На главную
STIGMATA: Acoustic & Drive Show 2008, 2-03-2008, Rocco :: ФотоAnimalJazz, 9-03-2008, Rocco::ФотоTracktor Bowling - THE BEST, 23-02-2008, Rocco::Фото

**

Новости

Мои ракеты вверх, 28-10-2006, кафе "Cafe"  |  Мои ракеты вверх, 28-10-2006, кафе "Cafe" :: Текст

Ноябрь – самое время вытаскивать скафандры и отправляться в превеселое космическое путешествие. Карта звездного европейского неба – вот она, перед глазами. Бельгия, Нидерланды, Германия, Эстония… Три галочки поставлены на карте России – Москва, Питер и… Нижний Новгород, ставший третьей точкой отсчета в этом путешествии.

В 2005 году «Мои ракеты вверх» так и смогли приехать к нам, чтобы выступить с британскими построкерами HOOD, московскими Silence Kit и нижегородскими Смальтой (16 мая, клуб Рокко). Поэтому приезд группы 28 октября этого года приятно удивил и, несомненно, порадовал.

Этой весной парни записали второй по счету альбом NUCLEAR WEAPON MUSHROOM PORARO CHIPS, отыграли много концертов и снискали успех заграницей. Поэтому не удивляйтесь, если какой-нибудь ваш друг из Австралии или Нидерландов порекомендует послушать альбом хорошей индигруппы «Moj rakety» (Весной 2005 года альбом 'Мои ракеты вверх' вышел в Нидерландах на лейбле “Inca Records” и в Австралии на лейбле “Smashed Records”).

Концерт проходил в кафе Café-Cafe;, место не совсем привычное для проведения подобных событий, но уютное. Помимо московских гостей свои композиции исполнили нижегородцы Where are you, Liam? и проект Enjoy Your Summer, накануне одержавший победу в музыкальном конкурсе «Звуки осени» в номинации «грандж».

Лаэмы, кажется, выбрали беспроигрышный вариант, начав следовать традиции большинства русских индирок-групп (например, Silence Kit) – свести слова в песнях к минимуму, а то и вовсе играть сеты без вокала. Думаю, что многие оценили эту метаморфозу (помните, в каком культурном шоке пребывали все во время их выступления на фестивале «Перекресток»?) и оценили по большей части положительно. Когда они колдуют над звуком, находясь на сцене, ты пребываешь в состоянии напряжения и оцепенения, восторга и эйфории одновременно. Сразу понимаешь, что все-таки на концерты надо ходить для того, чтобы слушать музыку, а не для чего-то еще.

Enjoy Your Summer – это совместный проект музыкантов из разных команд. Но они уже так часто выступали, что уже начинаешь воспринимать их как полноценную группу, со сложившимся репертуаром и определенным позиционированием. Тем необычнее и неожиданнее показался номер с исполнением жесткого кора в сочетании с диким ревом Юргена. Так они, видимо, напомнили о том, что «саммеры» - это проект, который нацелен на эксперименты, а не на статичность)

«Мои ракеты вверх» сыграли много как старых, так и относительно новых песен. Парни привнесли романтики, поставив на колонки зажженные свечи. И музыку играли не менее романтичную и космическую. Разумеется, всякого рода стэйдждайвинг и слэм отсутствовали, зато многие танцевали. Хотя большинство все же сидели/стояли, заряжались положительной энергетикой, слушая «ракет» и наблюдая за пламенем свеч…

Не может не радовать, что интерес к индироку растет, все чаще проводятся подобные концерты, куда собирается все больше людей, ценящих эту музыку. Особенно приятно от осознания того, что и в нашем городе есть группы, которые играют в данном стиле уже на относительно высоком уровне по сравнению со столичными и питерскими музыкантами. Indie-Go!

Екатерина Романова a.k.a. Mad Romashka

Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок