На главную
Студенческий форумTracktor Bowling - THE BEST, 23-02-2008, Rocco::ФотоLuk - Sex,  24-02-2008, Rocco::Фото

**

Новости

События  |  Психея - альтернатива в акустике

В минувший четверг в интернет-unplugged-кафе Паутина (pauteena.ru) состоялся акустический концерт известной питерской альтернативной команды Психея. Можно было бы назвать это праздником, если бы не одно НО - это не был праздник. В том и прелесть акустических концертов, что исполнитель всегда не на сцене - над публикой - а среди неё. Он одновременно и исполнитель и слушатель, кумир и один из всех. Потому и не праздник это был вовсе - а просто приятное общение музыкантов со зрителями на понятном языке музыки, слов, шуток.

Атмосфера Паутины как нельзя более соответствует подобным выступлениям. Музыканты "приютились" между двумя колоннами зала, буквально в метре от столиков. Причём этот метр сразу же заняли наиболее хитрые, кто решил быть поближе к музыкантам. Но к чести руководства кафе никто этому не препятствовал, а наоборот приветствовали. Меня как музыканта поразил на удивление хороший звук, что, согласитесь, для нашего города редкость. И это несмотря на то, что аппарат не приспособлен для подключения инструментов (к примеру, гитар или бас-гитар). Следуещее, что меня поразило - это цены в баре. Напитки стоят ОЧЕНЬ недорого. Такая политика внушает уважение к руководству интернет-кафе.

Продолжая тему звука, хочется сразу отметить, что звук - он не только в "железе", но и в руках. ЭТИ ЛЮДИ - могут сделать звук. И это доказал каждый из музыкантов: барабанщик - как основа ритм-секции - он играл совершенно по делу и ударка звучала то громко, то тихо, при этом не теряя в динамике. Этому надо учиться многим начинающим группам - не мочить со всех сил, а слушать других. ОЧЕНЬ ПОКАЗАТЕЛЬНЫЙ МОМЕНТ - игра барабанера. Басист - без вопросов и опять респект за правильный звук. Хотя мне (не любителю тяжёлой музыки), пару раз резануло по кишкам 8-) открытой пятой струной в начале концерта - ибо вещи там были не такие тяжёлые, и потому бас давил просто звуком. Хотя, повторюсь - это на любителя. Вокал - тут трудно обсуждать. Исключительно харизматичная манера, а разные ноты - разве это важно для альтернативы? Гитара - очень показательна скорость передвижения руки по грифу - смотреть и учиться. Хотя некоторые соло были, прямо скажем, не совсем ровными. Плюс две порванные струны не прибавили возможностией для игры. Очень понравилось то, что вокалист вместо гитары пел соло. Вот, что значит мастера!!!

Трудно сказать про репертуар - я на концерт пришёл почти совершенно незамутнённый, ибо до этого слышал только одну песню коллектива, накануне скачанную из нета. Но почти все песни, которые просили зрители, были исполнены, причём зачастую зал перекрывал вокалиста начисто. К слову о зрителях, атмосфера была отличная. Не было беготни, толкания и прочего, что мешает как музыкантам, так и зрителям. Все заняли места "согласно купленным билетам" и дружно слушали, так, что временами казалось, что публика даже дышит в унисон друг с другом и музыкой. Приятно было смотреть на улыбающиеся приятные лица людей, которые пришли слушать музыку и общаться, а не выплёскивать агрессию в слэме или разборках на улице, в связи с чем нужно упомянуть об отсутствии гопников, что всегда неизменно радует.

Концерт начался ровно в 20.00, как и было заявлено, что, несомненно, является свидетельством профессионализма коллектива и работников кафе. В перерыве между отделеними музыкантов плотно обступили желающие пообщаться и сфотографироваться. После второго отделения весь зал отправился с музыкантами на улицу, где все желающие получили автографы и смогли сделать фото.

Подводя итог, можно сказать, что домашняя обстановка удалась на славу; и хочется надеятся, что интернет-кафе Паутина будет дальше радовать нас прекрасными акустическими концертами известных команд нашей необъятной Родины.

GEN-IJ

Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок