На главную
Tracktor Bowling - THE BEST, 23-02-2008, Rocco::ФотоLuk - Sex,  24-02-2008, Rocco::ФотоСтуденческий форум

**

Новости

События  |  Вечер одноактных балетов Евгения Панфилова

"Если не можешь заставить сопереживать - восхити или ошеломи", - так считал Евгений Панфилов.

Не только я, все зрители были ошеломлены. Шокирующий балет Панфилова. Можно ли чем-то потрясти современного зрителя?.. Тем не менее, многие, присутствовавшие в зале, вышли в слезах после балета "БлокАда". Профессиональная хореография сочеталась с совершенно неожиданными, номерами и фигурами, и был уже не балет, а поток сознания. Раз за разом мы поднимались с одной кульминации на следующую, еще более высокую, с одного гребня цунами – на другой…

Знаменитый пермский «Балет Евгения Панфилова» 2 июня представил в нижегородском драмтеатре два спектакля, два одноактных балета – «БлокАда» и «Бабы. 1945».

Сюжет «БлокАды» слишком прост, и он явно не для гордецов, считающих себя бессмертными. Потому что этот балет о смерти. Не о войне, хотя именно о ней, но война показана не помпезно, и суть не в ней. Показана смерть, так как она есть. Война же показана не отталкивающе массово, она показана как история нескольких мужчин и женщин, их личная история. Их страдания и смерть. Для меня самой потрясающей сценой была попытка воскресить мужчиной любимую женщину. Он уговаривал ее вновь и вновь стать живой. Эта сцена была совершенно невыносима. Смотреть на это было решительно невозможно и, непонятно, как же танцовщикам удавалось вынести ее исполнение?.. Героям не удавалось ни оживить любимых, ни заслонить их от кошмара. На протяжении спектакля опять и опять человек надеется, падает, умирает почти, но снова, снова, снова пытается верить в эфемерное, верит, что смерти не будет. А она есть. И смысл балетов, на мой взгляд, та самая непрекращающаяся борьба жизни со смертью за жизнь, великолепная музыка под гулом артналета. И Седьмая симфония Шостаковича, и пронзительные цитаты из песен военных лет, и Ванесса Мэй, - все в руках автора стало живым, несущим смысл.

Если это называть искусством, то такое искусство еще невыносимее, чем сама жизнь. Панфилов снял все покровы и маски. Видимо, он творец не иллюзии (каковой считается, по общераспространенному мнению, искусство), а реальности. В этом и заключается отличие гения от "деятеля искусства".

Люди хоронят близких. Во втором спектакле – тоже. Тем не менее, "Бабы.1945" – балет очень красивый и лиричный (хотя, конечно, также очень экспрессивный). Он - о женщинах, толстых женщинах в простых платках и платьях, оплакивающих свою жизнь и своих погибших на фронте мужей… но делают они это настолько целомудренно и красиво, подчеркивающе необыденно, что мы видим не «бытовуху», а душу – причем с совершенно неизведанной стороны, видим красоту этих «баб», их отчаяние и победу над этим отчаянием. И мы - искушенные ценители постмодернистского искусства – встали как один и устроили десятиминутную овацию. Подобное, нетривиальный показ «простого человека», раньше доводилось видеть только у Тарковского...

Елена Баева.
«Нижегородские Новости»

Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок