На главную
STIGMATA: Acoustic & Drive Show 2008, 2-03-2008, Rocco :: ФотоСтуденческий форумAnimalJazz, 9-03-2008, Rocco::Фото

**

Новости

Нашествие 2006, 4/5/6-08-2006, мыс Средиземный, Рязанская область  |  Фестиваль «Нашествие 2006» - как это было

В этом году «Нашествие» как обычно прошло в первые выходные августа, правда, снова сменив место проведения. Переехав в Рязанскую область, фестиваль не только не потерял по дороге своих поклонников, но и привлек много новых. И это несмотря на возрастающую конкуренцию. Впервые с того момента как «Нашествие» выехало за пределы Московской области, его посетило более 100 тыс. зрителей. На такое количество посетителей явно не рассчитывали организаторы фестиваля и поэтому пребывание на огромном поле, которое в несколько раз больше, чем все предыдущие, действительно превратилось в приключение, причем с элементами выживания. К концу второго дня, когда было зафиксировано самое большое количество зрителей, закончилась питьевая вода и еда. Правда, исполнительный директор фестиваля Максим Волков, уверял журналистов, что можно пить водопроводную воду, его в этом заверил главный санитарный врач Рязани. Но стоит отдать должное организаторам, ведь не на одном фестивале, кроме «Нашествия» ещё не проводили водопровод. К следующему дню все неполадки были срочно устранены. А на торговую компанию, которая занималась обеспечением питания, после окончания фестиваля организаторами был подан иск в суд.

«Нашествие 2006» стало самым безопасным массовым мероприятием. За весь уикенд с территории фестиваля не было угнано ни одного автомобиля, и это притом, что в прошлом году количество угонов исчислялось несколькими десятками. Но такие успехи правоохранительных органов дались не просто тысячам зрителей, которые приехали на фестиваль, чтобы послушать музыку, а в итоге стояли в километровых пробках и часами на входе.

Когда наш автобус в пятницу утром проезжал по трассе мимо фестивального поля, то можно было заметить, что многие зрители уже обосновались в палатках рядом с входом. А дальше нас ожидал очень неприятный сюрприз – на территорию фестиваля оказался только один проезд, но даже он был закрыт. По каким причинам нам не стали объяснять, только очень условно пообещав начать пропускать автобусы в час дня. После томительных часов ожидания, за которые можно было изучить окружающую местность и узнать, что цены в Рязани ниже, чем в Нижнем Новгороде, а местные жители непривычно добры и отзывчивы, выяснилось, что проезд откроют только после девяти часов вечера. В итоге пришлось добираться пешком, пройдя не один кордон милиции. Самое неприятное в этой ситуации, что я опоздала на открытие Северной сцены, где первой выступала нижегородская группа «Элизиум».

Небывалые пробки сказались, в том числе и на выступлениях участников фестиваля, которых в этом году тоже было рекордное количество – 118 групп из России и Ближнего Зарубежья. Многие артисты добирались по обычной дороге и тоже стояли в пробках, очень часто опаздывая на свои выступления, и поэтому расписание фестиваля менялось каждую минуту. Правда, никто из звезд не привередничал и без колебаний соглашался выступить за своего коллегу. Так, например, питерская группа «Кирпичи» успела приехать где-то за час до своего выхода, но уже через пять минут их попросили выйти на сцену вместо «Наива». В итоге, хоть и с опозданиями и переменами в графике все коллективы отыграли свои программы кроме группы «Маши и медведи». Участники данного коллектива не смогли в Москве отыскать Машу Макарову, и организаторы фестиваля резонно за два часа до их приезда решили отменить их сет. Изменения в расписании иногда благотворно сказывались на некоторых исполнителях. Так группе «ГДР» вместо небольшого выступления неожиданно пришлось отыграть более чем часовую программу.

Довольно интересно было узнать, как многие звезды добирались до фестиваля. Например, лидер «Танцев Минус» Вячеслав Петкун увидев пробки на дорогах, решил добраться на вертолёте. А Дмитрий Ревякин со своей группой «Калинов Мост», которой в этом году исполнилось 20 лет, добирались сначала на электричке до Рязани, потом поймали «Газель», а дальше и вовсе пошли пешком до самого поля. Выступление «Калинова Моста» было не только праздничным, но и дебютным на «Нашествии».

В этом году явно не повезло с погодой. Солнце выглянуло только в воскресенье вечером, когда выступала группа «Браво». А так, практически все три дня было пасмурно. В субботу пошел дождь, который продолжился в воскресенье утром и добавил такую проблему как грязь. Те зрители, которые не взяли с собой резиновые сапоги обматывали ноги мусорными пакетами. Очень необычно некоторые люди использовали гитары. Оказалось, что на них не только играют, но в них можно, например, также заваривать чай. И если данный поступок еще можно как-то объяснить, то тот факт, что поклонники «Агаты Кристи» просто сожгли гитару на их выступлении, не поддаётся никакому пониманию. В итоге, посреди FAN-зоны появился почти ритуальный огонь, и оставалось только радоваться, что ты находишься довольно далеко от него. Удивительно было и то, что ОМОН спокойно отнёсся и к этому костру и к небывалому количеству фаеров. Обычно в таких ситуациях они действуют довольно жёстко, но в этот раз бойцы ОМОНа вели себя действительно корректно и дружелюбно на протяжении всего фестиваля, чем снискали аплодисменты обычных зрителей. Особо буйных просто выводили. Например, «человека-паука» на концерте нижегородской панк-группы «FPG». Правда, его задержание не прошло незамеченным для солиста Антона Пуха, который стал требовать его освобождения, вслед за ним этот призыв стали скандировать его многочисленные поклонники.

