. О, безусловно, его труд изображал огромнейшую любовь, иначе стал бы он так трудиться из-за пустого…

            Но иногда бывают случаи, после которых посещают странные мысли: “А может, не все так плохо, и конкретный день, отведенный для любовных признаний и есть тот пресловутый способ испытать любимого”.

            Если после всех утомительных пробежек за подарками в окружении томных взглядов и тяжело дышащих существ ты все еще чувствуешь ту же привязанность, уважение, влечение или что там еще, и плюс ко всему все к тому же человеку, что и некоторое время назад, то наверное, смело можешь признаться - Я люблю…А если при этом не возникает желания сказать: “Уф!..День влюбленных я прожил с достоинством, то есть она довольна, я – герой”, - то могу лишь попросить принять мои поздравления и искренние пожелания: Любите независимо от дня, недели, года. Ведь не праздник делает людей влюбленными, а влюбленные превращают каждый день в праздник.

            Любовь – кольцо, а у кольца нет конца.

Варя Иванова


© 2004-2010 ВУЗелок
Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеe-mail