На главную
AnimalJazz, 9-03-2008, Rocco::ФотоSTIGMATA: Acoustic & Drive Show 2008, 2-03-2008, Rocco :: ФотоLuk - Sex,  24-02-2008, Rocco::Фото

**

Новости

События  |  В эти дни на нижний смотрит вся Европа. Столица наша - партнеры ваши.

Наконец-то Культурная столица Поволжья полноправно приходит в Нижний Новгород! Город выиграл этот титул в конкурсной борьбе, и сейчас происходит смотр ресурсов. Смотр – в смысле, не торжественная линейка чиновников и деятелей культуры, но апробация среды, проверка, насколько культура способна консолидировать общество». Анна Гор, руководитель программы «Культурная столица Поволжья», не скрывает радости.

В течение Конгресса нижегородцы так или иначе познакомятся с основными партнерами программы «Культурная столица Поволжья» – организациями и менеджерами культуры, художниками, журналистами и общественными деятелями из экс-«Культурных столиц Поволжья», а также прочих городов России и мира. Каждый из партнеров представлен зрелищным (концерт, спектакль, выставка) или интеллектуальным (круглый стол, дискуссия, семинар) событием «столичного» уровня. Многие из этих событий также репрезентируют города Сети и в той или иной форме воспроизводят или «цитируют» успешные проекты программы «Культурная столица Поволжья» разных лет. При этом Конгресс - не просто масштабный фестиваль, но и – прежде всего – культурно-политический форум, на котором обсуждаются самые актуальные проблемы современной культуры.

В мероприятиях Конгресса будут задействованы различные по своему масштабу, месторасположению и статусу культурные площадки Нижнего Новгорода – от театра драмы и Центрального выставочного комплекса до кафе «Буфет» и музея деревянного зодчества на Щелковском хуторе. Различные дни Конгресса будут иметь свою специфику – в частности, в программе присутствуют «День фольклора», «День культурной журналистики», «День актуальной словесности и кино», «День Openair» и так далее. Вот только в программе Конгресса, среди пятидесяти четырех больших культурных событий, оказалось совсем немного нижегородских. На вопрос, отчего так получилось, Анна Гор резонно ответила следующим образом:

- Цель Конгресса – не конкурс и не смотр, а расширение горизонтов. Потому имеет смысл показать то, чего в городе никогда не было. Например, спектакль «Новой драмы» в технике «вербатим».

К культуре нужно относиться серьезнее. Потому что, как показывает мировая практика, ее существование – дело рук населения.

- Нравится нам это или нет, - сказал Глеб Фирсов, заместитель руководителя программы «Культурная столица Поволжья», - но государство будет финансировать культуру все меньше и меньше. Такова общемировая тенденция. И потому важны две вещи: взаимодействие бизнеса с культурой и готовность населения приобретать билеты. Иначе у культуры не будет денег. В этом смысле Конгресс партнеров, предоставляющий возможность выявления и укрепления, оптимизации связей между разными группами общества, чрезвычайно важен. Вся Европа сейчас следит за тем, как у нас это происходит…

Мария ФЕДОТОВА.
Нижегородские новости

Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок