На главную

**

Университетский сериал  |  Сюжет №5. Встреча с мастером

В ролях: Афанасий Аркадий Аркадьевич Кулябин

Афанасий. Восприятие Вашего последнего изобретения разнится до противоположностей. Как Вы это прокомментируете?

А.А. Кулябин. В последнее время приведение противоположных суждений становится для журналистов штампом, критерием объективности и справедливости. Иногда так и есть, но в некоторых случаях, подобное изложение, наоборот, уводит от сути. Все кто реально ознакомился с моей работой, в один голос оценивают ее очень положительно, а кто знает только понаслышке, тот сомневается и критикует. Поэтому о действительно противоположных оценках моей последней разработки говорить не приходится.

А. Если можно, в двух словах о сути вашей методики? Все знают, что это связано с оценкой интеллекта, но никто не смог мне толком рассказать, в чем же суть дела.

К. Как вы обычно демонстрируете, что человек глуповат?

А. Стучим по чему-нибудь, по лбу.

К. Правильно. Стучим по лбу. И что должно быть у глупого человека?

А. Звон пустоты.

К. Прекрасный ответ. «Придут за нами те, кто лучше нас.»  Вы уже в самых общих чертах знаете суть моей разработки. Именно выстукивание лба позволяет проводить все психологические тесты быстро, надежно, качественно. Вы заулыбались.

А. Извините.

К. Нет, что Вы. Это нормальная реакция. Современные люди смотрят на народную мудрость с широко закрытым глазами. Им все подавай посложнее, понепонятней. Так раньше относились к народной медицине и другим, сейчас воспринимаемым на ура феноменам.

А. Еще раз извиняюсь за свою непроизвольную улыбку. Естественный вопрос, это работает?

К. В течение двух последних лет происходят параллельные исследования по моей методике и по методике Айзенка, Рассела и других.

А. И...

К. Результаты практически тождественные, небольшие проблемы постепенно, преодолеваются. Нельзя сказать, что это дешевле, чем использование традиционных методик. Но с движением в цивилизацию за многие из них придется расплачиваться валютой. А эта метода наша, отечественная, мы сами ее можем продавать.

А. Как происходит тестирование?

К. Клиенту кончиками пальцев выстукивают лоб в определенной последовательности в течение 15-20 секунд. Звук записывается, полученная диаграмма расшифровывается.

А. Сколько человек было протестировано?

К. Около пяти тысяч. Но эмпирия без правильной теории ничто. Вся разработка базируется на основе новейших данных о строении мозга, нейронных оболочках и пустотах в сером веществе, о движении звука в мозговой среде, о специфических явлениях дифракции, интерференции в мозговых извилинах и центрах и т.д. и т.п. Можно еще много рассказать, но..., к сожалению, самолет. Кстати, после моего возвращения из Копенгагена, с симпозиума, мы будем отбирать группу студентов для параллельных исследований, а потом, наиболее способных будем обучать этой методике, то есть давать профессию.

А. Уверен, желающие найдутся!

К. Нисколько не сомневаюсь. Жаль, набор ограничен. Поэтому кто хотел бы точно попасть в эту группу, советуем, уже сейчас выходите на связь с моей лабораторией. Адрес ее, несомненно, известен в деканатах и в молодежных организациях. Кстати, уважая журналистику, могу поспособствовать.

А. Я…я…

К. Смелее, мой друг, смелее. Без окунания в самую гущу событий, так скажем, как же родить сенсацию.

А. Я готов.

К. Прекрасно. У Вас очень выразительное лицо. Я думаю, именно оно и подойдет нам для съемок такой небольшой разъяснительной рекламы!!

А. …большое спасибо.

К. (одной ногой уже в Копенгагене) Не стоит благодарности. Чем богаты, тем и радуем.

Вход


© 2000-2011 Студенческий городок