На главную
STIGMATA: Acoustic & Drive Show 2008, 2-03-2008, Rocco :: ФотоAnimalJazz, 9-03-2008, Rocco::ФотоLuk - Sex,  24-02-2008, Rocco::Фото

**

Новости

События  |  PalSecam. Лукаш Шаланкевич. Известный польский электронщик выступил в "Пятом Элементе" в рамках Конгресса Партнеров Культурная Столица.

Сначала хотелось бы сказать пару слов об этом проекте. Как говорится, немного истории, а потом личные наблюдения.

Полное имя Лукаш Шаланкевич. Известный польский электронщик, цифровой проектировщик, создает различные звуки, работая с цифровым звучанием. Палитра его звучания - от минимала до нойза. С 1994 года работал под именем Zenial и позже как Palsecam. С 1995 до 1997 Лукаш, в основном, интересовался techno, индустриалом и экспериментировал с различными ритмами. Главный принцип Palsecam - "смешение". Palsecam - аудиовизуальный проект, стремящийся к взаимодействию с публикой. Лукаш также работал в известном журнале Eld Rich Palmer, который специализируется на экспериментальной музыке. Сейчас Лукаша интересует японское звучание и эстетика. Эстетика шума, абстракция и гротеск в жизни и искусстве. Он постоянно сотрудничает с художниками. В последнее время он играет, в основном, на всевозможных выставках современного искусства, в галереях, а также на фестивалях экспериментальной музыки. В настоящее время он также работает над рядом компиляций, приглашая различных экспериментальных композиторов. Проект PALSECAM стал участником огромного количества фестивалей по всей Европе, например: Пражский Фестиваль Индустриальной музыки (Прага Чехия), Варшавский Электронный Фестиваль 2003, также в Германии, Австрии, Франции, Голландии, России (Бульдозер-Фестиваль Санкт-Петербург). Фундаментом его музыки является экспериментальное эмбиент звучание с использованием ритмикал, индастриал и click & cut элементов. Эта музыка является атмосферной, что позволяет ей быть прекрасным фоном для видео арта и перфоманса. Его позиция "Убей посредственность", прекрасна, но никогда не будет вдохновлять широкую публику. И это нормально. Есть много параллелей между музыкой Зениала и абстрактной живописью: хорошо знакомые объекты - трансформируются и видоизменяются. Понять мир искусства намного легче, являясь одновременно и зрителем и слушателем. Эти два вида восприятия прекрасно дополняют друг друга. Я думаю, что это прекрасная идея. Звучание Palsecam -это просто праздник для ценителей экспериментальной музыки. Что касается моих личных наблюдений, Лукаш - невероятно открытый и простой человек, при общении с ним не чувствуешь зажатости и возникает реальное чувство близости. Он явно не из тех пафосных персонажей, которые пытаются произвести впечатление или показать свою недоступность. Я думаю, такими и должны быть настоящие творческие люди, не кричащие о своей исключительности. Кстати, на ситуацию с "невтемным москвичем" он отреагировал совершенно адекватно. Было, скорее, неловко мне, - я понимала, что прекрасная тема, начатая иностранцами, была, мягко говоря, не продолжена ))). Когда играл Palsecam:, я испытывала удивительное ощущение: хотелось просто закрыть глаза и раствориться в воздухе. Отсутствие всяких внешнах движений, потому что все движение происходило внутри.

 + Для особо заинтересованных в творчестве проекта Palsecam советую посетить сайт: www.palsecam.tk, также вы можете послушать его музыку на: www.streamer.nl.

Жанна Веселова

написала...27.08.2005 21:07
Нормально, но отредактровать-то надо было...
Psychedelicgirl27.08.2005 12:51
Да нормально написала, Жанна, чего вы цепляетесь? С приездом всех Антона Кубикова!
Жанна10.07.2005 23:27
Спасибо всем за отзывы сама знаю ошибки,первый блин всегда комом)))просто уж больно в душу запал этот чувак вот и решила написать, пообщавшись с ним...а материал переводила долгой бессонной ночью с его многочисленных сайтов..просто как чувствовала так и написала..
Belle Esprit22.06.2005 02:17
зануда: респект! сама такая же....
Jonny21.06.2005 10:24
Спасибо за здоровую критику!
зануда21.06.2005 00:51
Очерк неплохой, но ошибок - море. начиная с пропушенных тире ("палитра его звучания - от минимала до нойза"),заканчивая путаницей с "также" и "так же"... Стилистика помирает... "Он сотрудничает с различными художниками... играет на различных выставках... приглашая различных композиторов..." (в двух всего предложениях). И почему праздник - "некий"? После "что касается" ставится запятая... Ладно, еще и невтемный москвич там появился...то скорее похоже на уличный разговор, нежели чем на статью... "Было неловко мне, понимая..." ("проезжая мимо станции, у меня слетела шляпа"). Проверяйте материалы, прежде, чем публиковать... а то что ни предложение - ошибка, да еще и грубая. за критику простите, но такое уж настроение...
!i18.06.2005 17:36
Хороший очерк!
!i18.06.2005 17:34
А мне понравилась игра музыкантов !!! Но организация подхрамывала... чего и говорить, Нижний хоть увы и не дорос до такой музыки (хотя ,казалось бы, и вовсе необязательно обладать супер генияльными мозгами, чтоб понять вообще говоря актуальную современную музыку)но отрадно, что среди нас есть небольшая группа людей адекватно реагирующая на современный экспериментальный нойзовый саунд!
Шурик . Х .16.06.2005 15:01
Мне не понравилось((( всю тусу внизу просидел))
Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок