На главную
Tracktor Bowling - THE BEST, 23-02-2008, Rocco::ФотоLuk - Sex,  24-02-2008, Rocco::ФотоСтуденческий форум

**

Новости

События  |  Открытие выставки инноваций DIA. Альянс DIA и KENT.

Открытие выставки инноваций DIA. Альянс DIA и KENT.

Пресс-конференция Премии инновационного дизайна DIA прошла в творческой и дружеской атмосфере в выставочном комплексе "Арсенал". В ней принимали участие координатор конкурса Елена Гонзалес, ведущие мастер-классов Владимир Кузьмин и Владислав Савинкин и региональный координатор конкурса Любовь Сапрыкина, арт-директор отделения Государственного центра современного искусства в Нижнем Новгороде.

Координатор конкурса инновационного дизайна отметила качественный рост экспозиции и удовлетворение общим уровнем работ, который растет из года в год.

Во вступительной речи Е. Гонcалес сказала, что в составе жюри присутствуют международные авторитеты, например, Алан Зильберштайн, представитель жюри DIA – 2005 в номинации «промышленный дизайн». Он входит в число 13 производителей швейцарских механических часов. Также известен тем, что делал эксклюзивный дизайн для альбомов Rolling Stones и Дэвида Боуи. Петер Новер, эксперт DIA – 2005 в номинации «архитектура», директор музея МАК (Вена) и основатель Центра Искусства и архитектуры в Лос-Анджелесе.

В конкурсе участвовало около 400 человек. Победителями являются авторы Москвы, Екатеринбурга и других городов. Нижний Новгород завоевал приз зрительских симпатий. Творческий коллектив Петра Васильева и Галины Серебряковой представил проект под названием «Дом – инсектариум». Жюри отметило неожиданную трактовку взаимодействия человека и природы. Лес проникает в дом, дом прорастает в лес.

Дом – инсектариум

За 3 года существования конкурса были представлены работы 116 человек из Нижнего Новгорода. Всего в конкурсе принимает участие больше 20 городов.

Владимир Кузьмин, экс-куратор проекта и автор мастер-классов, отметил роль компании KENT в привлечении иностранных экспертов в состав жюри для поддержки молодых дизайнеров. Александр Савинкин высказал мнение, что в этом году экспозиция имеет цифровой характер, отметил ставку на дизайн и передовой характер выставки. Для правильного понимания идеи премии DIA необходима адекватная интерпретация проектов. Победителями были предоставлены экспериментальные образцы разработок. В этом году основной идеей дизайна оформления экспозиции была выбрана мятая сетка, она конструктивна, не имеет укрепленной формы. Владимир Кузьмин дополнил, что она смягчает жесткие бескомпромиссные формы конструкции.

Кроме материального вознаграждения в размере 10 тысяч долларов победители получают повышение профессионального статуса, известность в деловых кругах. Важной частью проекта DIA является коммуникация в интернете, на их сайте высказываются молодые люди, способные мыслить нестандартно. Виртуальное общение способствует развитию коммуникации между талантливыми людьми. Происходит обсуждение работ, обмен идеями.

- Почему вы выбрали KENT своим спонсором?

Во-первых, у марки KENT слоган «инновация», во-вторых, голубой брэндовый цвет – это дигитальный цвет, цвет цифровых технологий. Дигитальный цвет, символизирующий собой интеграцию и проникновение в жизнь цифровых технологий.

- Какова судьба изобретений, представленных на конкурсе?

В задачи не входит продвижение на рынок товаров и их промышленная реализация. Но мы были бы заинтересованы в воплощении перспективных идей. Если вы знакомы с производителями, которым это было бы интересно, то хорошо было бы установить с ними коммуникации. Например, ведутся переговоры с Санкт-Петербургским фармакологическим объединением по поводу проекта шприца-кнопки.

- Есть ли примеры воплощения изделий в жизнь?

К сожалению, нет. Цель конкурса – сформировать новое отношение к дизайну, интегрировать новые идеи в общество.

- Кем была инициирована идея пройти в регионы, вывесить экспозицию в региональные центры?

Решение пойти в регионы было обоюдным.

- Какие города наиболее конструктивны по качеству творческих идей?

Уровень региона оценивается по количеству финалистов и количеству победителей по разным номинациям. При оценке жюри не смотрит на регион, работа защищается без указания места жительства и рассматривается только идея, потому что идеи родятся везде. Самый главный критерий при оценке проекта – это инновационность. Алан Зильберштайн определил инновационность как некоторые добавочные свойства, которых делают объект лучше. Конкурс продолжается круглый год, потому что творческий процесс непрерывен и идеи будущего рождаются каждое мгновение, и мы всегда открыты для нового.

Первое место в номинации “Архитектура” заняла работа авторского коллектива Валерии Рыбьяковой и Наталии Чернышевой (город Екатеринбург): сетчатое здание Poly XY. Это остроумная структура с использованием гибкой бескаркасной трансформирующейся конструкции. Конструкция саморганизуется и становится системой переплетенных между собой колец, подобно сопряженным между собой подвижным паттернам. Практическое применение этой структуры возможно как в утилитарных (скамейки) так и в чисто художественных целях (скульптурные конструкции).

Сетчатое здание Poly XY

Первое место в номинации “Промышленный дизайн” заняла работа авторского коллектива Владислава Кропачева и Владимира Макарова (город Тверь): одноразовый шприц-кнопка. Проект предлагает универсальное решение, позволяющее пациентам проводить инъекции самостоятельно, быстро и безопасно. Конструкция эргономична и проста в применении. Социальная полезность идеи бесспорно может быть оценена в рамках развития современной системы здравоохранения.

Шприц-кнопка

Первое место в номинации “Графический дизайн” заняла работа автора Дмитрия Кавко (город Москва): дизайн олимпийской формы для сборной России “Москва-2008”. Современный креативный дизайн создает новый узнаваемый спортивный бренд, проникнутый позитивной идеей победителей будущего.

Олимпийская форма для сборной России “Москва-2008”

Выставка работ финалистов прошла в выставочном комплексе “Арсенал” с 16 по 18 июня.

Проекты художников поражают видением нового мира, нового общества, где и дома, и люди, и отношения между людьми изменятся до невообразимости. Стихотворение Маяковского, которое участник конкурса Никита Асадов сделал девизом своей работы, очень точно характеризует основную мысль Конкурса:

Граждане!

Сегодня рушится тысячелетие «Прежде».

Сегодня пересматривается миров основа.

Сегодня

до последней пуговицы в одежде

жизнь переделаем снова.

Светлана Горюнова

Лана20.06.2005 18:59
Предлагаю обсудить это в электронной почте, [email protected]
мария20.06.2005 15:44
профессионально, информативно. сразу ясно, что и как происходило. автор, как насчет более серьезного сотрудничества со СМИ?
Commander Хэлл19.06.2005 10:20
Ага.
Helen19.06.2005 01:49
Лана! My congratulations! Это просто Супер!
Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок