На главную
STIGMATA: Acoustic & Drive Show 2008, 2-03-2008, Rocco :: ФотоTracktor Bowling - THE BEST, 23-02-2008, Rocco::ФотоLuk - Sex,  24-02-2008, Rocco::Фото

**

Новости

События  |  Хавьер Тудела и мэр города Люксембург Симона Бек

− Я хочу поблагодарить за приглашение в составе делегации "Культурной столицы Поволжья". Я благодарю всех вас за то, что вы пришли пообщаться со мной после долгого воскресного дня. Как Глеб Фирсов уже упоминал, я моя команда делаем огромное количество проектов в рамках программы «Культурная столица». И всем им присуще одно качество. Ведь идея "Культурной столицы" родилась 20 лет назад в Афинах, когда Мелина Меркури была Министром культуры Греции и предложила сделать общеевропейскую программу "Культурная столица Европы". Сегодня Спирос Меркурис успешно продолжает данное дело.

Какие вещи повлияли на культуру и цивилизацию Европы?

− Я бы хотел сказать, что есть 3 вещи, которые повлияли и на европейскую цивилизацию, и на нашу культуру:

1. Модель промоушна городов - модель промышленных выставок 17-19 веков;
2. Олимпийские Игры;
3. Программа "Культурная Столица"

После 20 лет существования Европейской программы эта идея распространилась по всему миру. И, прежде всего, она существует как официальная программа Евросоюза "Культурная столица Европы".

Теперь у вас появилась "Культурная столица Поволжья", появилась "Культурная столица Португалии", "Культурная столица Каталонии", скоро стартует "Культурная столица арабских стран", "Культурная столица Украины". Очень успешно она распространяется по Америке, завоевывает американский континент. Америка - ведь даже больше России. Она распространяется от Канады до Чили, где также существуют свои национальные программы. 3 года назад при моем участии стартовала программа Каталонии, а в 1997 в Бразилии. Наша команда, которую я возглавляю, существует в трех разных странах.

Какие общие принципы, какая общая философия, которая объединяет эти страны?

− Есть два отличия:

1. Инициативы и проекты не являются официальными проектами, это инициативы гражданского общества.
2. Эти инициативы имеют поддержку Правительства и государственных структур.

Мы считаем, что на данном этапе нужно, чтобы государственный сектор и негосударственный тесно сотрудничали между собой.

Мы встретились в Вашингтоне с межгосударственными органами на всех континентах, и начали думать, как мы можем осуществить нашу программу. Мы задали им, прежде всего, два вопроса:

− Как вы думаете, проект будет способствовать продвижению американского континента?

− Если вам нравится наша инициатива, готовы ли вы подписать соглашение?

И через два года проект стартовал. Сохраняя независимость, мы, тем не менее, стараемся работать при поддержке государственного сектора. И в случае с Культурным проектом Каталонии было то же самое. И та же самая модель была с Бразилией. Принцип "независимости и частной инициативы" сохраняется во всех наших действиях.

Я предвижу ваш вопрос, а откуда взять деньги на проекты? Если это будет от правительства, мы будем использовать средства бюджета, а в данном случае это использовать нельзя, потому что проект негосударственный. У нас только спонсорские средства от бизнеса. Мы вообще не взяли ни доллара, ни евро от государства. Это преимущество нашей независимости, ведь при участии государства мы потеряем все. Но мы очень тесно и очень интересно с государством сотрудничаем. У нас есть отношения, но у нас нет зависимости.

Какие города сейчас претендуют на звание "Культурной Столицы Каталонии"?

На данном этапе 5 испанских городов претендуют на это звание: Тарагона, города из провинции Кордова, еще 3 города. Мы выдвинули им 4 требования:

1. Все политические партии муниципалитета единогласно за данный город;
2. Все эти политические группы не против, чтобы именно мы этим занимались;
3. Мэр города и политические партии подписывают с нами официальное соглашение;
4. Сейчас вы удивитесь, это самое нетипичное условие: на протяжении 5-6 лет я не попрошу у вас ни копейки денег до 2011 года.

Почему я выдвинул такие условия? Я глубоко убежден, что все группы общества должны тесно сотрудничать между собой, у них не должно быть противоречий. Это касается социальных групп, экономических групп и политических партий. В Тарагоне нам удалось добиться выполнения всех этих условий. Прошло полгода со дня разговора с Тарагоной, и мы имеем поддержку более сотни городов Каталонии, ее университетов, сети культурных менеджеров, поддержку компаний. У нас сейчас гораздо больше денег, чем нужно для реализации проекта.

Россия не Каталония, но если мы хотим что-то серьезно делать, мы можем легко найти средства.