На главную сцену в пятницу вечером первыми вышла группа «Король и Шут». Вслед за ними «Пилот», которые использовали в своей программе элементы шоу и представления с ангелами, балеринами и даже водяными пистолетами. Именно из них со сцены Илья Чёрт и его команда обстреливал зрителей во время песни «Терроризм». Как всегда не обошлось без перформанса и выступление другой питерской группы «Пикник».

На центральной сцене фестиваля «Танцы Минус» успели снять клип, а «Би-2» доснять последние сцены фильма «Москва не сразу строилась». Вместе с «Би-2» приехал Алексей Панин, который категорически отказался петь, но хвалил актерские способности Лёвы, снявшемся в этом сериале. Впрочем, на фестивале присутствовали и актеры, которые решили заняться пением всерьёз. Среди них был Гоша Куценко, выступавший на Южной сцене в пятницу ночью. Там же только в воскресенье с группой «Конец Фильма» пел Алексей Маклаков, он же прапорщик Шмотко из сериала «Солдаты». Завидев актёра, омоновцы не могли сдержать эмоций и делали коллективные фотографии со своим кумиром. Как стало известно, Маклаков в ближайшее время планирует начать сольную карьеру. От создателей сериала можно было узнать, что в скором времени выйдет отдельный сериал про Шмотко. Евгений Феклистов, лидер группы «Конец Фильма» подметил, что Шмотко не остановит даже грязь «Нашествия». Кстати, данная группа, перед тем как выступить на Южной сцене успела отыграть свою программу и на Центральной. На этих же сценах, в субботу, выступал и Армен Григорян, только с разными коллективами, которые он сравнил с женой и любовницей. На Главной – с группой «3’Ангел», а на Южной с «Крематорием». Южная сцена в первую фестивальную ночь ознаменовалась и другим сдвоенным сетом – Александра Ф. Скляра, который одновременно выступал и с сольной программой и с полным составом группы «Ва-Банкъ».

Участники «Обоймы», представленные лучшими альтернативными командами страны, среди которых была и нижегородская группа «7000$», выступали в субботу на Северной сцене. Главный организатор и идеолог этого блока Паштет, он же солист группы «FAQ», лично благодарил ОМОН. Лидер другой группы «БеZумные Усилия» хвастал, что у Северной сцены собираются более адекватные люди, нежели у Главной. Самый важный вывод, к которому пришли участники данного блока, что их музыка с каждым годом собирает все больше людей. Также здесь за три дня фестиваля отыграли большие сольные концерты «Блондинка Ксю», «Animal Jazz», «2H Company», «Butch», «Небо Здесь», «Л.О.М.О.».

Если Северная сцена была представлена жёсткой, альтернативной и по-настоящему тяжелой музыкой, то Южная отличалась солнечными, лёгкими и по-летнему тёплыми музыкальными переливами. На ней также не обошлось без сольных выступлений. Среди них «Ва-Банкъ», «Крематорий», «Пелагея», «Billy’s band». Особенно интересным был эксперимент группы «Смысловые Галлюцинации», которые выступили с рязанским симфоническим оркестром в субботу ночью.

Если участников сольных выступлений можно услышать в эфире «Нашего радио», то в основном остальные представители обеих малых сцен были взяты не из формата данной станции. Здесь можно было услышать этно, панк, фанк, электронику, регги, СКА, металл, поп-рок, нью-рок и многие другие направления, а также коллективы, чью музыку трудно связать с каким-то одним музыкальным направлением, настолько она необычна.

На Центральной сцене выступали группы, которые всегда можно услышать в эфире «Нашего радио», самые яркие и известные представители данного формата. Такие как: «Алиса», «Ария», «Агата Кристи», «Сурганова и Оркестр», «Би-2», «Кипелов», «Калинов Мост», «Пикник», «Ночные Снайперы», «Пилот», «Король и Шут», «7Б», «Браво», «Lumen», «Кирпичи», «НАИВ», белорусы «Ляпис Трубецкой», украинцы «Океан Ельзи», латыши «Brainstorm». Каждое выступление было оригинальным и ни на что непохожим. Качество звучания было настолько хорошим, что, например, когда группа «Brainstorm» вышла на сцену, многие были удивлены и стали думать, не фонограмма ли это. Самое обидное, что абсолютно нереально побывать на всех выступлениях или хотя бы на большей части из них. Всё, что происходило на «Нашествии» можно будет увидеть по телевизору: Северную сцену освещает канал «A1», Южную – «О2ТВ», а Главную – «ТНТ» и «Муз-тв». На «Нашествии» присутствовало огромное количество нижегородцев, много наших музыкантов и даже был нижегородский ОМОН. Вот только флагов было значительно меньше, чем в прошлом году. «Нашествие 2006» в полной мере подтвердило свое название и репутацию самого крупного фестиваля живой музыки в России.

Светлана Сибрина

Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок