На главную

**

Университетский сериал  |  Сюжет №4. Махнул рукой - переулочек

В ролях:
Сергей
Геннадий

Входящий в комнату № 15 ДСК Геннадий Уе-Ое застает следующую картину: на кровати, тумбочке, подоконнике развалы бумаг, открытый шкаф, видны вывернутые карманы, на кровати сидит Сергей и с заботой скребет в волосах.
Г. Федералы с зачисткой?
С. Голова с дыркой! Сколько времени?
Г. Без четверти пять.
С. Уже пора звонить. Машка дала мне вчера свой новый телефон. Куда дел, убей, не помню. Поцапались немного с ней, не позвоню, надуется до скандала.
Г. Просто так ничего не бывает, а уж тем более не забывается.
С. Только сейчас придумал!
Г. Зигмунд Фрейд немного раньше.
С. Фрейд – больным родился, жил и умер. С какой целью я позавчера не заметил на стуле мел, чтобы весь день с белым задом шастать? Утомили меня эти великие, все чего-то говорят, учат. Или вот вчера. Полчаса не мог вспомнить, какой раньше магазин был у банка на Покровке.
Г. Когда с Машей гулял?
С. Точно.
Г. И что за магазин?
С. Молочный. Так заело, что пришлось с Машкой к нему возвращаться, и она сама вспомнила.
Уе-Ое, спросив молчаливого согласия Сергея, небрежно начинает перелистывать его записную книжку.
Г. В записной книжке хорошо смотрел. Как ее фамилия?
С. Фамилия Огурцова. Хорошо смотрел. Отлично смотрел! Я этот телефон уже второй час ищу. Начал с записной книжки. Потом всю сумку перерыл, может быть, на листке записал, записную книжку не смог тогда сразу найти. Все учебники и конспекты пролистал – нет. Карманы начал чистить. Нашел дырку в кармане куртки. Теперь там дыра по полной программе, с головой могу сам залезть. Кстати, хороший вопрос, без Фрейда такого не спросят.
Г. Незнание граничит с агрессией.
С. Ловко они устроились. Как лапшу вешать, так только уши подставляй. А как в конкретном деле помочь, так и нет никого. Или я не прав?
Г. Прав, потому что безответственный.
С. Не понял.
Г. Предположим, что ты рискуешь, ну, например, пятьюдесятью рублями, если ты не прав. Вот тогда ты будешь говорить серьезно и ответственно. А сейчас, так, треп один.
С. Понял. А если прав, то пятьдесят рублей мои.
Г. Точно. Вот мои пятьдесят рублей. Не найдем телефон – они твои.
С. Если найдем, то эти пятьдесят – твои. Только давай предварительно договоримся. Что без обмана. Ты, положим, за час гарантируешь, что найдешь мне телефон. В комнате можешь рыться где угодно. Я, наверное, должен отвечать на какие-то вопросы. Обязуюсь, в определенных пределах, конечно, честно на них отвечать. Дошло. Спросишь что-нибудь эдакое, а я не смогу ответить…
Г. Гарантирую, что ничего интимного спрашивать не буду. И еще одно. За час означает, что могу и раньше, например, за пару минут.
С. Идет.
Уе-Ое достает мобильник, набирает номер и передает его Сергею.
С. Маш, ты!… понял … извини… конечно… все понял… извини мобильник у друга взял на лимите… пока, дорогая, целую.
Г. Там она, а где они?
С. Вот. Как ты смог?
Г. Немного гипноза, флюиды.
С. Завязывай с ерундой.
Г. Каждый норовит артиста обидеть.
Геннадий Уе-Ое совершенно не заинтересовано посмотрел в окно.
С. Бери еще полста. Бери, больше нет, не могу я на проезд у Машки стрелять.
Г. Вот так в нашей стране цениться образование Приходиться как-то оправдываться. Учитывать напряженность ситуации, давние дружеские отношения, перспективность дальнейшего сотрудничества…
С. Заваривай!
Г. Ключевые слова: «Машка», «молоко», «поцапались». Плюс, я пару раз видел, как ты смотрел на Ленку Молокову.
С. Не понял.
Г. Мне кажется, что если девчонка хорошо нравится – ее «Машкой», «Танькой» или «Галькой» не называют. Это вполне соотносится с тем, что ты говорил о ссоре с ней. Но в чем глубинная причина обусловленности этого отношения?
С. В чем? В чем? В чем… глубинная причина обусловленности этого отношения?
Г. Ты все время сравнивал Машку с Леночкой Молоковой. Сравнение было не в пользу Машки, но что-то тебя с ней удерживает, и ты забил в подсознательное все помыслы о Леночке Молоковой. Именно поэтому ты не мог вспомнить, что магазин был молочный. Но мысли о Леночке тебя не оставляли. Именно поэтому телефон Машки был записан на странице буквы «Л». Коим актом, твое подсознание говорило: «Как бы мне хотелось, чтобы этот телефон мне дала не Машка, а Леночка!» Думаю, что дальнейшее погружение в виртуальный любовный треугольник Маши, Сережи, Лены сейчас не актуален. Поэтому возьму «Физику», за коей приходил, и откланяюсь.
После того как дверь за Геннадием и перед Сергеем закрывается, они оба произносят следующие фразы.
С. Молодец парень. Но своей смертью, точно, не умрет. И «Физику» еще взял, а я как?!
Г. Без пяти пять. Десять минут – сто рублей. Час – пятьсот. Восемь часов – четыре тысячи. Не так уж и много. Хотя… почему преподы такими бедными ходят. Синдром Корейки? Обломова?…
Вход


© 2000-2011 Студенческий городок