В субботу я очень много гулял по вашему городу. Мне интересно смотреть на людей, на архитектуру, на магазины. Если вы перевернете Каталог "Культурной столицы Каталонии", который мы вам дали, то вы увидите там логотип фирмы Mango. Я увидел, что в вашем городе тоже есть магазин фирмы Mango! Это молодая компания, у меня не было с ними контактов, но когда я 3 года назад начал проводить маркетинговые исследования, я встретился с Генеральным директором этой компании, который, при его занятости, отвел нашей беседе целых 3 часа. После этой необычной беседы мы подписали договор, и Mango стал нашим спонсором.

Другой пример о масс-медиа, телевидении, нам очень важна поддержка СМИ. 5 лет назад я встретился с каналом "Дискавери". Я никого из них не знал, никто из них не знал меня. Я прекрасно понимал, что канал "Дискавери" очень крут, а о нас не знает никто. Мы были всего лишь маленькой частной компанией. Тогда я сделал презентацию нашей маленькой частной компании на встрече Ассоциации Американских Государств. Я спросил представителей государств: "Не хотите ли принять участие в нашем проекте "Культурная столица Америки"? И мы подписали соглашение. После этой презентации канал "Дискавери" вложил 10 миллионов долларов только в промоушн этой инициативы.

Если вы чего-то очень хотите, то у вас все получится. Я хочу сказать только одно: между нашими командами есть нечто общее - у нас есть это желание.

Расскажите немного о программе "Европейский регион года".

− Я очень счастлив, что после 2 лет вялых переговоров с Советом Европы, они все-таки с нами согласились сотрудничать, и даже Россия попала в "Европейский регион года". Суть проекта в продвижении региональных особенностей Европы. Существуют разные определения и названия этого: провинция, регион, коммунальная область, графство. Все эти регионы и похожи, и имеют большие различия. Акцент на этих иногда неуловимых различиях и есть суть данной программы. В "Регион года" попали Карелия, Мадера в Португалии, немецко-говорящее население в Бельгии, Киев на Украине, Лельмонт в Италии. Мы стараемся придать этим проектам более сильное звучание. Сделать предстоит еще очень много шагов. Например, мы ведем переговоры с Euronews, чтобы они занялись PR этого проекта в Европе.

Проект "Культурная столица" охватит Индию, Пакистан, страны арабского мира?

− Да, мы продолжаем думать и об этих проектах. Сейчас Япония выступает с инициативой создания на ее территории "Культурной столицы Восточного региона", - отвечает Симона Бек.

Будет ли сделан следующий шаг - "Культурная столица мира"?

− Мы считаем, что это не нужно делать, - отвечает Симона. - Это сделает слишком узким поле культурной деятельности, для нас важно конкретное культурное развитие регионов, Европы, России и Азии, а "Культурная столица мира" абстрагирует нас от этих целей.

Расскажите о современном дне культурной жизни Испании.

− На протяжении последних 25 лет культура Испании развивается очень хорошо. К нам приезжают десятки тысяч студентов со всего мира по различным программам. Постепенно испанский язык становится третьим после английского и китайского по распространению в мире и популярности в разных странах Европы и Азии. Наша музыка стала объектом очень большого внимания со стороны всего мира. Если вы захотите посетить Испанию по студенческому обмену или в туристических целях, вы сами убедитесь, сколько возможностей может проедоставить вам наша страна.

Мы были бы рады общаться с вами еще и еще. Но нас ждут неотложные дела, и сегодня мы вылетаем обратно. Помните, занимайтесь вашими инициативами, не бойтесь рисковать, общайтесь с бизнес элитой, мотивируйте их на помощь во всех ваших проектах, и все у вас в России обязательно получится!

Симона и Хавьер пожали руки всем присутствующим представителям прессы и культуры Нижнего Новгорода и удалились.

Елена Баева

  • Утро с культуртрегером, 06-06-2005, Золотая вилка: фото.
    Хавьер Тудела (Генеральный координатор программ «Культурная столица Америки», «Культурная столица Каталонского мира», «Европейский регион года», Барселона, Испания) в проекте «Утро с культуртрегером»
Helen23.06.2005 15:59
Так давайте встретимся, как Антон говорит, после 28, уже серьезно!
Rich09.06.2005 12:54
Да, есть такое. Надеюсь что работа в этом году даст нам возможность в 2006 г. быть полноправными партнерами программы. У меня есть предложение встретиться 11 июня поговорить о том, что сделано и о перспективах на 2006 г., чтобы потом уже с каким-то предложением встретиться с А.М.Гор после 20-го июня.
Jonny09.06.2005 12:01
Посмотрел сегодня журнал, специально подготовленный организаторами конгресса (формата а3, с котом на обложке). На задней обложке - список тех, "Кто делал в 2001-2005 годах Культурную столицу Поволжья". К моему огорчению, в отличие от "Звука вокруг" портал "Студенческий городок" не внес своей лепты в создание облика культурной столицы. Жаль.
Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок